Главная страница
Qazaqstandiki uyghurlar
Говорить на одном языке

         В Уйгурском театре прошел конкурс на знание казахского языка среди преподавателей уйгурских школ “Казакшаныз калай?” Конкурс обернулся ярким состязанием с песнями, танцами, замечательными костюмами, а главные участники - преподаватели средних школ города Алматы - продемонстрировали не только прекрасное владение государственным языком, но и находчивость, богатую фантазию и разнообразие талантов.

         О мероприятии нам поведала директор школы №101 и председатель организационного комитета конкурса Хуршида Ниязова:

         - В ежегодном Послании президента нашей республики очень много говорилось о роли казахского языка. Сама я являюсь директором школы №101 и должна заметить, что наши дети знают казахский язык очень хорошо, потому что с ранних лет изучают его. А вот у преподавателей со знанием государственного языка проблемы, потому что учились они в основном в русских и уйгурских школах. И с такими трудностями часто сталкиваются преподаватели разных национальностей, представители различных наций, проживающие в Казахстане.
         Для того чтобы помочь учителям овладеть казахским языком в совершенстве, мы и решили провести конкурс “Казакшаныз калай?” Мероприятие проводится специально для того, чтобы у преподавателей появилась возможность углубления знаний в такой интересной и увлекательной форме, как соревнование. Конкурс состоял из нескольких этапов: приветствие, казахские пословицы и поговорки, песни на казахском языке, миниатюра и танец. Условия очень простые - все выступления должны быть только на казахском языке.
         В соревновании могли принять участие преподаватели всех предметов, кроме, конечно, казахского языка. В частности, участвовали учителя шести школ города Алматы - три школы с уйгурским языком обучения и три смешанные, русско-уйгурские.

         - Сколько времени заняла подготовка к конкурсу?
         - Около месяца. Сложность ведь состояла не только в том, чтобы за короткий срок подтянуть свои знания по казахскому языку, но и узнать как можно больше о традициях, обычаях и быте казахского народа, выучить множество пословиц, поговорок, песен и еще многое другое. Наши дорогие преподаватели подготовили прекрасные танцевальные композиции и красивые национальные наряды.
         Организатором конкурса стало общественное объединение “Социальный консорциум Ассамблеи народов Казахстана”. На счету данного объединения целый ряд мероприятий по укреплению государственного статуса казахского языка на базе средних школ города Алматы. При помощи педагогов, общественных деятелей и представителей науки учащимся разъяснялись необходимость и перспективность знания государственного и других языков.
         Общественный деятель, меценат, член “Социального консорциума Ассамблеи народов Казахстана” Дильмурат Кузиев высказал свое мнение о проблеме изучения государственного языка:
         - Идея проведения этого конкурса мне очень понравилась, а это уже четвертое по счету подобное мероприятие. Дирекция Уйгурского театра попросила “Социальный консорциум Ассамблеи народов Казахстана” о помощи в организации этого мероприятия, и мы взяли на себя все организационные вопросы, потому что одна из главных задач Ассамблеи народов на сегодняшний день - помочь людям овладеть казахским языком.
         На мой взгляд, это правильно, что конкурс проводился именно среди преподавателей средних школ, потому что если преподаватель плохо владеет государственным языком, как он будет учить детей? И при этом многие учителя уйгурских школ утверждали, что они, уйгуры, прекрасно владеют казахским языком. А когда начали готовиться к конкурсу, поняли, сколько нужно времени и сил, чтобы всерьез подготовиться к этому мероприятию. И потом обучить взрослого человека языку гораздо сложнее, чем ребенка. Но участники подошли к задаче со всей ответственностью, и потому конкурс прошел очень ярко и интересно.

         - Что Вы думаете о политике президента по отношению к проблеме незнания казахского языка?
         - Я считаю, что наш президент ведет правильную политику по отношению к казахскому языку. Он не навязывает нам государственный язык насильно и не заставляет нас совсем искоренить русский, как это случилось, например, в Латвии. Но строго установил сроки - до 2009 года каждый, кто хочет работать на государственной службе, должен в совершенстве овладеть казахским языком. Это ведь серьезная проблема - незнание государственного языка среди большей части населения Казахстана. И перед Ассамблеей стоит серьезная задача - не только пропагандировать изучение казахского языка, но и сохранить достойное знание русского. Потому что русский язык - это великий язык.

         - В Казахстане проживает около 130 национальностей, и для многих представителей других наций постепенное введение делопроизводства на казахском языке стало серьезной проблемой. Вплоть до того, что многие решили покинуть страну. Способен ли “Социальный консорциум” поменять такие убеждения?
         - Да, мы постоянно работаем над этим. Мы пытаемся объяснить, что незнание языка - это не причина для, так сказать, побега. Ведь гораздо проще просто выучить язык. А ведь любой язык - это настоящее богатство! Мы объясняем людям, что, изучив казахский язык, они смогут расширить свои горизонты. Зная в совершенстве казахский, ты способен понимать все тюркские языки.
         Для этого был создан “Социальный консорциум Ассамблеи народов Казахстана”, чтобы организовывать различные проекты и мероприятия, выпускать методическую обучающую литературу. В настоящее время реализуется совместный проект Консорциума с Казахстанско-Британским техническим университетом по организации Методического центра по обучению казахскому языку. Цель и задача созданного центра - систематизация путей решения теоретических и практических вопросов обучения казахскому языку, создание научно-практической системы обучения.
         И я считаю, что дело сдвинулось с мертвой точки. Люди стремятся изучить язык, многие русские семьи сейчас отдают своих детей в казахские ясли и детские сады. И это правильно, потому что чем раньше человек начинает изучать незнакомый ему язык, тем легче он его осваивает. На мой взгляд, знание казахского языка должно еще более сплотить народ нашей республики.


Айгерим Бейсенбаева
"Новое Поколение.kz", 04.05.2007


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика