Главная страница
Мы не террористы
Избыточное напряжение

         3 июля власти Китая запретили госслужащим, членам Коммунистической партии и учащимся уйгурской национальности в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе (СУАР) соблюдать требования священного для мусульман месяца Рамадан. Официально это мотивировано борьбой с «религиозными предрассудками». Однако настоящая причина заключается в опасении повторения волнений в пятую годовщину массовых беспорядков в столице региона – Урумчи – в 2009 году, когда, по разным данным, погибло несколько сотен человек и до тысячи было ранено.

         Уйгурская проблема – наиболее острая в китайской национальной политике. Острее даже, чем тибетская. Потому что тибетское сопротивление китаизации и движение за отделение носят в основном мирный характер, в то время как в Синьцзяне регулярно происходят массовые столкновения в почве межнациональных конфликтов, беспорядки и теракты «Исламского движения Восточного Туркестана», которое взяло на себя ответственность за ряд взрывов в китайских городах осенью прошлого года. Наиболее массовые беспорядки произошли 5 июля 2009 года, когда после гибели двух рабочих-уйгуров в результате драки с этническими китайцами на улицы столицы региона вышли тысячи местных жителей с требованием наказать виновных. Кроме того, прошли массовые китайские погромы. Полиция сообщила о 200 жертвах – этнически китайцах. В итоге власти отрезали город от внешнего мира и расстреляли демонстрантов. До 700 человек было арестовано. С тех пор почти каждый год в июле случаются столкновения на межнациональной почве. Так, в прошлом году из-за беспорядков проводилась целая полицейская спецоперация в округе Турфан Синьцзяна.

         Власти КНР возлагают ответственность за нестабильность на внешние силы. Кроме «Исламского движения Восточного Туркестана», центральная база которого до 2001 года находилась в талибском Кабуле, Пекин преследует «Всемирный конгресс уйгуров», ведущий активную пропагандистскую работу, а также, по мнению китайцев, засылающего террористов и диверсантов в Поднебесную. Конгресс был образован в Стамбуле. Нынешнее его расположение – в Мюнхене. Лидеры известны требованиями международного расследования ситуации в Синьцзяне и отделения региона от Китая. Первое требование регулярно поддерживается представителями международного правозащитного движения и Государственным департаментом США, время от времени напоминающим своим китайским партнерам об острых межэтнических проблемах в отдельных регионах страны.

         Кроме США повышенный интерес к региону проявляет Турция, которая поддерживает уйгурское национальное движение. Подавление китайскими властями уйгурских беспорядков в 2009 году премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сравнил с геноцидом, чем заработал себе отрицательную репутацию в глазах китайских политиков.

         Однако и сам Пекин несет определенную долю ответственности за сложившееся положение вещей. Национальная политика китайских властей в Синьцзяне с момента победы коммунистов в 1949 году и до настоящего времени строится на заселении изначально некитайских земель (Синьцзян в переводе с китайского – «новая граница») этническими китайцами. Сейчас китайцы по численности населения в регионе почти сравнялись с уйгурами (40% против 45%). Различия в культуре и уровне жизни (среди уйгуров распространено мнение, что китайцы живут лучше в виду предоставляемых им со стороны государства неофициальных привилегий при поступлении на государственную службы или партийную работу, а также при открытии бизнеса) приводят к постоянной межэтнической напряженности.

         Казалось бы, Пекин в таких сложных условиях должен быть особенно осторожен и чуток по отношению к интересам и ценностям уйгурского меньшинства, несущего в себе потенциал мощного сепаратистского движения. Однако пекинские чиновники допускают себе такие резкие запреты, как отказ уйгурам в праздновании одного из главных религиозных событий для мусульман. Продолжение такой жесткой линии без соответствующего финансового «пряника» может привести только к повторению беспорядков и пополнению рядов сепаратистов представителями молодого поколения уйгуров.

         Вместе с тем значение данного региона трудно переоценить. Синьцзян – важный сырьевой и транспортный узел страны. В регионе расположено до 35% запасов китайской нефти и до 40% - угля. Через Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) проходят ветки трубопроводов из Казахстана, а также новый «Шелковый путь» - транспортные магистрали, ведущие на Запад. Пекин опасается, что для безопасности и стабильности СУАРа станет испытанием вывод контингента НАТО из Афганистана и последующая эскалация внутреннего конфликта в этой стране. Именно из-за боязни «расшатывания ситуации» и закручиваются гайки. Однако это дает обратный эффект.


Олег Горбунов, Политком.RU, 04.07.2014


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика