Французская журналистка выслана из Китая за статью с критикой репрессий в отношении уйгуров

Высылка французской журналистки из Китая показала, что партийная верхушка намерена под предлогом общей "борьбы с терроризмом" добиваться международной поддержки репрессий в отношении этнических меньшинств.

В новогоднюю ночь Урсула Готье (Ursula Gauthier), постоянный корреспондент медиагруппы L'Obs, созданной на базе журнала Nouvel Observateur, вылетела из Пекина рейсом в Париж. К этому моменту срок действия ее визы истек и оставаться в стране не представлялось возможным.

Министерство иностранных дел Китая отказало ей в продлении аккредитации на 2016 год, заявив, что в статье, опубликованной 18 ноября, “она открыто поддержала террористическую деятельность и упрекнула политику китайского правительства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, которая, по ее мнению, привела к террористическим атакам в Китае”. Эта статья “вызвала всеобщее возмущение китайской общественности”, подчеркнул 26 декабря официальный представитель ведомства Лу Кан, добавив, что “Урсула Готье не принесла извинений китайскому народу за свои ошибочные высказывания в поддержку терактов, поэтому не может продолжать работу в Китае”.

По словам Урсулы Готье, с конца ноября ее трижды вызывали на беседу с чиновниками внешнедипломатического ведомства. “Они потребовали публичных извинений за то, что я не писала”, - заявила она в интервью 25 декабря. “Я не могу извиняться за преступления, которые я не совершала”, - приводит ее слова RFI.

В статье, вызвавшей такое раздражение партийных бонз, разоблачались попытки использовать теракты в Париже для оправдания репрессий в Синьцзян-уйгурском автономном районе. Пекин выразил солидарность с Францией, чтобы добиться поддержки своей “борьбы с терроризмом”, сводящейся к подавлению протестов уйгурских мусульман, писала Урсула Готье.

Два месяца назад министерство общественной безопасности без всяких обиняков заявило о ликвидации подозреваемых в нападении на угольной шахте. Однако кровопролитный инцидент в районе Байчэн не имел ничего общего с нападениями в Париже 13 ноября. “Это была изолированная вспышка гнева, какие все чаще происходят в регионе, где тюркоязычные уйгуры и мусульмане подвергаются безжалостным репрессиям”, отмечалось в статье. Движимая отчаянием небольшая группа уйгуров с ножами вступила в стычку с ханьскими работниками на угольной шахте. По данным независимых источников, среди 17 “террористов”, убитых китайскими солдатами, были 7 женщин и трое детей.

Пекинская пропаганда начала раскручивать тему двойных стандартов в оценке терроризма. “Почему терроризм в других странах именуется террористическими актами, но в Китае оказывается этническими и религиозными проблемами?”, - заявила 2 декабря официальный представитель министерства иностранных дел Хуа Чуньин. “Китай неуклонно защищает законные права иностранных новостных организаций и журналистов на освещение новостей в стране, но ни в коем случае не терпит 'свободу' оказания открытой поддержки терроризму”, - добавил Лу Кан 28 декабря.

В тот же день на английском сайте Синьхуа вышел комментарий, в котором утверждалось, что “искажающая факты” статья Урсулы Готье граничит с “оправданием террористических атак в Синьцзяне”, и “приветствуется заговорщиками внутри Китая ”. “Ложным образом описывая определенные этнические группы в Синьцзяне как подвергающиеся репрессиям, данная статья может разжечь рознь и конфронтацию между различными этническими группами в Китае”, говорилось в комментарии, где в соответствии с требованиями идеологической цензуры нет слова “уйгуры”.

40 ведущих французских журналистов, в том числе редакторы газет Le Figaro, Parisien/Aujourd'hui en France, Liberation и L'Express, выступили с осуждением действий Пекина, подчеркнув, что реакция министерства иностранных дел Франции была слишком “слабой”. То, как китайские чиновники обращаются с Готье, "стоит романа Франца Кафки", отмечается в заявлении, опубликованном на страницах Le Monde 30 декабря. “Мы сожалеем об очевидном желании французских властей не поднимать шум вокруг этой необоснованной высылки журналиста”, цитирует это послание RFI. Правительство позволяет “вытирать о себя ноги”, отмечается в нем, поскольку взаимоотношения с Пекином основываются на “абсолютном приоритете экономической дипломатии”.

Поразительно, что Пекин все еще не оставляет попыток одержать победу на поле информационной войны. “Мы заметили реакцию французской публики, которая показывает, что в принципиальном вопросе контртерроризма большая часть международного сообщества за справедливость и против двойных стандартов”, - заявил Лу Кан 1 января.

В редакционном комментарии, опубликованном 4 января на сайте Global Times, утверждается, что “многие западные корреспонденты в Пекине считают статьи Готье непрофессиональными и спорными”, а ее высылка “не привлекла большого сочувствия”. “Китайские чиновники терпимо относятся даже к неэтичному и безнравственному поведению” западных журналистов, говорится в нем далее, но Готье, проявив “смычку с террористами в Синьцзяне, перешла всякие пределы”. “А если бы китайские журналисты осуждали французское правительство за теракты в Париже, называли их оправданными или вовсе отрицали, что это были теракты, какой была бы реакция французского правительства и общественности?”, восклицает неведомый миру автор “красного” таблоида.

Между тем уже не раз отмечалось, что однопартийный режим видит “террористические угрозы” только в стихийных выступлениях протеста с участием уйгуров или тибетцев. Если же речь идет о ханьцах, то даже такие кровопролитные и жестокие инциденты, как взрывы офисных зданий, поджоги автобусов, нападения на школы и больницы, объявляются рядовыми преступлениями, вызванными “стремлением отомстить обществу”.


Zona Sinistra, 04.01.2016