Главная страница
Мы не террористы
Amnesty International проводит срочнyю акцию
в связи с применением пыток к сыновьям Ребии Кадир

         Представитель посольства КНР Ван Баодун (Wang Baodong) ответил 13 декабря по e-mail на вопросы китайской службы Voice of America, касающиеся критического состояния здоровья находящегося в тюрьме сына уйгурской активистки Ребии Кадир, сообщает Фонд изучения лаогай (laogai.org).
         Абликим Абдурейхим, чье заключение рассматривается международным сообществом как месть за выступления Ребии Кадир в защиту прав человека, отбывает в настоящее время 9-летний срок по обвинению в "организации и участии в раскольнической деятельности". По сообщениям китайской государственной прессы, на судебном процессе в апреле 2007 года Абликим Абдурейхим признал себя виновным по всем пунктам обвинения. По мнению Amnesty International, эти признания были выбиты под пыткой. Как сообщалось, во время судебного разбирательства Абликиму Абдурейхиму отказали в возможности быть представленным адвокатом и не позволили воспользоваться юридической помощью. Согласно информации из заслуживающих доверия источников, Абликим получил серьёзные ранения в результате избиений и другого жестокого обращения под стражей. Как сообщали очевидцы, 26 ноября 2006 года его вынесли на носилках из Тяньшаньского изолятора.
         Представитель посольства КНР заявил, что "заключенные китайских тюрем в соответствии с законом имеют право на получение медицинской помощи в случае болезни". Он сказал также, что "все заключенные должны без возражений подчиняться тюремным правилам, иначе они подлежат соответствующему наказанию - так же, как в Соединенных Штатах". Ван ответил на вопросы, касающиеся серьезных нарушений здоровья Абликима, о которых подробно сообщалось в пресс-релизе Uyghur Human Rights Project (UHRP) от 12 декабря.
         Осталось неясным, относились ли замечания Вана к какому-то нарушению тюремного режима со стороны Абликима, который показался посетившим его 6 декабря членам семьи очень ослабленным и больным. Это было первое свидание, разрешенное членам семьи со времени его первого ареста более 18 месяцев тому назад. На вопросы во время свидания представители китайской милиции заявили, что здоровье Абликима ухудшилось из-за сердца, отметив, что оно может стать еще хуже, если он по-прежнему будет отказываться "сотрудничать с властями" и "признавать свою вину в преступлении".
         Затем Ван отверг заявления UHRP о том, что Абликим подвергался в тюрьме пыткам. Он утверждал, что "китайское законодательство запрещает использование пыток и физического давления против заключенных". Он назвал Ребию Кадир "раскольницей из Восточного Туркестана, которая, чтобы достичь политической цели по отделению Синьцзяна от Китая, постоянно распространяет разного рода лживые измышления с целью опорочить китайское правительство и обрести сочувствие других стран".
         В ходе визита в Китай в конце 2005 года специальный докладчик ООН по проблеме пыток Манфред Новак обнаружил, что пытки широко распространены в китайской системе наказаний, несмотря на запрет пыток Пекином в 1996-м. В дополнение к этому Синьцзян-Уйгурский автономный регион (известный также как Восточный Туркестан), где находится в заключении Абликим, остается единственным регионом КНР, где в последние годы производились казни за преступления в рамках политической оппозиции китайскому государству, не связанные с насилием.
         В соответствии с сообщением агентства Синьхуа от 17 апреля, "раскольническая деятельность" Абликима состояла в основном в том, что он просил своего вебмастера Yahoo разместить статьи на уйгурском языке. Однако, насколько известно UHRP, на Yahoo нет сайта на уйгурском языке. UHRP обращается с призывом к властям КНР перевести Абликима в медицинское учреждение вне тюремной системы, где ему была бы оказана необходимая помощь в соответствии с международными стандартами и правилами. По сведениям Amnesty International, в настоящее время Абликим Абдурейхим содержится в тюрьме Бацзяху близ города Урумчи - столицы Синьцзян-Уйгурского автономного района.
         6 декабря родным также разрешили 40-минутное свидание с братом Абликима, Алимом Абдурейхимом. По имеющимся данным, сотрудники тюрьмы сказали им, что тот был более сговорчив и сознался в преступлении. Amnesty International обеспокоена тем, что это "признание", возможно, выбили под пыткой. В ходе срочной акции, объявленной 19 декабря, Amnesty International призывает власти провести полное, независимое и беспристрастное расследование заявлений об избиении Абликима и Алима и привлечь к ответственности виновных, а также положить конец нарушениям прав человека в отношении родных Ребии Кадир, в том числе жестокому обращению под стражей и преследованиям со стороны полиции.
         Власти начали целенаправленно преследовать родственников Ребии Кадир с тех пор, как она стала узницей совести, оказавшись в тюрьме в 1999 году. Преследования ужесточились после её условно-досрочного освобождения по состоянию здоровья 17 марта 2005 года и выезда из Китая в США. По словам Ребии Кадир, перед освобождением её предупредили, что если она будет поддерживать связь с представителями уйгурской общины и публично высказываться на "щекотливые темы", ее "предприятиям и детям придёт конец". 27 ноября 2006 года, на следующий день после избрания Ребии Кадир на пост председателя Всемирного конгресса уйгуров, суд приговорил Алима Абдурейхима и его брата Кахара Абдурейхима к штрафам в размере нескольких миллионов долларов США, а Алима - к семи годам лишения свободы по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Кроме того, по имеющимся данным, в начале апреля китайские власти приступили к процедуре оценки и ликвидации семейных предприятий Кадир. Как сообщалось, Ребия Кадир неоднократно отрицала, что совершала какие-либо правонарушения.
         По мнению Amnesty International, систематические карательные меры в отношении родственников Ребии Кадир за её правозащитную деятельность вызывают серьёзные сомнения в том, что результаты полицейского расследования заслуживают доверия и что судебный процесс был справедливым.


Зона Синистра, 30.12.2007


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика