Главная страница
Birikmek ve yardemleshmek
Уйгурстан

          До сегодняшнего дня наша родина называлась "Восточный Туркестан", "Уйгурия", "Мулкул Уйгурия", "Уйгурстан", "Синьцзян," а также ''Синьцзян-Уйгурский автономный район". Два из этих названий - Синьцзян и СУАР - присвоены китайскими колонизаторами, т.е. введены в обращение насильственным путем и поэтому эти названия считаем незаконными и никогда их не признавали и не признаем.

         Если же подойти к названиям "Восточный Туркестан", "Уйгурстан", то у каждого из них есть свое историческое происхождение и обоснование. В этой статье я постараюсь изложить свой взгляд на происхождение, содержание и распространенность этих названий и на основе этого ответить: какое из них неприемлемо и какое название в настоящее время является наиболее подходящим.
         Вначале остановимся на названии Шарк (Восточный) Туркестан. Известно, что в нашей истории с IX века по XII век в Центральной Азии существовало могучее государство Караханидов. Несмотря на то, что караханиды были уйгурской династией, государство насильно объединяло под единым флагом многочисленные тюркоязычные народы, проживающие на обширных пространствах Центральной Азии. Поэтому географически это государство назывались Туркестаном. Однако это государственное объединение, формировавшееся на протяжении некоторого исторического времени, как и его название Туркестан, просуществовали не такой уж большой период.
         В 1048 г., после смерти правителя Насыр Хана, Западная часть этого государства объявила о выходе из его состава. Караханиды были вынуждены признать это право и предоставить автономию с широкими полномочиями. Таким образом, территория великого Караханидского государства в политическом отношении разделилась на две части, которые географически стали называть Западным Туркестаном и Восточным Туркестаном. Вот при таких исторических обстоятельствах и возникло название Восточный Туркестан, которое включило в себя территорию, расположенную к югу от Тенгри-Таг (Тяньшанские горы) и не включало территорию к северу (теперешняя Джунгария), т.к. указанная южная территория считалась территорией караханидов, а северная и восточная части - территорией другого, Идикут-Уйгурского (Турфанского), государства. Таким образом, очевидно, что название Восточный Туркестан означает географически лишь восточную часть Туркестана и полностью не охватывает территории уйгурских земель.
         В трудах европейских и русских ученых название Восточный Туркестан появилось после 1869 г., т.е. после того, как царская Россия захватила Казахстан и Среднюю Азию. За этим названием скрыта захватническая направленность политики царской России, которая отрицала принадлежность этой территории Китаю, во-первых, а во-вторых, подразумевала возможность присоединения в последующем к России Восточного Туркестана. После падения царской России ее имперскую систему унаследовал советский социал-империализм - с той лишь разницей, что разделил Западный Туркестан на национальные республики и тем самым это название потеряло первоначальный смысл как название западной части единого Туркестана. Таким образом, и название Восточный Туркестан, не охватывая всю территорию расселения уйгуров, оказалось восточной частью несуществующего Туркестана и потеряло смысл существования.
         В ноябре 1933 г. в Кашгаре под руководством Сабита Домуллы была провозглашена Исламская республика Восточный Туркестан. Не случайно, видя опасность в существовании этой республики, Сталин с помощью советских войск ликвидировал ее. Это было намеренной политикой Сталина. Точно так же, созданная в 1944 г. Восточно-Туркестанская республика стала жертвой этой политики. По его мнению, если на земле Уйгурстана возникнет самостоятельное государство, независимо от названия - Уйгурстан или ВТР, то это окажет влияние на среднеазиатские республики и побудит их к выходу из состава советской империи. На самом деле так оно и произошло. Казахстан и среднеазиатские республики вышли из состава СССР и стали независимыми государствами, рухнуло нерушимое "единство" союзных республик. Однако, это произошло в соответствии с закономерностями развития общества. Подытоживая, можно сказать: во-первых, название Восточный Туркестан, являясь в определенный исторический период географическим названием, никогда не было названием ни нации, ни государства; во-вторых, название Восточный Туркестан вбирает в себя лишь Южную часть от Тенгри-Таг (Тяньшанские горы) и не охватывает территорию Уйгурстана, т.е. сегодняшнего Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). (Это подтверждено в трудах американских, европейских, арабских, азиатских ученых).
         Из европейских ученых Б. П. Гуревич на 3 странице своей книги "Международные отношения в Центральной Азии в XVII и первой половине XIX века" пишет, что ВТ является южной частью сегодняшнего СУАР, т.е. Кашгарией, до октябрьской революции называвшейся Китайским Туркестанским или Малой Бухарией. На 5-й странице этой же книги он указывает, что Джунгария расположена на севере нынешней СУАР и включает в себя вилайяты (области) Кумул, Алтай, Тарбагатай, Или и Турфан. Чтобы употреблять название Восточный Туркестан, должен быть и Западный Туркестан. В настоящее время нет Западного Туркестана, который в 1936 г. был разделен на 5 самостоятельных республик, каждая из которых носит название своей нации, исконного хозяина на этой земле - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Туркменистан.
         Поэтому в современных условиях название Восточный Туркестан не соответствует исторической истине. Поскольку коренными жителями этой Земли являются уйгуры, то и название Родины должно быть Уйгурстаном.
         Теперь коротко остановимся на названии Уйгурстан. Если обратимся к историческим материалам, то найдем, упоминания о том, что с древних времен наш народ назывался уйгурами и наша страна называлась Уйгурстаном или Мулкул (государство) Уйгурия. В произведении "Огузнамэ" Огуз Хан заявляет : "Я сам уйгурский каган и мой народ уйгуры". Он никогда не называл себя ни тюркским ни восточно-туркестанским каганом. Известно, что Огуз-Хан жил в 3-м веке до новой эры. Следовательно, название "уйгур" по крайней мере имеет 2250-ти летнюю историю.
         В 6 томе 6-ти томного труда "Бахрар-асрар Мунакип аль Ахья" (227 стр.) известный персидский историк Мухаммад бин Вали пишет: "Родиной Уйгуров является Уйгурстан". Об этом он пишет в связи с описанием войны между уйгурами и киргизами (846 г.), т.е. из этого можно видеть, что название Уйгурстан упоминается 1200 лет назад. Известный историк и ученый древности, падишах Хивы, в своей "Тарихи Шиджа-раи турк" (история тюрков) при описании нашего народа на стр. 32-33 пишет, что называются они уйгурами и Родина их Уйгурстан.
         Арабский историк Ибн аль Аср в своей книге "Джами дул" в главе "Уйгурские ханы в Туркестане" пишет, что Караханидское государство это "Мулкул Уйгурия" и разгромившие в 909 г. государство саманидов и захватившие Бухару караханиды - это уйгурские шахи. Европейский ученый Франк говорил, что в Туркестане правили только уйгурские ханы, австралиец Эдуард Захар утверждает, что государство Караханидов - это уйгурское государство. Русские тюркологи Григорьев, Радлов, Мюллер одинаково утверждают, что представителями Караханидов являлись только уйгуры. Таким образом, уйгуры в различные исторические периоды по-разному называли свои государства.
         Это подтверждается и другими историческими фактами. Так, с 748 по 840 гг. существовал уйгурский каганат со столицей в Карабаласагуне на Орхоне, с 870 по 1025 г. существовало Кансу-уйгурское государство, Турфанское уйгурское государство с 840 по 1375 гг., с 1514 по 1675 гг. - Саидия-Уйгурстан со столицей в г. Яркенте, с 1863 по 1877 гг. - Кашгарское (Еттишар) государство, возглавляемое Якуб-беком.
         Несмотря на различные названия этих государственных образований, нет сомнения в том, что всюду речь идет об Уйгурстане. Аналогично тому, как Родина казахов называется Казахстаном, узбеков - Узбекистаном, кыргызов - Кыргызстаном, афганцев - Афганистаном и т.д., Родина уйгуров имеет все основания называться Уйгурстаном.
         Такое определение вовсе не ущемляет национальных интересов других народов, проживающих на территориях этих государств, и, наоборот, ясно определяя исконных жителей страны, возлагает на них определенные обязанности консолидирующего элемента государственности. Это мы можем видеть на примере любого государства.
