Главная страница
китайский юмор
Олимпиада в Пекине - повод для сепаратистов заявить о себе

          Для сепаратистских группировок Китая олимпиада в Пекине стала поводом заявить о себе, что повлечет продолжение террористических актов на территории страны.

         "Сепаратистские группы уйгуров намерены продолжать осуществление террористических актов в Китае, подобных тому, что произошло в Синьцзяне накануне", - считает китайский эксперт Занг Жиадонг (Zhang Jiadong).
         С приближением открытия Олимпиады в Пекине на территории страны стали учащаться террористические атаки уйгурских-сепаратистов. На них китайские СМИ возложили вину за атаку в городе Кашгаре, во вторник, в результате которой убиты 16 и ранены 16 полицейских.
         По мнению китайского эксперта Жиадонга, время подготовки Пекинской Олимпиады - наиболее удобное время для сепаратистских группировок заявить о себе.
         Многие западные организации по правам человека критиковали правительство Китая. "Это дало повод сепаратистам заявить о себе, вторя голосам своих сторонников за пределами страны", - сказал Trend News эксперт программы по контролю над региональной безопасностью Университета Fudan (Шанхай) Жиадонг.
         Еще одной причиной терактов на территории Китая является демонстрация возможностей странам, поддерживающим терроризм, считает политолог. Некоторые сепаратистские группы, по его словам, получают иностранные средства из многих стран, и они должны делать все, чтобы показать, что эти средства отрабатываются.
         По мнению американского эксперта по Китаю Гиан Гоу (Qian Guo), среди самых жестоких группировок уйгурских сепаратистов есть долгосрочные стратегии террористической войны в надежде, что это приведет к народному восстанию и международному вмешательству.
         Нет никаких целей для террористических нападений со стороны экстремистов уйгурского сепаратистского движения, кроме как терроризировать китайцев ради внешнего эффекта. "Я вижу их отчаянные, саморазрушительные попытки борьбы против китайского правительства, - сказал Trend News профессор San Francisco State University (США) Гоу. - Возможно, только этот эффект террористических атак дает уйгурскому национализму оставаться актуальным в массах".
         Эксперты не исключают возможности повторения террористических атак во время олимпиады. Природа терроризма, по словам Жиадонга, является невидимой, поэтому неограниченно использование любых возможных мер.
         Комитет безопасности Олимпийских игр не может уверенно заявить, что они могут остановить любой террористический заговор, считает эксперт. "Я могу сказать, что Пекин имеет достаточно возможностей для защиты Олимпийских игр от террористических угроз, - но это не значит, что не будет каких-либо террористических актов в Пекине во время Олимпийских игр", - сказал Жиадонг. По словам европейского эксперта по Китаю, Керри Брауна (Kerry Brown), уровень безопасности на Пекинской олимпиаде очень высок, поэтому вероятность крупномасштабных террористических атак мала. "Но как бы ни была сильна система безопасности Китая, нельзя исключать вероятность террористических атак полностью", - сказал сказал Trend News профессор аналитического центра Chatham House (Ангия) Браун.
         Американский эксперт Гоу считает, что сейчас кажется немыслимым, чтобы на предстоящих Олимпийских играх было бы организованно какое-либо серьёзное нападение. Пекин и любой другой город, где проходит Олимпиада, заранее готов к опасности, считает он. "Но, помня 11 сентября, все что угодно может произойти, при самых немыслимых обстоятельствах", - считает Гоу.
         Уйгуры, по мнению эксперта, возможно, попытаются атаковать в других местах. Эксперт полагает, что прямые нападения на Олимпийских играх вряд ли увенчаются успехом, но атаки со стороны уйгуров возможны, и возможно будут иметь место в других местах и в другое время.
         "С другой стороны, террористические нападения на эти оазисы будут иметь лишь ограниченное воздействие на китайскую политику или международное внимание", - сказал Гоу.
         В связи с нападением террористов на полицейских в Кашгаре накануне церемонии открытия Олимпиады, которая состоится в пятницу, в состояние повышенной готовности приведены около 100 тысяч полицейских и военных.
         Представитель оргкомитета Игр отметил, что меры безопасности усилены на всех олимпийских объектах, сообщает сайт ВВС.
         Китайский эксперт считает, что задача сил безопасности Китая в том, чтобы защищать Олимпийские игры от террористических и других угроз, и они имеют богатый опыт в этом вопросе. Жиадонг надеется, что Олимпийские игры в Пекине пройдут мирно и успешно.
         Американский эксперт Гоу полагает, что китайские власти предотвратят все, что будет казаться подозрительным и вызывать опасения. Например, сказал он, в течение часа до церемонии открытия, в Пекине все рейсы и поезда будут остановлены.
         "Я думаю, китайские органы безопасности хорошо оснащены государством всеми необходимыми силами и ресурсами, выделенными с целью обеспечения безопасности на Олимпийских играх", - сказал политолог.

         Главной целью борьбы группировок мусульман-уйгуров против правительства является отделение провинции Синьцзян, которую населяют мусульмане уйгуры, от Китая.
         Жиадонг считает, что у уйгуров несколько целей: сепаратисты хотят заставить Пекин пойти на компромисс и добиться независимости от Китая и получение статуса автономии. Если они действительно приобретут независимость, считает эксперт, их следующей целью будет великая нация, пересекающая северо-запад Китая до Турции, и включающая несколько частей Германии. "Некоторые из сепаратистов уже начали называть южные части Германии Западным Туркестаном", - сказал Жиадонг.
         Еще одна цель, по мнению эксперта, создание религиозного государства. Религиозные фундаменталисты понимают, что могут достичь этой цели, только после свержения светского управления Пекина, считает эксперт.
         Британский эксперт Браую полагает, что люди, которые публично заявляли в последнее время о возможности террористических атак, являются членами группы независимости Восточного Туркменистана (ETIG). По словам эксперта, ETIG выступает за отделение мусульман уйгуров от Китая, и просят о полной независимости.
         Уйгуры - народ тюркского происхождения, исповедующий ислам. Носителями уйгурского языка является коренное население Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Общая их численность - около 20 млн. человек, но в Синьцзян-Уйгурском районе проживает около 11 млн. человек.


Э.Таривердиева, В.Жаворонкова
Trend News, 05.08.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика