Главная страница
Казахстандики уйгурлар hаяти
Народ мы современный
День Единства 01 мая 2006

        KАРАГАНДИНСКИЙ ФИЛИАЛ Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана зарегистрирован в ноябре 2004 года. Сегодня он проходит этап становления: образован актив организации, уточняются списки и адреса представителей диаспоры, осуществляется подбор информационных источников - газет, журналов, книг на казахском, уйгурском и русском языках по истории и культуре уйгуров. Под руководством К. Джалилова члены уйгурского НКЦ участвуют в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в области, где, например, представляют свою кухню.
         - Кухня народа богатая, разнообразная, вкусная, - говорит управляющий кафе уйгурской кухни "У Гафура" А. Кичиков. - В Караганде работаем второй год, но уже пользуемся популярностью и спросом у горожан. Выставляли свои блюда на День единства народа Казахстана в прошлом году, так заметили все: наша кухня на празднике была новой.
         Древняя родина народа - бывший Восточный Туркестан, расположенный в центре Азиатского материка, через оазисы которого пролегали величайшие караванные пути. Наиболее крупными и значительными в историко-культурном отношении были Миран, Хотан, Яркенд, Турфан, Карашар, Кучар и Кашгар.
         - Многие говорят о VII-VIII вв. н.э., когда уйгуры, тогда еще кочевые племена, сошли с верховий Енисея и, подавив сопротивление киргизов, спустились в Таримскую долину Восточного Туркестана, - рассказывает руководитель Карагандинского филиала Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана, доцент кафедры философии КарГУ им. Е. Букетова К. Джалилов. - Это богатейшая по своим природным условиям местность, уйгуры твердо занимали ее территории: отстаивали, теряли, затем восстанавливали свою государственность.
         Основная часть уйгурской диаспоры, более 20 миллионов человек, проживает на территории КНР в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). На протяжении многовековой истории народ оставил заметный след в формировании общетюркской культуры и сегодня является равным среди народов РК, имея все возможности для развития национальной культуры.
         А знаете ли вы, что уйгуры одни из первых создали самостоятельную письменность на тюркском языке, получившую впоследствии распространение и в других этнических группах. В частности, у монголов. При Советском Союзе в южной столице Казахстана действовал единственный в Союзе и третий в мире институт, назывался он институтом уйгуроведения. Теперь существует как отделение при Институте востоковедения Казахстана. Руководит им К. Талипов - человек, много сделавший для разработки научных и философских подходов к истории уйгуров.
         - Как сегодня сохраняются и развиваются традиции и обычаи народа?
         - Начало жизни - уже есть начало традиций и обычаев. Они закреплялись на протяжении веков, им до сих пор подчиняются многие уйгуры. Например, когда делегация уйгуров Казахстана ездила в США, побывала на уйгурской свадьбе. "Отрадно, - делились они, - что и там свадьба проходила по уйгурским обычаям, с танцами и песнями. Не забыли в Америке даже самые специфические детали уйгурских свадеб".
         Или - рождение ребенка. Женщина с первых дней беременности не скрывала, наоборот, гордилась своим положением, показывая тем самым способность рождения новой жизни. Таким образом, с внутриутробного развития малыш ощущал на себе влияние традиций. Еще одна особенность - за месяц до родов женщину забирали родители. Принимали ребенка мать и повитуха, отец же, по мифологическим поверьям, залезал на крышу и отгонял злых духов от рождающегося дитя.
         - Меня тоже принимала повитуха, - делится К. Джалилов. - Недавно прочитал, что на 20-й день ребенка пеленали и укладывали в люльку, плотно перетягивая тремя лентами. Подушки не было, поэтому у уйгуров плоский затылок (смеется). Он буквально прилипал к колыбели.
         Кстати, с традициями уйгурским женщинам все-таки повезло. До 40 дней молодая мама ничем, кроме кормления ребенка, не занималась. Домашние дела и заботы брали на себя родные.
         - Расскажите об уйгурских праздниках.
         - Они связаны с мусульманством. Ислам народ принял в VII-VIII вв., а это достаточно большой срок. Влияние христианства, зороастризма, буддизма на культуру было сильным. И сегодня в некоторых уголках мира уйгуры во время свадьбы проводят невесту вокруг костра. Это сохранилось с языческих времен. Несколько лет назад был в Ташкенте, так там мусульмане жгут свечи на Наурыз. Хотя зажжение свечей всегда ассоциировалось с христианством.
         - Поддерживаете ли связь с исторической родиной?
         - И не только! Дважды делегация уйгуров Казахстана посетила СУАР, Пекин, Шанхай, организовала ответные встречи в Алматы. Осенью прошлого года также в южной столице прошли дни СУАР. В рамках улучшения добрососедских отношений между народами Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана в 2004 году провел Дни уйгурской культуры в Вашингтоне (США) и Узбекистане.
         - Наш актив пока небольшой - всего-то 15 человек. Начинали работать два года назад с поисков друг друга. В планах, конечно, многое. Хотим и школу воскресную организовать, но пока не получается: финансовых средств не хватает, нет преподавателей, а учить детей на уровне бытового языка не можем. Хотя язык родной сохранили. Это заслуга прежде всего наших родителей, которые заставляли дома говорить на уйгурском языке.


ТОО "Каргормаш"


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика