Из книги «Поднебесная страна»

Некоторые специалисты полагают, что все гастрономическое разнообразние мира делится на три основные группы: французская, ближневосточная и китайская кухни. Кто-то, конечно, с таким подходом может не согласиться: темпераментные итальянцы забросают пиццей и пастой, испанцы – паэльей, можем и мы со своими драниками поучаствовать в этом споре. Американцы, кстати, полагают, что пицца и блины – их национальная кухня. У нас даже спор однажды вышел по этому поводу с американской дамой, мой излюбленный аргумент в таких спорах: «Мы уже века блины пекли, а Америки еще и на карте не было!». С этим не поспоришь, так что ничего другого не оставалось делать – она согласилась. Но в любом случае, на какие бы виды, группы или типы вы не делили мировую кухню, там всегда найдется место китайскому феномену – отдельной строкой. Китайцы считают кухню «самой выдющейся жемчужиной» своей культуры. И совершенно справедливо – к еде здесь относятся всерьез и с должным почтением.

Практически каждая из 56 национальностей, живущих в стране, имеет свою собственную кухню, но самая знаменитая – пожалуй, уйгурская, сохранившая ближневосточный аромат. Многие блюда могут показаться знакомыми, и это так: в старые добрые советские времена мы называли такую кухню среднеазиатской. Судите сами: в меню - плов, лагман, шурпа, а хлеб печется в таких же печах, как в Таджикистане или Узбекистане.

Еще Синьцзян (китайское название Уйгурского автономного округа) знаменит фруктами – виноградом, арбузами, сладкими дынями. Любой подтвердит: лучший виноград выращивают в Турпане, а слава о хамийских дынях уже давно вышла за пределы Китая.

Хамийская дыня, или Хамигуа, знаменита сладким вкусом – в ней содержится 18% сахара. Кроме того, плод богат нужными для человеческого организма яблочной кислотой, фруктозой, витаминами А, В, С, а также кальцием, фосфором и железом. Хамийская дыня содержит железа в 3 раза больше, чем мясо птицы, и в 17 раз больше, чем молоко. Хамигуа едят обычно свежей, а зачастую готовят цукаты, соки, компоты и прекрасный чайный напиток. Все, кому посчастливилось побывать в тех краях, надолго запоминают холодные и горячие пирожные, десерт, всевозможные закуски, приготовленные местными умельцами из дыни. Для тех, кто желает изобразить что-нибудь попроще да поскорее, уйгуры дают незатейливый рецепт: очищаем дыню от кожицы и семян, режем тонкими ломтиками и кладем в салатник, пересыпая каждый ряд сахаром, сверху поливаем свежевыжатым лимонным соком. Рецепт универсален – даже если у вас на столе не Хамигуа, попробуйте – не пожалеете.

Книга Инессы Плескачевской «Поднебесная страна» издана в минском издательстве «Рифтур» в 2002 г.

Инесса Плескачевская

Собственный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» в ЕС.

В 1993 году окончила с красным дипломом отделение философии философско-экономического факультета Белорусского государственного университета. Семь лет проработала в системе Министерства иностранных дел Республики Беларусь, в том числе в белорусских посольствах в Латвии и Великобритании, была представлена королеве Елизавете II.

С декабря 2000 по апрель 2013 года работала собственным корреспондентом газеты «Советская Белоруссия», а с июня 2002 г. еще и Общенационального телевидения (ОНТ) в Китае. В Беларуси, России и Китае опубликовала книги «Поднебесная страна», «Китайские традиции и мудрости», «Chinese Customs and Wisdoms», путеводители «Китай» и «Пекин и окрестности». Автор и ведущий трех документальных фильмов в рамках телепроекта ОНТ «Дыхание планеты»: «Шаолинь – сердце Китая», «В поисках таинственной Шангри-Ла» и «Матриархат народа мосо». Автор и ведущий 5-серийного документального фильма «Олимпийские иероглифы», за который в 2009 г. награждена второй премией «Телевершина» в номинации «Лучший репортер». Лауреат трех международных журналистских конкурсов, в 2012 году награждена медалью Республики Беларусь «За трудовые заслуги». С апреля 2013 года – корреспондент СБ в ЕС. Замужем, главные увлечения – путешествия, чтение и вышивание крестиком.