Главная страница
Мы не террористы
Китайские власти продолжают ущемлять права уйгуров

         Пекин. - Китайские власти продолжают переселять этнических китайцев в провинцию Синьцзянь, ставя под угрозу самобытность региона, традиционно населенного мусульманами-уйгурами, которые теперь чувствуют себя чужаками на родной земле.

         "Они разрушают демографический баланс, переселяя сюда китайцев", - говорит житель столицы региона города Урумчи в интервью, опубликованном 28 апреля в журнале "Christian Science Monitor".
         "Они хотят, чтобы наш народ исчез. Они вырывают наши корни".
         Десятилетиями правительство претворяет в жизнь программу по заселению китайцами национальности "хан" территории провинции Синьцзянь, где проживают миллионы этнических уйгуров.
         В 1949 году, когда власть китайского правительства распространилась на Синьцзянь, китайцы "хан" составляли менее 7% населения региона.
         Сейчас они составляют более 40%, и их число продолжает расти. Китайцы привносят в мусульманскую провинцию собственную культуру и обычаи.
         К уйгурам относятся как гражданам второго сорта: их тюркский диалект запрещен к изучению в школах, они практически не представлены в правительственных структурах.
         "Мы чувствуем себя как чужестранцы на своей родной земле", говорит учитель из Урумчи Батур.
         "Наша судьба похожа на участь индейцев в Америке".
         Северо-западный регион Китая, который населяют почти 8 млн. уйгуров, получил автономию в 1955 году, однако его жители продолжают оставаться объектом преследований служб безопасности.
         Синьцзянь представляет интерес для Пекина из-за его стратегически важного расположения поблизости от Средней Азии и богатых запасов нефти и газа.

         Религия

         Религия уйгуров также подвергается гонениям, что не может не волновать местных жителей.
         "Здесь нет религиозной свободы", - говорит фермер, проживающий в 80 км от города Куча, большая часть двухсоттысячного населения которого - уйгуры.
         Мусульмане жалуются на закрытие мечетей и религиозных школ под предлогом отсутствия лицензий на деятельность.
         Согласно распоряжению властей, мусульманам, не достигшим 18 лет, запрещено молиться в мечетях, равно как и госслужащим. Учителя-мусульмане не имеют право отращивать бороды, а студенты - приносить в ВУЗы Коран.
         Недавно в Куче были арестованы 50 человек за то, что они посещали частную религиозную школу.
         На стене мечети XVI века в том же городе "красуется" плакат, на котором написано "Боремся против незаконной религиозной деятельности".
         Власти оправдывают постоянные нападки на уйгуров борьбой с сепаратизмом и терроризмом, утверждают активисты-правозащитники, обвиняя Пекин в репрессиях мусульманской общины.
         Недавние заявления правительства о раскрытии "заговоров" в Синьцзяне с целью сорвать предстоящие Олимпийские игры, являются не более чем предлогом для дальнейшего антимусульманского наступления властей, считают эксперты.


По материалам ИсламОнлайн, 29.04.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика