Главная страница
Мы не террористы
28 дней до Олимпиады. Пятьдесят пять Тибетов

         Протесты сторонников независимости Тибета и антикитайские настроения в западном мире заставляют пристальнее взглянуть на этническую палитру страны - хозяйки будущих Игр. Обывателю-иностранцу все китайцы порой кажутся на одно лицо, однако в действительности этот людской океан имеет массу специфических особенностей.

         В течение двух с лишним тысяч лет Китай переживал самые разные периоды, то разваливался, то воссоединялся, то изолировался, то подвергался нашествиям завоевателей. И все это, конечно же, не могло не найти отражения в этническом составе огромной страны, в котором ученые выделяют 55 национальных меньшинств.
         Впрочем, "меньшинствами" миллионные сообщества можно назвать лишь по отношению к почти полуторамиллиардному населению. В разные периоды число официально признанных групп отличалось. При переписи населения 1953 года было зарегистрировано 41 национальное меньшинство. Во время аналогичного мероприятия 1964 года их оказалось уже 183. Из которых правительство официально признало лишь 54. Остальные были причудливо классифицированы как "другие" и "сомнительные". Нынче этих групп - 56.
         92% населения составляют ханьцы, компактно проживающие преимущественно в восточной части страны. Конфуций, Сунь Ятсен, Брюс Ли - все они являлись представителями ханьского этноса. К этой же группе традиционно относят и жителей южных провинций, хотя они говорят на диалектах китайского языка, значительно отличающихся от официального стандарта, основанного на северных диалектах. По данным всезнающей "Википедии", в Китае есть такая традиция, как "ханьский шовинизм" по отношению к другим этническим группам. Исторически сложившееся мнение, что все неханьцы - невежественные варвары, перешло в заносчивое отношение некоторых ханьцев к представителям других этносов. Но это не касается юридических аспектов. Меньшинства имеют те же права, а порой и более защищены законодательно. Например, в то время как в соответствии с политикой ограничения рождаемости ханьцы вынуждены соблюдать правило "одна семья - один ребенок" (в случае превышения этого лимита приходится платить немалый штраф), представители других народностей имеют право завести без последствий двух чад.
         Самый близкий к ханьцам народ - хуэйцзу - также разговаривает на китайском языке. Примечательность этого этноса в том, что он исповедует ислам. Вера в жизни этой народности играет большую роль. Даже фамилии являются эквивалентами мусульманских аналогов. Ма соответствует Мухаммеду, Ху - Хуссейну, Ха - Хасану. Самые известные хуэй - мореплаватель Чжэн Хэ и писатель Чжан Чэньчжи. Первый достиг восточного побережья Африки за полвека до эпохи великих географических открытий в Европе. Последнему приписывается авторство термина "хунвейбины".
         На стыке китайских и тибето-бирманских народов находится этнос бай. Ученые до сих пор не могут однозначно ответить, является ли байский язык диалектом китайского, давным-давно начавшим самостоятельное развитие, или отдельным языком. Вообще же тибето-бирманских народов в Поднебесной немало. К ним относятся туцзя, и, хани, лису, лаху, цян и другие, а самым известным этносом являются, безусловно, тибетцы. Именно статус последних в преддверии пекинской Олимпиады вызвал наибольшие вопросы. Официально все государства мира признают суверенитет Китая над территорией Тибета. Однако изгнание Далай-ламы и время от времени вспыхивающие волнения в этой провинции дают повод противникам Китая давить на эту болевую точку. Не будем искать в этой истории правых и виноватых. Ведь, исходя из логики демонстрантов, призывающих освободить от китайского ига восемь миллионов тибетцев, ратовать нужно и за остальные меньшинства, причем не только Китая - во всем мире огромное количество сепаратистских регионов и народов, маленьких или больших, отдельные деятели которых желают разжечь пламя борьбы за независимость. За всеми политическими дрязгами вокруг Тибета как-то забываются и мудрость тибетских монахов, и призывы всех четырнадцати реинкарнаций Далай-ламы к миру...
         Претендовать на независимость могли бы и все представители алтайской языковой семьи во главе с 10-миллионным маньчжурским этносом. Они долгое время правили Китаем. Поэтому антиманьчжурские настроения среди ханьцев совсем недавно были очень сильны. Известная цитата из основателя КНР Сунь Ятсена: "Чтобы вернуть независимость, мы должны восстановить китайскую нацию. Для этого нужно выгнать маньчжурских варваров назад к Чанбайским горам. А для этого нужно в свою очередь свергнуть режим деспотичной, мерзкой и коррумпированной династии Цин!" Представители этой династии являлись маньчжурами, когда-то более могущественными и многочисленными, но постепенно растворяющимися среди ханьцев. Также к алтайской языковой семье относятся монголы (5 миллионов) и тюркские народы - уйгуры, казахи, узбеки. Их население в сумме составляет более 10 миллионов. К слову, у уйгуров, исповедующих ислам, сепаратистские настроения даже сильнее, чем у тибетцев. Ведь они имеют мало общего с ханьцами с точки зрения языка, культуры, религии. Самые радикальные политики требуют выхода из состава Китая провинции Синьцзян и называют эту территорию Восточный Туркестан. Дважды - в 1933-34 и 1944-49 годах - на этих землях существовали Первая и Вторая Восточные Туркестанские республики. Недавно в этой провинции были произведены аресты нескольких десятков человек по обвинению в подготовке терактов во время Игр в Пекине. Однако Западу невыгодно педалировать тему уйгурского "движения сопротивления", так как в части борьбы с мусульманским экстремизмом США и Китай по сути являются союзниками.
         Самым многочисленным этносом тайской группы являются чжуаны - их 16 миллионов. Вместе с народами буи, дун, дайцы они населяют в основном южные провинции. Их соседи - этносы, представляющие загадочную группу мяо-яо. Среди них выделяются народности мяо, яо и шэ. Многие из них живут в труднопроходимых тропических районах, куда далеко не в полной мере добралась цивилизация. Тем не менее эти разрозненные племена маленькими никак не назовешь. Мяо насчитывает почти 9 миллионов представителей, яо - более 2,5 миллиона. В сумме - больше, чем население Беларуси...
         Для проформы осталось упомянуть составляющих отдельную группу корейцев (1,9 миллиона), народ ли (1,2 млн), мон-кхмерские и кадайские народы (в сумме их население около миллиона). Из индоевропейских народов, к которым относятся и белорусы, официально признанными национальными меньшинствами являются памирские таджики (41 тысяча) и русские (15,6 тысячи). Но что они в сравнении с прочими миллионными "меньшинствами"?
         Сосуществование столь разных культур очень трудно представить без конфликтов. Впрочем, у многочисленных китайских народностей, сохранивших единство, несмотря на множество испытаний, можно поучиться толерантности. А сейчас одной из главных объединяющих идей для этой поистине многоликой нации является спорт. Именно поэтому для полуторамиллиардного Китая Олимпиада так важна именно сейчас, когда этнический вопрос встает перед страной все острее. Когда за спиной спортсмена поднимается флаг - это момент гордости как для его этноса и малой родины, так и для всей страны. Весь Китай рукоплещет футболисту-маньчжуру Чжао Цзюнчжэ, сыгравшему более 60 матчей за сборную. Весь Китай помнит триумф гимнаста-чжуана Ли Нина, на Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году завоевавшего три золотые, две серебряные и одну бронзовую награду. А немаловажной пикантностью грядущих Игр станет появление на родине волейболистки-маньчжурки Лан Пин. В том же 1984-м она в составе сборной Китая стала олимпийской чемпионкой, а нынче в качестве главного тренера привезет в Пекин команду... США - главного идеологического противника Поднебесной!
         Она уже приводила американок к серебру Атланты, в Штатах ее давно ласково называют Дженни. Но несмотря на маньчжурские корни и сильно удаленную от родного Тяньцзиня работу, вряд ли кто-то станет неистово болеть лично против Лан Пин. Ведь она - прежде всего китаянка. А Олимпиаду принимает не Синьцзян, не Гуанси и не Тибет. Олимпиаду принимает Китай!


Андрей Вашкевич, Константин Лобандиевский
Прессбол, 11.07.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика