Главная страница
Мы не террористы
Олимпийский позор
("The Washington Post", США)

         Согласно замыслам коммунистического руководства Китая, нынешние Олимпийские игры должны стать дебютом страны в роли мировой державы с ее бурно развивающейся экономикой и стремительной модернизацией общества. Вместо этого, игры могут превратиться в демонстрацию жестоких репрессий, цензуры и политических преследований со стороны режима, который не сумел подняться выше уровня обычного полицейского государства. Хотя председатель Ху Цзиньтао (Hu Jintao) и представители руководства страны пытаются надеть на себя маску практичных реформистов, они, похоже, не понимают, какой ущерб китайская политика последних месяцев нанесла авторитету КНР как организатора Олимпиады, и какой опасности они подвергли международную репутацию Китая.

         Еще до начала беспорядков в Тибете в этом месяце правительство Ху Цзиньтао начало закручивать гайки: оно закрывало газеты и журналы, сажало в тюрьмы инакомыслящих и запугивало правозащитников под предлогом олимпийской гармонии и спокойствия. Власть не выполнила свое обещание ослабить контроль над средствами массовой информации, причем не только в Тибете, где иностранным корреспондентам не дали возможности посетить места кровавых событий, но и в столице страны Пекине. Власти также запретили проводить трансляции с площади Тяньаньмэнь, где два десятилетия назад произошла кровавая драма, приведшая к гибели демократически настроенных студентов.

         Если у зарубежных СМИ появились затруднения, то у местных диссидентов проблемы гораздо более серьезные. Их сажают в тюрьму за малейшую критику по поводу подготовки страны к Олимпиаде, хотя китайская конституция защищает свободу слова. В понедельник активиста движения за земельные права Яна Чуньлиня (Yang Chunlin) приговорили к пяти годам тюремного заключения за написанное им воззвание, которое начиналось словами 'Нам нужны права человека, а не Олимпиада'. На прошлой неделе перед судом по обвинению в подрывной деятельности предстал еще один диссидент - Ху Цзя (Hu Jia). Его арестовали после того, как он по Интернету дал свидетельские показания в Европарламенте и опубликовал письмо с призывом ко всему миру обратить внимание на ситуацию в области прав человека в связи с проведением Олимпиады.

         Да и во внешней политике не заметно сколь-либо значимых перемен в отношении Пекина к самым преступным режимам мира - от поощряющего геноцид Судана до жестокой хунты Бирмы. Китай по-прежнему поддерживает сталинскую диктатуру в Северной Корее, несмотря на то, что этот режим не выполняет взятые на себя обязательства о предоставлении информации о своем ядерном оружии и о его уничтожении. Он помогает блокировать международные санкции против Ирана, быстрыми темпами наращивая свои торговые отношения с этой страной, которая глумится над распоряжением ООН заморозить свою ядерную программу.

         К сожалению, западные лидеры, в том числе президент Буш, потворствуют китайскому руководству в его мыслях о том, что оно может продолжать свою политику, потому что никто не запретит ему провести Олимпийские игры. Хотя французский президент Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) уже открыто заявил о том, что не исключает бойкота церемонии открытия Олимпиады в Пекине в ответ на репрессии в Тибете, Буш так и не отказался от своего непродуманного заявления о том, что приедет на игры в качестве 'спортивного болельщика'. Вчера Белый Дом еще раз заявил, что президент планирует посетить церемонию открытия. Тем самым, он подает председателю Ху Цзиньтао сигнал о том, что ему нечего опасаться, и что аресты диссидентов и избиения тибетских монахов никоим образом не повлияют на проведение этого самого политизированного из всех олимпийских мероприятий.

         На самом деле, независимо от того, приедет Буш или нет, ситуация складывается так, что Олимпиада скорее напомнит миру не об усиливающемся величии Китая, а о его политике лишения свобод своих граждан, о подавлении меньшинств и о безнравственных альянсах Пекина со странами-изгоями. Очевидно, Буш гордится тем, что ему удается находить с Ху Цзиньтао общий язык. Если это так, то он должен сказать китайскому руководителю, что своей политикой он отравляет Олимпийские игры.


ИноСМИ.Ru, 26.03.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика