Главная страница
Uyghur yigiti
Как Тайванчик подарил Майкла Джексона дочери
Отрывок из мемуаров Алика Тохтахунова "Мой шелковый путь"

         Несколько лет назад имя Алимжана Тохтахунова, более известного как Тайванчик, не сходило со страниц газет, блоков теленовостей. Его обвиняли в подкупе судей на турнире по фигурному катанию, называли главой русской мафии во Франции, обвиняли во всех смертных грехах. Он, конечно, не ангел и прекрасно известен как в артистической и спортивной среде, так и в криминальном мире. Свое прозвище он получил, еще выступая за футбольную команду "Пахтакор", а закрепил среди самых известных карточных катал Советского Союза.

         Сейчас выходит его книга "Мой шелковый путь". Отрывок из нее "МК" любезно предоставило издательство. Речь идет о визите в Москву поп-идола Майкла Джексона. Мало кто знает, что приехал он на самом деле для того, чтобы выступить перед 13-летней дочерью Тайванчика!
         ...Когда осенью 1993 года я приехал в Москву и остановился в гостинице "Метрополь", в Россию нагрянул с гастролями Майкл Джексон - подвижный, невероятно энергичный, звонкоголосый чернокожий певец. Он был тогда, пожалуй, самой яркой звездой на небосводе мирового шоу-бизнеса.
         Приехав в Россию, Майкл Джексон тоже остановился в "Метрополе". Шли проливные дожди, осенняя погода не радовала певца, и он целые дни проводил со своей огромной свитой в гостинице, не зная, чем бы себя занять. Привыкший к ярким огням, блеску дворцов, пышности приемов, Джексон тосковал в "Метрополе". Он очень боялся прессы, ведь журналисты не давали ему прохода.
         Организацией его концертов занимался человек, с которым я был немного знаком. Он увидел меня в ресторане гостиницы во время обеда, подошел, и мы разговорились. Чуть позже к нам присоединился менеджер Майкла.
         - Почему вы никуда не ходите? - поинтересовался я. - Так ведь можно и свихнуться со скуки, в четырех стенах-то!
         - Джексон ждет, что в Кремле его примет Борис Ельцин, - признался менеджер.
         - Президент России? - не поверил я. - Почему вы думаете, что он примет его? А кто пообещал?
         - Не помню… - огорченно пожал плечами менеджер. - Вечером у нас концерт в Лужниках. Мы надеялись попасть к президенту до этого.
         - Вряд ли, - покачал я головой.
         На концерт Джексона я сходил, но удовольствие было сомнительное. Холодная дождливая погода не позволяла расслабиться. На следующий день я снова встретился с менеджером.
         - Как вы смотрите на то, чтобы поехать в балетное училище? - спросил я.
         - Что за училище?
         - Самое известное балетное училище. Его принято называть училищем Большого театра. Вы бы очень порадовали учеников, а они наверняка дали бы для вас концерт.
         - Послушайте, Алик, а разве это возможно?
         - Вполне, - рискнул пообещать я и тут же набрал номер Софьи Головкиной, которая в те годы возглавляла МАХУ. - Здравствуйте, Софья Николаевна. Тут вот какое дело… Как вы смотрите на то, чтобы принять завтра в пять часов Майкла Джексона?
         - Кого? Какого Джексона? - не поняла она.
         - Майкла Джексона.
         - Алик, ты смеешься надо мной!
         - Нет, не шучу. Ему очень хочется посмотреть на вашу школу. Сможете организовать ему концерт?
         - Конечно!
         - Прекрасно! - менеджер прыгал от радости. - Только есть одно условие. Майкл категорически против несанкционированных фотографий. Он опасается, что в кадр могут ненароком попасть шрамы, оставшиеся у него на лице после пластических операций.
         - Я непременно предупрежу директора училища, - заверил я его.
         В тот же вечер я позвонил дочке Лоле и сказал ей, что организовал для нее приезд Майкла Джексона в МАХУ.
         - Папа, ты шутишь?!
         - Какие могут быть шутки! - отозвался я. - Завтра Джексон будет у вас. Это мой тебе подарок…
         На следующий день в обед я спустился в ресторан. Майкл Джексон уже сидел за столом. Я подошел.
         - Вы готовы? - спросил я.
         - Да, у нас все в порядке, - ответил менеджер. - Сейчас едем в Таманскую дивизию, а потом сразу в вашу балетную школу.
         - Как в дивизию?! Сейчас половина третьего! - ужаснулся я. -Джексон не успеет к пяти!
         - Успеет, - заверил меня менеджер.
         Промчаться через всю Москву, доехать до военной части, а потом обратно… Нет, это решительно невозможно! Разве что на вертолете…
         Ровно в три часа перед входом в отель остановился "ЗИЛ". Спереди и сзади его сопровождали милицейские машины. Майкл, прячась под зонтом, прошмыгнул в "ЗИЛ" в сопровождении трех-четырех спутников. Мне очень любопытно было посмотреть, чем он будет заниматься в Таманской дивизии, и я подскочил к последней машине эскорта.
         - Командир, - с улыбкой обратился я к водителю, - я не поместился в "ЗИЛ", а мне очень нужно попасть с ними в дивизию. У вас же свободно в машине. Прихвати меня.
         - Нельзя. Не положено.
         - Если хочешь, денег дам.
         Он согласился.
         В Таманской дивизии нас ждали. Дождь прекратился. Солдаты стояли по стойке "смирно", когда наши машины лихо вкатили в ворота. Джексон вышел, подняв воротник своей куртки, и помахал солдатам.
         - Hi, Russians! - крикнул он. - Привет, русские!
         После продолжительных приветствий ему устроили экскурсию, показывая нашу военную технику. Певец с удовольствием трогал броню танков и БМП, взвешивал в руке автоматы и гранатометы. Затем менеджер шепнул ему что-то на ухо, и Джексон сказал, что пора начать съемку. Оказывается, он приехал туда, чтобы сделать несколько кадров для своего очередного клипа. Он вышел на плац с солдатами и задорно чеканил с ними шаг…
         Примерно без двадцати пять мы сели в машины. Нам уступали путь, как если бы мы ехали в правительственной колонне. За двадцать минут мы домчались до МАХУ! С ходу влетели во двор, остановились. Из огромных окон училища высовывались дети, размахивая руками.
         - Джексон! Джексон! - кричали они.
         Его проводили в учебный театр училища. Других зрителей, кроме Майкла и сопровождавшей его свиты, в зале не было.
         По лицу Майкла Джексона чувствовалось, что он был очень доволен. Наверное, нигде ему не оказывали такого внимания, как в Москве. Но не менее счастливыми чувствовали себя и наши дети. После концерта Софья Николаевна велела вынести самовар и вручила его Джексону в качестве сувенира. Потом Головкина спросила разрешения сделать памятный снимок Джексона с участниками концерта. Он милостиво согласился, вышел на сцену, и дети облепили его со всех сторон.
         Вот так я привел Джексона к моей дочке в училище. Тогда ей было тринадцать лет, она училась в третьем классе МАХУ. Кстати, после этой поездки в Москву Майкл написал песню "Stranger in Moscow", вошедшую в его альбом "History".


Московский комсомолец, 23.12.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика