Amnesty International: власти Китая нагнетают страх в среде уйгурских интеллектуалов и писателей

Amnesty International выступила 7 марта с заявлением по поводу закрытого процесса, в результате которого в округе Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая был приговорен к 7 годам тюрьмы 38-летний администратор популярного уйгурского сайта Турсунджан Хезим (Tursunjan Hezim).

Об этом процессе, завершившемся еще в июле 2010 года, лишь на днях сообщил Radio Free Asia (RFA) знакомый с осужденным уйгурский ученый из США Эркин Сидик (Erkin Sidik). Семья Хезима была уведомлена о приговоре, но не о предъявленных ему обвинениях. Родственники не располагают информацией о его местонахождении.

"Этот процесс является типичным отражением того, как китайское руководство тайным образом преследует уйгуров в Китае за мирное выражение своих взглядов, - заявила заместитель директора программ Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Кэтрин Бэйбер. - Если Хезиму предъявлены поддающиеся расшифровке криминальные обвинения, китайские власти должны провести судебное разбирательство в рамках справедливого процесса, иначе он должен быть немедленно освобожден”.

Турсунджан Хезим был задержан в Аксу через несколько дней после столкновений 5 июля 2009-го в Урумчи, когда мирная демонстрация уйгурских студентов перешла после разгона милицией в насильственные столкновения. Милиция изъяла его компьютер и личные вещи. Созданный им на уйгурском языке сайт “Orkhun" был закрыт в июле 2009 года, когда по произволу местных властей в СУАР был на 10 месяцев отключен доступ к ресурсам всемирной сети. На этом сайте публиковались в основном научные статьи об уйгурском языке и истории. За те три года, пока сайт действовал, он приобрел большую популярность, так как здесь размещали свои комментарии уйгурские ученые, интеллектуалы и студенты.

С 1991 по 1996 годы Турсунджан Хезим учился на историческом факультете Синьцзянского университета, по окончании которого вернулся на родину в Аксу, где преподавал историю в школе высшей ступени с обучением на уйгурском языке. "В 2006 году руководство школы запретило ему преподавать историю, понизив до должности школьного привратника”, - сообщил Сидик, встречавшийся с ним во время поездки в Аксу в 2007-м. Охарактеризовав его как “очень знающего и высоконравственного” человека, Сидик отметил, что Турсунджан Хезим входил в число молодых уйгурских интеллектуалов, серьезно занимавшихся уйгурской историей. “Он опубликовал и подготовил множество статей по уйгурской истории и истории региона”, - отметил Сидик. Помимо исследовательской работы Хезим под ником Yawuz активно участвовал в сетевых дискуссиях на уйгурских сайтах “UyghurOnline” и “Bostan”.

Редактор сайта “UyghurOnline”, уйгурский журналист Гейрет Нияз (a.k.a. Heyrat Niyaz), был на завершившемся в июле 2010 года процессе осужден на 15 лет тюремного заключения по обвинению в "создании угрозы государственной безопасности". Поводом для обвинения стали его эссе, написанные еще до событий 5 июля 2009 года, а также интервью, которые он дал гонконгским журналистам, подвергнув критике политику "двуязычного образования". Также в июле 2010 года администратор сайта Diyarim Дильшат Пархат (Dilshat Pаrkhat), был приговорен по статье, предусматривающей наказание за "угрозу государственной безопасности" к 5 годам. И в тот же день за “угрозу государственной безопасности” были осуждены еще два уйгурских активиста, отвечавших за работу сайтов. Администратор сайта “Salkin” Нурели (Nureli) приговорен к 5 годам тюрьмы и администратор сайта “Shabnam” Ниджат Азат (Nijat Azat) – к 8 годам.

"Эти тайные процессы создают атмосферу страха в среде уйгурских интеллектуалов и писателей, живущих в Китае, где правительство отправляет людей за решетку только за высказывания или размещение в интернете статей по уйгурской культуре и истории, или же за пропаганду мирной политической активности", - подчеркивает Кэтрин Бэйбер.

Между тем, как сообщил спикер Всемирного уйгурского конгресса (WUC) в Мюнхене Дильшат Рашит, вечером третьего “жасминового” воскресенья 6 марта милицией были задержаны два молодых уйгура по туманному подозрению в 'использовании интернета для распространения информации, наносящей ущерб государственной безопасности'. По его словам, молодые люди были схвачены возле Синьцзянского университета после того, как цензура закрыла чат на сервисе интернет-мессенджера QQ.com, в котором размещались посты, содержавшие высказывания вроде таких: "чтобы изменить свою жизнь, уйгурам надо иметь храбрость, как у тех, кто на Ближнем Востоке" и "почему мы должны продолжать мириться с ханьским гнетом?". Один из них происходит из города Куча в округе Аксу, отметил для RFA Дильшат Рашит, добавив, что "нам пока неизвестно, где они содержатся".

По сведениям WUC, 23 февраля милиция разогнала уйгуров, собравшихся в центре Урумчи, задержав 4 из них за 'нарушение общественного порядка' и 'воспрепятствование работе общественных учреждений'. 22 февраля по подозрению в 'создании угрозы государственной безопасности' в Урумчи взят под стражу 23-летний уйгур, обвиненный в хранении запрещенных DVD. По-видимому, это связано с милицейскими налетами в поисках "нелегальных" изданий и DVD на рынке Эрдаоцяо, где занимаются торговлей уйгуры из южной части СУАР и хуэские мусульмане, но практически нет ханьцев.

Как сообщил Дильшат Рашит, призывы к жасминовой революции в материковом Китае произвели сильное впечатление на уйгурское население региона. "Китайские власти в спешке вводят усиленные меры повседневного надзора и блокируют любые новости о жасминовой революции, в особенности на уйгурском языке", - отметил он в интервью RFA 28 февраля.

Руслан Глобу, 7x7, 09.03.2011