Главная страница
Dostane khalaiq
До матча Казахстан - Беларусь 5 дней
Руслан Балтиев: с Беларусью на связи

          Один из ярчайших казахстанских футболистов всех времен, 30-летний Руслан БАЛТИЕВ ныне играет в кустанайском "Тоболе", а в расцвете сил шесть сезонов провел в России. Он - рекордсмен по количеству матчей за сборную и джокер в колоде Бернда Шторка. На вопросы отвечает взвешенно и живо, в чем корреспондент "ПБ" убедился лично, когда позвонил по нужному номеру.

         - Вы легко согласились побеседовать, хотя в прессе когда-то писали: дай Балтиеву волю, он бы интервью взял и отменил...
         - Если честно, я и вправду не люблю публичное общение. Но, с другой стороны, понимаю, что это неотъемлемая часть профессии. Раз людей интересуют футбол и те, кто в него играет, значит, сторониться журналистов, что-то скрывать не нужно. Так что я готов к общению. Разве что вопросы о личной жизни прошу не задавать.

         - Ладно. Тогда скажите, удалась ли вам легионерская часть карьеры? "Сокол", московское "Динамо", "Москва", "Шинник"...
         - В принципе неплохо. В хороших командах поиграл. Под руководством сильных тренеров - Долматова, Корешкова, Прокопенко. Могло, впрочем, все сложиться и более успешно. И более продолжительно - из России уезжать не хотел, однако обстоятельства оказались выше моих желаний. Но и о том, что есть, не жалею. За шесть лет приобрел хороший опыт, в том числе и жизненный, приобрел новых друзей.

         - Вернувшись на родину, вы, говорят, в одном из матчей так врезали по воротам, что в буквальном смысле порвали сетку...
         - (Смеется.) Был такой случай. Но сетку порвал не я - там больше вратаря заслуга. В 2007-м играли на выезде с "Кайратом". Я пробил, голкипер прыгнул - но как-то неудачно, завалился на сетку... Она и не выдержала. Интересно, что запасной не оказалось. Добрых полчаса ждали, когда найдут.

         - Удар - ваша сильная сторона?
         - Не знаю, не мне об этом судить. А тренерам, соперникам...

         - Штрафные в сборной вы бьете?
         - Бью.

         - В центре полузащиты играете?
         - Как когда. Бывает что и на фланге. Это тренер решает. Мне так без разницы.

         - Чемпионат Казахстана сегодня весьма видный турнир...
         - Да, прибавил в последнее время. Команды приобретают опыт в еврокубках, уже имеют там первые успехи. И сборная начинает очки набирать. В общем, идем вперед. Не семимильными шагами, конечно, но прогресс налицо.

         - На сборную, разумеется, особые надежды?
         - Любой разумный болельщик понимает, что для чемпионата мира или Европы наша молодая команда еще не созрела. На вещи нужно смотреть реально. Необходимо поднять детско-юношеский футбол, чтобы на что-то серьезное рассчитывать. Мы в начале этого пути, у нас все впереди, и я уверен, что однажды Казахстан попадет на топ-турнир.

         - В февральском спарринге вы одолели Эстонию. Это первый успех под началом Шторка?
         - Первый.

         - Репетиция матча 1 апреля?
         - Мы в каждом поединке стараемся победить. Не важно, товарищеском или отборочном.

         - Эстонцам вы забили дважды.
         - Да, один гол со штрафного, другой - с игры. Но совсем не считаю, что принес команде победу. На результат работала вся команда, на поле у нас многое, хотя и не все, получалось. А с голами мне просто больше повезло.

         - По всему выходит, что в среду сборная Казахстана будет настроена крайне сурово...
         - Перед стартовым свистком шансы, считаю, всегда равны. А выиграет тот, кто больше этого хочет и лучше готов. Да, мы рассчитываем только на победу. Потому что если к ней не стремиться, то в чем тогда смысл игры?

         - Сведения о сопернике укрепляют ваш оптимизм?
         - Детальную информацию предоставят вскоре тренеры. Но я и так неплохо знаком с вашим футболом. Среди белорусских ребят полно друзей, добрых знакомых. В "Тоболе" играем вместе с Артемом Челядинским. В прошлом году в команде был Валера Тарасенко. По "Москве" отлично помню Сергея Ясковича и обоих вратарей - Юрку Жевнова и Антона Амельченко. По "Шиннику" - Сергея Штанюка.

         - Созваниваетесь с кем-то?
         - Время от времени с Ясковичем. Знаю, он сейчас детей в минском "Динамо" тренирует. Недавно виделся в Москве со Штанюком.

         - Матч Казахстан - Беларусь пройдет в Алматы - кажется, вашем родном городе...
         - Сборная здесь всегда играет, имеет хорошую поддержку. С одной стороны, мне это приятно. А с другой - может, стоило бы провести матч-другой и в ином месте. Пусть бы порадовались люди.

         - Правду говорят, будто вы по национальности уйгур?
         - Да, это правда. У меня отец уйгур. А мама русская.

         - Язык уйгурский знаете?
         - Если честно, то не очень хорошо. Но многое понимаю. Уйгурский язык - из тюркской группы. На казахский похож.

         - А с казахским как?
         - Тоже понимаю. У нас в стране два государственных языка - казахский и русский. На русском мне удобнее общаться, писать, читать.

         - Несмотря на все успехи - выступления в России, рекордную статистику в сборной, вас пока ни разу не признавали лучшим футболистом Казахстана...
         - Почему не признавали? Один раз было - по-моему, в 2002 году. Но я к личным успехам отношусь без особого трепета. Футбол - коллективный вид спорта. Куда важнее достижения команды, в которой играешь. Все остальное - на втором плане.

         - Еще важно, чтобы болельщики жаловали.
         - Здесь у меня нет проблем. В Казахстане хорошие болельщики. Автографы просят, бывает, на улицах узнают. Это приятно. Но не более. Я к публичности как-то не стремлюсь, не стараюсь привлекать к себе внимание в повседневной жизни. Иногда и вовсе предпочитаю оставаться неузнанным.

         - Долго еще намереваетесь за сборную играть?
         - Пока будут силы, здоровье и интерес ко мне со стороны тренеров. Только так. Это же сборная.

         - А потом? Станете тренером?
         - Еще не решил. Есть кое-какие идеи, но конкретики в них немного. Да и рано об этом говорить. Я еще очень долго собираюсь играть.


Сергей Кайко
Прессбол-онлайн, 27.03.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика