Трагедия уйгуров КНР

Газета «Жас Казак унi»

Прошло уже больше года с начала самого крупного восстания уйгуров в Урумчи за последние 60 лет. События в Урумчи 2009 года показали нам, что не все так идеально в национальной политике нашего соседа Китая. Есть две версии и две оценки: Китайской стороны и Уйгурской стороны. На стороне Китайских властей есть и некоторые уйгуры, их тоже немало в Урумчи и его окрестностях. Каждый день они дают интервью Китайским СМИ, что они за единство народов и порядок в Китае.

На стороне свободолюбивых уйгуров — Западный мир, относи­тельно, конечно. На самом деле, на уровне государства, уйгуров во всем мире поддержала только Турция. Прошли несколько ми­тингов по всем городам Турции, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган высказался жестко в отно­шении Китая, назвав геноцидом то, что творят там с уйгурами. Самый большой митинг прошел 12 июля 2009 года на площади Чаглаян, которая является самой большой в Европе и вмещает до 2 миллио­нов человек, откуда и велась пря­мая трансляция по телеканалам. Было видно, что там находилось более 200 000 человек, на трибуне — правящая элита страны, лидеры партии, политики, множество НПО.

Исторически, Восточный Туркестан формирует со Средней Азией один этнокультурный ре­гион. Это самый крупный регион в составе КНР по территории, самый богатый на природные ресурсы. Население на 1 января 2010 года составляет 22 400 000 че­ловек: ханьцев 48%, уйгуров 42%, казахов 8%, остальные около 2%. Основные этносы Восточного Туркестана это ханьцы, уйгуры и казахи. Ханьцы практически все живут в городах, уйгуры и казахи в основном в селах. Ханьцы начали заселять эти города после «куль­турной революции» середины 20-века, уйгуры и казахи живут на этих землях веками. Кому вы­годны беспорядки в регионе? Вы­годно Западу, они хотят влиять на Китай. А влиять они могут только через такие беспорядки. Выгодно уйгурам, если через эти беспоряд­ки они смогут добиться независи­мости. Но давайте взглянем прав­де в глаза, современный Китай это не СССР конца 80-х годов. У Китая три проблемных региона, это Тайвань, Тибет и Восточный Туркестан. А у СССР все регионы были проблемными, все 15 ре­спублик. К началу 90-х годов, все республики хотели суверенитета. Более 92% населения Китая это ханьцы, а русские в СССР, к моменту распада, составляли менее 50%. Главный урок, который Ки­тайцы извлекли из анализа краха Советского Союза, состоял в том, чтобы избегать: догматической идеологии, укрепления элит, без­действия партийных организаций и стагнации экономики.

Демографически Китай выи­грывает ситуацию в стране и ре­гионе, экономически все соседи зависят от импорта и экспорта Китая. То есть, по всем параме­трам Китай несокрушим, это даже чувствуется в уверенных шагах и оценках Бейджина по событиям в Урумчи. Видно, что они контро­лируют ситуацию в стране и ре­гионе. Даже такой экономически развитый и военно-оснащенны.

Тайвань с помощью США не мо­жет до сих пор отделиться от кон­тинентального Китая. Причина — никто в мире не хочет иметь проблемы с КНР. Западный мир нелегально помогает Тайваню, но открыто идти против политики Китая и он не может. В силу мно­гих обстоятельств.

Возможно, что это событие выгодно и самим ханьцам в Бейджине, которым нужны жертвы среди ханьцев в Восточном Тур­кестане, чтобы развязать руки репрессивной машине центра, это ведь хороший повод. Так как среди жертв большинство хань­цы, по крайне мере так говорят СМИ Китая. Чтобы в дальней­шее реализовать в полную силу свои планы по ассимиляции это­го региона.

Не выгоден хаос, беспорядки, геноцид и т. п. в регионе соседям Китая, а именно Казахстану, ведь основной товарооборот с Китаем проходит через Урумчи. Незакон­ная миграция в случае массового исхода из Восточного Туркестана пойдет в Казахстан. Не выгодна она и мирному населению в Вос­точном Туркестане, которое хочет жить в составе Китая.

Ясно одно, что это была не случайная акция. Кто бы ни го­товил эти акции, они достигли своей цели. Они внесли смуту и недоверие в сердца народа региона, ханьцы и уйгуры стали нена­видеть друг друга еще больше.

Ведь исторически, земли ханьцев — это долина вдоль рек Ху­анхэ и Янцзы. То есть, земли вос­точнее Великой Китайской сте­ны, это исторический факт. Же­стокое подавление сепаратизма в КНР может быть какое-то время весьма эффективным. Но здесь возникает опасность появления недовольства и обид, которые будут подпитывать стремление к независимости на протяжении жизни многих поколений. Сегод­ня кажется, что активисты, про­водящие кампании в поддержку Восточного Туркестана и Тибета, находятся в одиночестве и полно­стью побеждены. Именно такова зачастую судьба защитников без­вестных и угнетенных народов. Изгнанники из стран Балтии и Средней Азии, поддерживавшие в Советскую эпоху стремление своих стран к свободе, на про­тяжении десятилетий казались эксцентричными и безопасными чудаками. Они изначально были поборниками проигрышного дела. Но в один прекрасный день эти люди победили.

После этих событии в Урумчи правительству Казахстана надо извлечь уроки и принять ряд эф­фективных мер:

1. Взять под контроль си­туацию с казахами в КНР. Есть факты и новости, что права ка­захов ущемляются в КНР. С 2005 года, запрещена учеба на родном языке. В таком случае, надо все­сторонне помогать этническим казахам в Китае. Всех желающих перевезти в Казахстан, осталь­ным помочь в их правах на до­стойную жизнь.

2. Контролировать неза­конную миграцию из КНР. Есть данные, что ханьцы из Восточ­ного Туркестана после июль­ских событии 2009 года в Урумчи переезжают на ПМЖ в Казах­стан. Это может изменить этно-демографическую ситуацию в Алматы и его окрестностях.

3. Взять на учет ханьцев в Казахстане, которые перебрались незаконно в Казахстан. Взять под контроль их передвижение по Казахстану. Их можно встретить во всех городах Казахстана, даже были замечены в отдаленных районах, таких как станция Торе-там (вблизи космодрома Байко­нур). Если они раньше работали в Казахстане вахтовым методом, то сейчас уже работают на посто­янной основе, да еще к тому же с семьями.

4. Контролировать работу Китайских компаний в Казахста­не, особенно в недропользова­нии. Есть факты, что они скры­вают налоги, нарушают законы о труде и экологии. Не давая им контрольный пакет акций, мож­но взять на вооружение опыт Ма­лайзии и Индонезии.

Газиз ТОРТБАЕВ, руководитель ресурсного центра «Арлан»
Altyn-orda.kz, 15.08.2010