         Из изложенного можно сделать вывод: коль народ наш определяется этнонимом "уйгуры", то естественно, Родину свою нам называть Уйгурстаном. И это будет наиболее правильным и справедливым определением. Наша позиция в этом вопросе встречает возражения оппонентов, утверждающих, что поскольку здесь кроме уйгуров живут и другие тюркоязычные народы, то чтобы не обижать их, Родину следует называть "Восточным Туркестаном" и в борьбе за ее освобождение опираться при этом на них. Но не следует забывать, что, во-первых, определение Уйгурстан вовсе не означает, что это государство только для уйгуров, а лишь подчеркивает, что уйгуры являются коренными жителями этой территории и в этом смысле имеет немаловажное значение для борьбы за самоопределение.
         Во-вторых, название "Уйгурстан" не ущемляет интересов, других народов, а наоборот, возлагает на основную часть коренных жителей этих мест обязанность гаранта их интересов, что же касается их государственности, то эти проблемы для них уже решены: у казахов есть Казахстан, у узбеков - Узбекистан и т.д. В становление этих государств уйгуры, проживающие здесь, внесли в свое время свою лепту. Теперь они должны оказать нам помощь в приобретении нашей государственности;
         В третьих, мы обязаны называть свою Родину "Уйгурстаном" особенно сейчас, когда есть со стороны китайских колонизаторов угроза полной ассимиляции уйгуров, когда они намерены переименовать даже "Синцзян-Уйгурский автономный район" в "Шиюй" (Западный Китай), чтобы вообще исключить слово "уйгур" из обращения;
         В четвертых, тем, кто считает, что определение "Уйгурстан" неизвестно мировому сообществу, следует вспомнить, что и Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, и другие молодые государства также совсем не были известны миру, а сегодня они признаны всеми. Точно также и нас узнает мир, если мы решим вопрос самоопределения.
         Что касается названия "Восточный Туркестан", то оно не является ни названием государства и ни народа, это чисто географическое определение и это название не охватывает всей территории расселения уйгуров. Останутся за ее переделами уйгурские земли находящиеся севернее Тенгри-тага (Тянь-Шаня). Кроме того, "Восточный Туркестан" будучи названием географическим на разных языках разных стран, звучит по-разному. Например: на уйгурском языке это Шарки Туркестан, на турецком "Догу Туркестан", арабы называют "Оути Туркистан" и "Эль Шеркия", англичане "Истирин Туркестан", китайцы - "Дун Туркестан", русские - "Восточный Туркестан", казахи - "Шигыс Туркестан". Такое подлежащее переводу географическое определение местности "Шарки-Туркестан" вносит лишь путаницу в определение названия нашей Родины. Поэтому от такого названия мы обязаны отказаться.
         К тому же если существует Восточный Туркестан: то должен существовать "Западный Туркестан", ибо эти два названия взаимодополняются. Мы знаем, что Западный Туркестан давно уже не существует. На его развалинах сейчас появились несколько самостоятельных национальных государств, получивших свое название по национальному признаку. В такой ситуации цепляться за название "Восточный Туркестан" тем более, когда нет такого "Западного Туркестана", абсурдно.
         Некоторые оппоненты предлагают пока временно называться "Восточным Туркестаном", а в будущем, якобы объединившись со всеми тюркоязычными государствами мы войдем в состав будущего Туркестанского государства.
         Во-первых, такое Туркестанское государство не существует, а существуют отдельные суверенные национальные государства, в соответствии с этим и мы должны называть свое национальное государство "Уйгурстан", а если в будущем допустимо создание такого единого Туркестанского государства, то и мы, как и все другие национальные государства, вольемся в него со своим национальным государством.
         Нет смысла во имя призрачного будущего "Туркестана" сегодня подстраиваться под такой колпак. Мы реалисты и должны решать реальные проблемы. Только тогда мы избежим возможных политических ошибок. Видимо достаточно приведенных доводов для ответа приверженцам "Восточного Туркестана" имеющимся среди нас.


Ашир Вахиди
ctaj.elcat.kg


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика