Главная страница
Мы не террористы
Усмирение и поглощение

         За время кризиса представители ведущих стран мира неоднократно собирались вместе, чтобы обсудить меры по борьбе с рецессией. В начале недели опытом по преодолению экономических трудностей в Екатеринбурге делились государства БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Эксперты отмечают, что Поднебесная демонстрирует уникальную способность к быстрой адаптации к кризису. Страна не только принимает действенные превентивные меры, но и использует рецессию для решения своих внутриполитических проблем.

         Реализация госпроекта по борьбе с глобальным финансовым кризисом может стереть с лица Земли древний город Кашгар. Это - не только жемчужина Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), но и, как считается, лучший сохранившийся образец традиционного мусульманского города в Центральной Азии.

         Власти объясняют срочную необходимость сноса тем, что Кашгар и его окрестности находятся в зоне повышенной сейсмической опасности. Однако на эту версию скептически смотрят многие правозащитники и политологи. Дело в том, что китайские спецслужбы считают Кашгар рассадником уйгурского сепаратизма, который, по мнению Пекина, тесно связан с международным исламским терроризмом. Поэтому реальной целью реконструкции может быть принуждение уйгуров к лояльности центральным властям.

         Реконструкция уже началась в этом году, и в ближайшие несколько лет в Кашгаре, населенном в основном мусульманами-уйгурами, снесут 85% построек, а 13 тыс. семей переселят. На расчищенном месте возведут "новый Старый город" с многоквартирными жилыми домами и торговыми центрами.

         Когда попадаешь в Уйгурстан, создается впечатление, что ты не покидал советскую Среднюю Азию: тот же внешний облик улиц, базаров, тот же национальный колорит в одежде людей. Язык уйгуров настолько близок к узбекскому, что гости из Ташкента здесь спокойно общаются без переводчика. Однако если в соседних Казахстане и Киргизии к русским во все времена относились доброжелательно, то подавляющая часть уйгуров смотрит на китайцев, как на оккупантов. Так, например, в отличие от Центральной Азии, где в советское время практически все коренные жители свободно говорили по-русски (и это считалось престижным), большинство уйгуров не только не владеют китайским, но и не стремятся освоить его.

         По сути в автономии существует негласный апартеид: живя бок о бок, уйгуры и китайцы практически не общаются друг с другом. Уйгур, например, никогда не пойдет обедать в китайский ресторан, так как пища в нем готовится не по канонам ислама. По этой же причине коренные народы автономии избегают посещать центральные районы Китая.

         Пропаганда в КНР, как правило, подчеркивает преимущества местной перестройки по сравнению с советской. В СССР, по мнению Пекина, мгновенный переход от тоталитарной системы к демократии привел к хаосу и распаду империи. В Китае же решили поставить во главу угла экономические свободы, а демократию развивать по мере роста материального благосостояния. При этом была поставлена задача - вкладывать деньги в развитие отсталых национальных окраин, одновременно стимулируя ассимиляцию национальных меньшинств.

         Перемены в CУАР действительно поражают. Так, если еще лет 15 назад основным транспортом здесь были запряженные лошадьми повозки и велосипеды, то сегодня внешний облик и инфраструктура автономии практически такие же, как в наиболее развитых странах мира.

         Вкладывая деньги в развитие экономики автономии, Пекин не забывает и об "окультуривании" уйгуров. Каждый год китайские власти проводят конкурсы среди уйгурских детей. Наиболее одаренным предлагают за государственный счет поехать в престижные учебные заведения в Восточный Китай. Уничтожение традиционных кварталов с частной застройкой (именно это намерены сделать китайские власти в Кашгаре) и переселение уйгуров в многоквартирные дома, где их соседями являются китайцы, - еще один способ ассимиляции беспокойного национального меньшинства.

         Политика жесткого пресечения сепаратистских тенденций на фоне невиданного экономического роста постепенно начинает приносить результаты. Например, уйгуры начали отдавать своих детей в китайские школы, понимая, что после обучения в них легче найти хорошую работу. Еще десять лет назад на этот шаг решались лишь единицы "предателей". А люди, которые еще пять лет назад были убеждены в необходимости "освобождения" Уйгурстана, сегодня, открыв собственный бизнес, готовы смириться с "китайской оккупацией" во имя собственного экономического процветания.

         Парадокс, но нельзя исключать того, что нынешний экономический кризис станет новой вехой в борьбе Поднебесной с сепаратистами. Грандиозные планы реконструкции Кашгара убедительно доказывают, что и в новых реалиях интерес Пекина к национальным окраинам не ослабевает. "Уничтожение традиционных кварталов в Уйгурстане происходило и до кризиса. Однако такой масштабной реконструкции, как кашгарская, в Синьцзяне еще не было. Не исключено, что теперь ассимиляция национальных меньшинств в Китае даже усилится", - заявил "России" по телефону из Лондона главный редактор международной правозащитной организации Forum-18 Феликс Корли.

         ДОСЬЕ

         По официальной статистике КНР, население СУАР (историческое название - Восточный Туркестан) составляет 16,5 млн человек. Половина численности автономии - китайцы и столько же тюркоязычные народы мусульманского вероисповедания (из них уйгуров - 42%, казахов - 6,2%, киргизов - 1%). Исторически Восточный Туркестан - этнокультурный регион, единый с советской Средней Азией. В древности уйгуры обладали мощной цивилизацией, оказавшей воздействие не только на всю Центральную Азию, но и на Китай.В 1759 году маньчжурско-китайские войска сломили сопротивление уйгурской армии. Захваченные земли стали называться Синьцзяном (по-русски - "новая граница"). С момента включения СУАР в состав Китая уйгуры восставали более 400 раз.


Игорь Ротарь
"Русский Newsweek", 18.06.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика