Главная страница
Мы не террористы
Организация "Международная Амнистия" призывает
срочно выступить в защиту семьи мусульман-уйгуров

         Влиятельная правозащитная организация "Международная Амнистия" проводит срочную акцию в защиту проживающих в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР членов семьи мусульманки Ребии Кадир (Rebiya Kadeer), которые подвергаются преследованиям властей, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
         Ребия Кадир выступает с сообщениями об увиденной ею видеозаписи, сделанной во время кровавого подавления акций протеста в Гулья (Gulja), проходивших в феврале 1997 года. "Я никогда в жизни не видела такой жестокости, - говорит она. - Армейские овчарки атаковали мирную демонстрацию. Китайские солдаты избивали демонстрантов деревянными битами… Тела людей, живых и мертвых, тащили прямо по земле и сбрасывали в кузова десятков армейских грузовиков". Она уверена, что местный полицейский начальник показал эту видеозапись с целью запугивания, чтобы она прекратила собственное расследование.
         После просмотра сделанной полицией видеозаписи Ребия Кадир поняла, что эта бойня была еще одним примером избиения участников мирной акции протеста, подобного происшедшему на площади Тяньаньмэнь, - только на этот раз китайские власти смогли скрыть от мировой общественности информацию о случившемся. "Я говорю об этом, чтобы мы не забывали о тех, кто погиб в Гулья, и призвали китайские власти к ответу", - отмечает она. Спустя десять лет Ребия Кадир продолжает раскрывать правду о бойне в Гулья. Она продолжает бороться за права уйгуров в КНР, в большинстве своем мусульман, которые подвергаются систематическим преследованиям с 1980-х годов.
         5 февраля 1997 года в городе Гулья - его китайское название Иньин (Yining) - в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) прошли мирные демонстрации. В результате действий полиции, сотни, возможно тысячи, человек погибли или получили серьезные ранения. Во время проведения демонстраций и после было арестовано большое число людей. Многие из задержанных были избиты и подверглись пыткам, некоторые пропали без вести. Эта акция устрашения была направлена на живущих в СУАР уйгуров. Как утверждают местные жители, демонстрация была вызвана усилившимися репрессиями в отношении представителей уйгурской культуры и религии - как внутри, так и в окружении уйгурской общины Гулья.
         Уйгуры являются этническим меньшинством, в основном мусульманским, проживающим на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Как отметили в Российском ресурсном центре "МА", с 1980-х годов уйгуры стали объектом систематических и ширящихся нарушений прав человека, включающих произвольное задержание и заключение под стражу, связанное с лишением всяких контактов с внешним миром (incommunicado), серьезные ограничения религиозных свобод, а также культурных и социальных прав. После несправедливых судебных процессов политические заключенные из числа уйгуров были казнены. В последние годы КНР эксплуатирует тему международной "войны с терроризмом" для подавления уйгуров, приклеивая им ярлыки "террористов", "сепаратистов" и "религиозных экстремистов".
         "Освобожденная в марте узница совести Ребия Кадир оказалась главной мишенью для преследований, целью которых, по-видимому, стала попытка подорвать ее влияние как активистки, выступающей за права уйгуров за пределами страны", отмечается в докладе "Международной Амнистии" за 2005 год. Правозащитная организация призывает своих сторонников срочно обратиться к властям КНР в связи с преследованиями членов семьи Ребии Кадир.


Портала-Credo.Ru, 08.03.2007


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика