Главная страница
Уйгуры тоже доверяли им
Про нас говорят: бедный Казахстан, "столь далекий от Бога и столь близкий к Китаю"

         В британской газете "Guardian" появилась отредактированная выдержка из книги Парага Ханны под названием "Второй мир: империи и влияния при новом глобальном порядке" - "The Second World: Empires and Influences in the New Global Order". Газетная публикация называна "Точно так же, как и Америка, Китай ведет строительство мультиэтнической империи на западе" - "Just like America, China is building a multi-ethnic empire in the west ".

         Самой примечательной ее частью для нас тут, в Центральной Азии, представляется пассаж следующего содержания: "Тибетцы и уйгуры постепенно сделаются более процветающими, чем соседствующие монголы, кыргызы, таджики, афганцы, пакистанцы, индийцы и непальцы - и это может дать основание для китайских притязаний на доброжелательную гегемонию в других местах Азии. Однако же Китай достигнет такого господства до того, как он заговорит об этом". То есть автор достаточно ясно и недвусмысленно сформулировал то, о чем можно было еще задолго до того догадаться.
         А именно он сказал, что наступление китайского доминирования у себя дома, о чем как о предполагаемой неизбежности с тревогой говорят в соседствующих с Поднебесной регионах и странах, в том числе в Центральной Азии и Казахстане, будет основываться на превосходстве не военно-политическом, а социально-экономическом. Скажем, уже сейчас в Синьцзяне ВВП на душу населения ощутимо больше, чем во всех центрально-азиатских странах, за исключением Казахстана и, быть может, еще Туркменистана.
         Но даже эти две богатые энергоносителями и относительно благополучные экономически государства региона в своих внешнеэкономических устремлениях в последнее время начинают переориентироваться с севера и запада на восток. То есть - в сторону Китая.
         И не потому, что он в политическом и культурном плане более привлекателен. Нет, в этом смысле Россия продолжает доминировать в регионе.
         Но Китай становится все более и более привлекательным экономическими условиями, которые он предлагает или может предложить. А это в конечном итоге, по всей видимости, и должен оказаться решающим фактором. Как говорится, материя первична. Не зря, видимо, на Западе про страны, граничащие с Поднебесной, говорят так: "Бедный Вьетнам" (Казахстан, Кыргызстан, Таиланд и т.п.), "столь далекий от Бога и столь близкий к Китаю" ("La Chine rafle tout", L'Express, №2742, semaine du 19 au 25 janvier 2004 года) …

         И вот что еще важно. Китай - единственная из крупных международных сил, которая не только имеет в своих руках ключи, которые могут отпереть нашу глубинно континентальную замкнутость, но и видит свою выгоду в том, чтобы пустить их в ход. О чем речь?
         Казахстан, как и вся Центральная Азия, продолжает находиться в крайне невыгодном для ведения успешной внешней торговли положении и, соответственно, выносит на себе все тяготы такой проигрышной позиции. Вот, посудите сами. На крайнем западе от нас - высокоразвитые страны Западной Европы. От них до нас нисходящая градация, обозначающая все меньшую и меньшую развитость. Такая же картина к востоку, где в начале цепочки - Япония, в промежутке - новые индустриальные государства (НИС) и Китай, а в конце - мы. Других путей на просторы мирового рынка у нас нет. Во всяком случае, пока. И в том, и в другом случае Казахстан занимает положение замыкающего. Мы как бы на острие перевернутого равнобедренного треугольника.
         Так вот, сейчас Китай, продвигая идею возрождения Древнего Шелкового пути, может поспособствовать трансформации Центральной Азии из тупика вышеописанного порядка в важнейший транзитный участок в предполагаемом большом трансконтинентальном пути международной торговли. Без его огромных объемов экспортных товаров возрождение или скорее воссоздания такого маршрута - затея совершенно бесперспективная.
         Но Китай демонстрирует большой интерес в таком проекте, который, по сути, выводит Центральную Азию из замкнутости. Но его реализация так же, как и осуществление всех этих нефтепроводных, газопроводных, железнодорожных связей между странами региона и Поднебесной, вкупе с становящимися все более тесными двусторонними экономическими отношениями гарантированным образом приведет к смене России на Китай в роли главной доминирующей державной силы в Центральной Азии.
         То есть предпосылки к тому финалу, который предсказывает Параг Ханна, касательно нашего региона и нашей страны формируются уже сейчас.


Ерберген Салыков
inosmikze.canalblog.com, 21.07.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика