Главная страница
Мы не террористы
Кому мешает Олимпийский огонь?

       Аналитики не исключают, что на миролюбивого и добродушного Далай-Ламу оказывается давление со стороны геополитических оппонетов Китая - США либо Индии.
         Духовный лидер Тибета в изгнании Далай-лама заявил о том, что если насилие на его родине выйдет из-под контроля, он покинет свой пост. В первый апрельский уик-энд 2008 года, через месяц после начала уличных беспорядков и массовых убийств в столице Тибета, Лхассе, Далай-лама посетил США для участия в пятидневной конференции под девизом Семена Сострадания, где и сделал вышеупомянутое, довольно-таки странное заявление.

         Не для кого не секрет, что Тибет был оккупирован коммунистическим Китаем с полным нарушением каких-либо норм международного права. Все знают, что тибетцам под властью Пекина приходится не сладко. Уничтожение тибетской национальной и религиозной идентичности, попытки растворить ее в общекитайском плавильном котле вызывали и вызывают на Западе крайне негативную реакцию. Правда, до 2008 года не было слышно о насильственном сопротивлении в самом Тибете. Далай-Лама, духовный и государственный лидер (в одном лице) ездил по миру, говорил о культурном геноциде, дружил с голливудскими звездами и принимал участие в гумантираных и более чем политкорректных конференциях. Приводящие в ужас, воспоминания людей, якобы работавших в ЦРУ и американской военной разведке и якобы готовивших для ведения партизанской войны в Тибете буддистских боевиков, никто не воспринимал всерьез. Во всяком случае, до начала кровавых столкновений в Лхассе.
         Американские спецслужбы давно и плотно работают против КНР. Пожалуй, Пекин представляет сегодня единственную силу, способную нарушить американскую монополию на геополитическое лидерство в мире. Китайская разведка, также, активно, хоть и не всегда успешно действует в США. Шпионские скандалы стали достоянием общественности в 2007 году, вызвав раздражение в Белом доме. С точки зрения, политической элиты США, Китай заслуживает серьезного и жестокого наказания. Американское разведсообщество делает ставку на китайских мусульман - уйгуров, ведущих против Пекина партизанскую террористическую войну. В качестве плацдарма для ведения подрывной работы против КНР американцы используют такую постсоветскую республику, как Киргизстан. Это государство не просто граничит с Китаем, но граничит именно с той провинцией, где преобладают уйгуры. В бархатной революции-2005, существенно, повлиявшей на смену геополитических ориентиров киргизской власти, многие аналитики склонны видеть руку "дядюшки Сэма", для которого Киргизстан является всего лишь средством, в то время как целью выступает КНР.
         В связи с этим, в тибетских волнениях также пытаются увидеть американский след. В российских и китайских средствах массовой информации (в разной степени, конечно же) говорится о том, что за погромщиками в Лхассе и за активистами, пытающимися погасить, направляющийся в Пекин олимпийский огонь стоит "клика Далай-Ламы" то есть правительство Тибета в изгнании. Не менее однозначно, россияне и китайцы ставят знак равенства между "кликой Далай-Ламы" и США. Данной конспирологемме не мешает то, что сам Далай-Лама выступает против бойкота Олимпийских игр в Пекине и продолжает призывать к исключительно ненасильственному продолжению борьбы. Его последнее заявление о возможной отставке является странным по одной причине - Далай-Лама фактически не может подать в отставку, поскольку является реинкарнацией Будды. Он может перестать исполнять сугубо светские бюрократические обязанности главы правительства Тибета в изгнании, но все равно он останется духовным лидером для всех тибетцев в мире. Аналитики не исключают, что на миролюбивого и добродушного Далай-Ламу оказывается давление. Не исключено, что силы, заинтересованные в дальнейшей эскалации тибетского конфликта, хотят поставить во главе тибетского правительства в изгнании более кровожадного и менее корректного человека для лучшей координации дестабилизационных процессов в Тибете, оставив для Далай-Ламы мировые гуманитарные турне и призывы к ненасилию на канале CNN.
         Остается только выяснить, кто же оказывает давления на Далай-Ламу и хочет погасить Олимпийский огонь для Китая? Один кандидат на роль "зловещего разрушителя" территориальной целостности КНР уже известен. Это - США. Помимо уйгуров, вполне можно использовать и тибетцев. Как говориться, чем больше пушечного мяса, тем лучше. Однако не стоит забывать и об Индии, для которой КНР не просто опасный сосед, но и конкурент в области экономики. Дешевизна китайской рабочей силы позволила Пекину заваливать не только барахолки и блошиные рынки разнообразным и не очень качественным ширпотребом. Все больше и больше фирм, специализирующихся на изготовлении компьютеров, размещают свои заводы в КНР. Большинство компьютеров таких известных фирм как "Тошиба" и "Самсунг", собраны именно в Китае.
         Поэтому, не так уж сложно предположить, что, подогревая огонь тибетского конфликта, Индия хочет спровоцировать отток инвестиций из КНР. В глобализированном мире, капитал перестал быть национальным и обрел свойство молниеносно перемещаться из нестабильной страны в страну стабильную. А ведь по дешевизне рабочей силы Индия не уступает своему великому восточному соседу. Правда остается открытым вопрос, насколько ноутбук "Тошиба" индийской сборки будет лучше, чем такой же ноутбук, собранный в Китае. Но к Тибету это не имеет ни малейшего отношения.
         В пользу того, что в тибетской смуте может присутствовать индийский компонент брожения, свидетельствует и то, что Далай-Лама с 1959 года скрывается на территории Индии и что именно Индия предоставила убежище не только ему и его правительству, но и многим тысячам простых тибетцев. Далай-Лама, безусловно, испытывает некоторую зависимость от воли индийских властей, которые всегда могут выдать его китайцам. Давление на лидера буддистов могли оказать не столько американские спецслужбы, сколько их индийские коллеги. Провоцируя нестабильность в Тибете, Индия не только способствует оттоку инвестиций из КНР, но и вносит элемент напряженности в американо-китайские двусторонние отношения. Как бы то ни было, о провокации ЦРУ в Тибете говорят почти все и лишь некоторые эксперты знают названия индийских спецслужб. Если у тибетских событий индийские корни, то на мировой арене появился новый и достаточно опасный геополитический хищник, который, судя по всему, умеет не только пугать Пакистан своими ядерными ракетами.


Тарас Дашкевич
"Вовремя.info", 15.04.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика