Главная страница
Мы не террористы
В обзоре британских газет: Судьба уйгуров в Китае

          "Одним из побочных эффектов нападения на Америку 11 сентября 2001 года стал тот факт, что некоторые страны смогли подвести свои внутренние конфликты под знаменатель глобальной войны с терроризмом Джорджа Буша", - пишет Financial Times в редакционной статье под заголовком "Отчаяние Уйгуров".

         Вот и теперь, накануне Олимпийских игр, Пекин хочет убедить нас в том, что Олимпиада под угрозой со стороны крошечной уйгурской группировки, отмечает издание.
         При этом китайские власти упирают на происшествие в провинции Синьцзян, где, как утверждается, сепаратисты убили 16 полицейских.
         По мнению газеты, справиться с этими повстанцами для китайских сил безопасности - что прихлопнуть муху. Однако власти Китая явно озабочены попыткой уйгуров использовать Олимпиаду, чтобы привлечь к себе внимание.
         Об этом народе действительно мало что известно, однако именно уйгуры еще в X веке основали первое тюркское государство и потом пользовались эпизодической автономией, однако в коммунистическом Китае их язык, культура и религия постепенно стали растворяться, а открытие полезных ископаемых в Синьцзяне, где они проживают, привело к их дальнейшей дискриминации, отмечает газета.
         Судьба жителей Синдзяна напоминает участь тибетцев, пишет Financial Times, только в отличие от них уйгуры - мусульмане, и у них нет всемирно известного Далай-ламы и его многочисленных последователей, чтобы защищать их интересы.
         "Даже судьба гигантских панд, похоже, интереснее мировому сообществу, чем участь уйгуров", - заявляет газета.
         Однако не все разделяют китайскую интерпретацию олимпийского лозунга "Один мир - одна мечта", и если Пекин и дальше будет использовать тактику парового катка по отношению к своим национальным меньшинствам, уйгуры вполне могут обратиться к джихаду, заключает газета.


Обзор подготовил Дмитрий Лунеев
Русская служба Би-би-си, 06.08.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика