Главная страница
Мы не террористы
Китай: Не удержал

         Александр Баунов, Илья Архипов, Леонид Рагозин, Мелинда Лю


        Олимпиадские муки

         В то время как весь мир был занят восстанием в Тибете, в Китае полушепотом заговорили о волнениях мусульман-уйгуров в другой китайской национальной автономии - Синьцзян-Уйгурском автономном округе. Newsweek дозвонился до четырех высокопоставленных чиновников города Хотан, где, по слухам, прошли демонстрации. "Вам не следовало бы распространять слухи. Здесь все мирно", - сказал один. "Никаких демонстраций!" - отрезал другой и повесил трубку.
         Это было странно, учитывая, что на сайте городской администрации Хотана сообщалось об "инциденте, который имел место в базарный день" в последнюю неделю марта. В сообщении говорилось, что "малочисленная группа лиц, представляющая силы сепаратизма, экстремизма и терроризма" развернула "сепаратистский лозунг" и что "органы правопорядка приняли меры в соответствии с законом". Местные говорят, что в торговый день на базаре собирается до 100 000 человек, так что у инцидента должно быть много свидетелей.
         Живущая в эмиграции уйгурская активистка Ребия Кадир сказала Newsweek, что ее народ вдохновлен движением тибетцев и разгневан превентивными мерами, которые предприняли китайские власти, чтобы уйгуры не пошли за Тибетом. В прошлый четверг в Урумчи, столице Синьцзянского автономного округа, силы безопасности арестовали 45 человек по обвинению в заговоре с целью захвата в заложники участников Олимпиады. "Высокопоставленный китайский чиновник на днях говорил мне о кризисе международного имиджа Китая", - комментирует ситуацию в интервью Newsweek Джон Камм, бывший американский бизнесмен, имеющий обширные связи в Пекине.
         "Страна, встающая с колен" - текущая национальная идея не только России, но и Китая. Китай воспринял Олимпиаду как сертификат на равноправие с ведущими мировыми державами. И просчитался. Китайское руководство полагало, что блеск Олимпиады затмит проблемы Китая, а он их высветил. В мире заговорили о вредных китайских игрушках, об авторитарной политической системе, о новоявленной китайской инфляции, о плохой экологической обстановке, о рабстве гастарбайтеров из провинции, о проблеме китайских национальных окраин. Правозащитники напоминают, что именно китайским оружием суданская армия осуществляет геноцид в мятежной провинции Дарфур (узнав об этом, Стивен Спилберг подал в отставку с должности креативного директора церемонии открытия пекинских Игр).
         В мире много кого раздражают большие и сильные страны. Особенно, когда они - как Китай - дают для этого вполне объективные поводы. Обратной стороной силы США является всемирный стихийный антиамериканизм. На наших глазах происходит рождение мирового антикитаизма.


        ТИБЕТСКИЙ ГАМБИТ

         В феврале нынешнего года корреспонденты "Русского Newsweek" посетили Тибет и проехали пять городков автономной префектуры Ганьци (по-тибетски - Карцзе) в провинции Сычуань. Тогда же нам стало понятно, что в Тибете зреет бунт (см. статью "Китайская ассимуляция", №10 за 2008 г.). Видимо, это стало ясно не только нам. 2 марта во время концерта в Шанхае исландская певица Бьорк закончила последнюю песню выкриком: "Тибет, объявляй независимость!" Аудитория была в шоке, и, по словам аккредитованного в Пекине западного дипломата, после этого случая китайские власти стали пропускать все культурные проекты, даже организованные частными импресарио, через предварительное одобрение китайского правительства.
         А уже в середине марта, как раз под старт эстафеты олимпийского огня, в Тибете полыхнули беспорядки. До этих событий Пекин старался реагировать на зарождающееся международное недовольство со снисходительной мягкостью. После событий иностранных послов в Пекине начали таскать в МИД в любой урочный и неурочный час - даже в субботу 22 марта, в канун западной Пасхи. Дипломатов пичкали китайской версией происходящего, показывали видеоролики со сценами избиений тибетцами китайцев, погромов и поджогов в китайских магазинах. Почтенной даме, послу Индии в Китае Нирупаме Рао, в два часа ночи пришлось одеваться и поднимать посольского шофера, чтобы ехать в МИД и выслушивать недовольство по поводу протестов в Дели.
         Внушения подействовали не на всех. С тех пор объявили, что не поедут на церемонию открытия Игр: британский премьер Гордон Браун, польский премьер Дональд Туск, чешский президент Вацлав Клаус, император Японии Акихито с семьей. Обдумывает свою позицию президент Франции Николя Саркози. В пятницу от поездки на Олимпиаду отказался ("из-за плотного графика") генсек ООН Пан Ги Мун. А ведь китайское руководство надеялось поставить рекорд по числу приехавших на церемонию открытия глав государств.
         Демонстрации в поддержку независимости Тибета прошли во многих странах. Триумфальное шествие олимпийского огня по миру фактически сорвано. Работающий в Пекине PR-консультант одной из западных корпораций рассказал Newsweek на условиях анонимности, что в бизнесе опасаются потребительского бойкота в отношении компаний, спонсирующих Олимпиаду. Пока вопрос об этом не поднимала ни одна правозащитная группа, но, по словам пиарщика, компании понимают, что столкнулись с риском для своей репутации. Именно поэтому Coca-Cola, General Electric и UPS, например, включили в свои олимпийские PR-кампании напоминания о том, как они помогают беженцам в Дарфуре. Coca-Cola, например, сообщает, что потратила на поддержку беженцев $5 млн.
         Конечно, ситуация с Тибетом не столь проста, как ее видят защитники этого региона. События 14 марта показали, насколько реальные тибетцы далеки от образа, созданного фильмом "Семь лет в Тибете", где жители Лхасы спасали червей от лопат при прокладке телеграфного кабеля. В этот день толпа, в которой преобладали монахи в красных робах, громила китайские магазины в историческом районе Лхасы. В одном из этих магазинов заживо сгорели пять девушек, четыре китаянки и одна местная. Сожжена была и главная мечеть города, где молятся представители народности хуэй (известной в России как дунгане), пришедшие в Тибет много веков назад с первыми караванами Шелкового пути.
         Духовный лидер далай-лама призывает к миру и компромиссам, но его молодые последователи в политике уже не руководствуются буддистскими принципами. Крупнейший специалист по азиатской политике и экономике, австралиец Майкл Бэкмен, в начале апреля получил письмо от человека, представившегося тибетским беженцем из Индии. Автор сообщал, что в первый же приезд Бэкмена в Индию его "убьют и съедят, так чтобы семья никогда не нашла твоего тела". Такова реакция на колонку Бэкмена в газете Age, написанную прошлой осенью во время визита далай-ламы в Австралию. В ней Бэкмен, известный своими резкими высказываниями о почти всех азиатских лидерах, всего-навсего обвинял лидера тибетцев в том, что тот назначает родственников на все важнейшие посты в своей администрации.
         По мнению Бэкмена, приди сторонники тибетской независимости к власти, они бы оказались неспособными вести страну к прогрессу: "Я не вижу никаких признаков того, что их власть будет отличаться от других коррумпированных режимов, отстаивающих собственные интересы, а не интересы людей". А это значит, что для Китая не существует хорошего варианта решения тибетской проблемы. Ни подавить недовольство в Тибете, ни отпустить его на свободу без опасности дестабилизировать обстановку в регионе невозможно.


        СВИНЬЮ ПОДЛОЖИЛИ

         "Ситуация с правами человека в Китае в целом ужасающая, и я не думаю, что в Тибете она чем-то хуже", - говорит Майкл Бэкмен. Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи с этим не согласен. "Жители Китая пользуются широкой свободой слова, - говорил в конце февраля министр своему британскому коллеге Дэвиду Миллибэнду. - Попросите десять прохожих подойти к офицерам безопасности и десять раз сказать, что права человека важнее Олимпиады; и я хотел бы посмотреть на того офицера, который посадит их в тюрьму".
         А 24 марта закованный в кандалы пожилой рабочий Ян Чуньлинь выслушал в суде свой приговор: 5 лет за антигосударственную деятельность. Чуньлинь опубликовал в интернете петицию: "Мы хотим права человека, а не Олимпиаду". На прошлой неделе 3,5 года тюрьмы получил самый известный из находившихся на свободе диссидентов - 34-летний Ху Цзя. Власти посчитали его инициатором манифеста нескольких крестьянских лидеров, которые требовали компенсации за земли, отобранные у людей под строительство олимпийских объектов. Американский бизнесмен-правозащитник Камм говорит, что, по его оценке, число осужденных по политическим мотивам в этом году превзойдет прошлогоднюю цифру в 742 человека - из-за ожидающейся волны судов над тибетцами.
         Неприятности для олимпийского факела начались намного раньше, чем о них заговорил весь мир - на Тайване. С 1984 г. Тайвань участвует в Играх под именем "Китайский Тайбэй". Но в этом году утвердить прохождение маршрута олимпийского факела через этот остров не удалось. Факел должен был прибыть из третьей страны на Тайвань, а оттуда отправиться в Гонконг и дальше - по Китаю. Китай настаивал на формулировке, что Тайвань - "первый пункт китайского маршрута олимпийского огня", а Тайвань - что он "последнее иностранное государство перед Китаем". В результате олимпийского огня на Тайване не будет совсем. В свете последних событий, может, это и к лучшему.
         Теперь кажется невероятным, что еще несколько месяцев назад непризнанный Тайвань был чуть ли не главной имиджевой проблемой для олимпийского Китая. Китай угрожал Тайваню применением силы, если тот провозгласит формальную независимость. Тайваньский генерал Шуай Хуамин - после победы Гоминьдана на выборах в марте вероятный кандидат на пост министра обороны Тайваня - говорит Newsweek: война между Китаем и Тайванем всерьез могла быть возможна лет 20 назад, но не теперь. "Я думаю, в Пекине понимают, что главная угроза Китаю исходит не от Тайваня, не от России или США, а от собственных бедных крестьян. Главная угроза для Китая - это увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными".
         Об экономических проблемах Китая говорит Newsweek и крупнейший медиамагнат Гонконга Джимми Лай. В 1994 г. он написал для своей газеты "Яблоко" злую передовицу, где обозвал тогдашнего премьера КНР страшным китайским ругательством "черепашьи яйца" и стал невъездным в Китай. Капиталист Джимми Лай считает, что Китай слишком долго и слишком быстро растет. Это породило в китайцах завышенные ожидания. Но в экономике не бывает так, чтобы развитие не сменялось кризисом. Когда рынок рухнет, правительство падет вместе с ним под грузом несбывшихся надежд. А то, которое придет ему на смену, будет вынуждено принимать непопулярные болезненные решения. Тогда Китай либо свалится в диктатуру, либо станет демократическим.
         Рассуждения Джимми Лая подкрепляет самая высокая инфляция в Китае за последние 11 лет. Цены на уголь, которым отапливается большая часть Китая, только за январь выросли на 17%. На 60% выросли цены на свинину - продукт для китайцев настолько важный, что по-китайски слова "свинина" и "мясо" просто синонимы. Появились даже "свиные банды". На всю страну прогремел случай, когда угонщик мотоциклов переквалифицировался в свинокрада и был пойман за тем, что вез на мотоцикле 120 кг ворованной свинины. За мотоцикл он мог выручить не больше $150, а вот за свинину - все $450.
         Современный развивающийся Китай, несмотря на авторитарную политическую систему, довольно регулярно сталкивается с тем, с чем не сталкивалась Россия даже в неспокойные 90-е, - с рабочими, крестьянскими и студенческими бунтами в провинции. Летом 2006 г. крупные студенческие беспорядки прошли в провинции Хэнань. В октябре 2004 г. в провинции Сычуань произошел крестьянский бунт, в котором участвовало около 100 000 человек. Крестьяне протестовали по поводу несправедливой, по их мнению, компенсации, после того как их переселили из-за строительства плотины. В Чунцине, крупнейшем городе Сычуани, жгли машины и громили административные здания. Беспорядками кончались и трудовые споры в провинциях Аньхой и Шэньси.


        РЕПЕТИЦИЯ-2014

         Такой политизированной, такой проблемной Олимпиады, как пекинская, не было уже больше 20 лет - со времени московской Олимпиады-80, которую бойкотировал ряд капиталистических стран. И аналогии между двумя нашими странами на этом не заканчиваются. На прошлой неделе группа российских правозащитников (Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Юрий Самодуров) опубликовала заявление со словами: "Моральный бойкот Олимпиады в Пекине должен послужить уроком для российских властей в преддверии сочинской Олимпиады 2014 года". Правозащитники призывают "дать понять российским властям, что в случае продолжения подавления оппозиции под вопрос будет поставлено участие команд демократических государств в сочинской Олимпиаде".
         Российское руководство тоже воспринимает сочинскую олимпиаду как сертификат на возвращение статуса великой державы и предвкушает миг славы. Но пока всё указывает на то, что - как и для Китая - он может обернуться моментом позора. "Мы прекрасно понимаем, что в любой cтране мира может бесконтрольно произойти все что угодно, и недруги есть у любой Олимпиады, в том числе и нашей, - комментирует Newsweek председатель Национального олимпийского комитета России Леонид Тягачев. - Но если страна взяла на себя обязательства по проведению крупных международных соревнований, значит, она гарантирует слаженную работу всех служб безопасности. Каждому организатору необходимо достойно относиться к своим обязанностям, ведь спортсмен, исполняя свой долг, не думает, что кто-то может напасть на него или олимпийский огонь. Поэтому мы со своей стороны должны защищать олимпийское движение от любых провокаций. Руководители всех национальных олимпийских комитетов обязательно учитывают опыт предыдущих организаторов Игр".
         Иными словами, на нас тоже все будут смотреть, и совсем не факт, что влюбленными глазами. У России тоже много проблем и тоже много недоброжелателей. Сочинский факел найдется кому и за что тушить.


Материал подготовлен при участии Дениса Захарова
"Русский Newsweek", № 16 (190) / 14 - 20 апреля 2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика