Кыргызстанские уйгуры беспокоятся за свой имидж

Уйгурская диаспора Кыргызстана становится заложником в политической игре власти

Проживающие в Кыргызстане этнические уйгуры обеспокоены несправедливыми нападками со стороны властей под предлогом борьбы с исламским экстремизмом.

Выходцы из китайского Синьцзян-уйгурского автономного округа (СУАО) подозревают, что стали заложниками в политической игре кыргызстанских властей, стремящихся угодить могучему соседу под предлогом борьбы с международным терроризмом.

"В сознание кыргызстанского общества постоянно внедряется миф об уйгурском терроризме и экстремизме", - подчеркивает председатель общества уйгуров Кыргызстана "Иттипак" ("Единство") Розмукамбет Абдулбакиев.

28 июля 2003 года в Бишкеке прошел 5-й съезд кыргызстанской уйгурской диаспоры, участники которого выразили недовольство по поводу усиления в СМИ антиуйгурских выпадов. По мнению многих выступавших, всякий раз, когда в Кыргызстане совершается какое-либо преступление, в котором замешан этнический уйгур, государственные СМИ безосновательно связывают его с деятельностью уйгурского исламского сепаратистского движения в китайском Синьцзяне.

"Антиуйгурская пропаганда представляет всю нашу диаспору в негативном свете", - отмечает редактор бишкекской уйгуро-язычной газеты "Виждан Авази" ("Голос совести") Музаффар Курбанов.

"Отсюда возникает враждебность населения по отношению к этническим уйгурам", - уверен он.

В подтверждение своих слов Курбанов ссылается на тот факт, что при трудоустройстве многие работодатели относятся к уйгурам с подозрительностью и недоверием.

Члены уйгурского сообщества считают, что поощряемые властями выпады в прессе создают вокруг них нездоровую атмосферу вражды и отчуждения. В 2001 году, когда в Бишкеке дотла сгорел огромный рынок, на котором торговали в основном уйгуры, упорно распространялись слухи о причастности к этому уйгурских сепаратистов. Следствие же установило, что причиной пожара явилась неисправность электропроводки.

"Уйгуры в Кыргызстане живут, как на раскаленных углях. Никогда не знаешь, в чем еще обвинят тебя власти", - говорит Абдулбакиев.

Согласно официальной статистике, в 5-миллионном Кыргызстане проживают более 50-ти тысяч этнических уйгуров. Некоторые из них переселились сюда еще в 40-х годах. Между Кыргызстаном и СУАО существуют тесные торговые и культурные связи. Мелкие предприниматели - так называемые "челночники" - постоянно пересекают границу в обе стороны.

Власти Китая всегда относились к уйгурской диаспоре в Центральной Азии с подозрением, считая, что она поддерживает синьцзянских сепаратистов, и оказывали в связи с этим давление на государства региона. В СУАО проживает примерно 8 млн. уйгуров, исповедующих Ислам и говорящих на языке тюркской группы. В культурном и этническом плане они ближе к народам Центральной Азии, чем к Китаю.

С 1944 по 1949 гг. СУАО - тогда называвшийся Республика Восточный Туркестан - на короткое время обрел независимость от Китая.

До 2001 года репрессии руководства КНР в отношении активистов сепаратистского движения в СУАО не находили поддержки в мире.

После событий 11 сентября 2001 года страны Запада, Россия и Китай сблизили позиции в отношении радикальных исламских групп в центрально-азиатском регионе. В 2002 г. администрация США включила Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ), на которое возлагают ответственность за ряд терактов в западном Китае, в список террористических организаций. Действующие на территории СУАО исламские организации подозреваются в связях с движением "Талибан" и международной террористической сетью "Аль-Каэда".

В 1998 году в кыргызстанском городе Ош взорвалось маршрутное такси, в результате которого погибли люди. По обвинению в организации и проведении теракта были задержаны четверо граждан КНР, Турции и России уйгурского происхождения, которые затем были приговорены к смертной казни. В кыргызстанских СМИ всем им приписывалось членство в организации "Восточный Туркестан". Известно, что существует две подобных организации - ИДВТ и Освободительное движение Восточного Туркестана, образованное значительно раньше.

С этого времени власти Кыргызстана повели наступление на "уйгурский экстремизм", представители которого якобы активно действуют на территории этой страны.

Руководитель пресс-службы Национальной безопасности Кыргызстана Чинара Асанова отвергает сомнения относительно причастности уйгурских сепаратистов к терактам в стране. "У нас имеются неопровержимые доказательства их (виновников взрыва 1998 г.) принадлежности к подпольной экстремистской организаций "Свободный Туркестан", - отметила Асанова 1 июля 2003 года в интервью газете "Республика".

С 1998 года на территории Кыргызстана совершен ряд терактов и громких убийств, получивших широкую огласку как "дело рук уйгурских сепаратистов", хотя многие из них вполне могли представлять собой заурядные криминальные "разборки". Весной 2003 года в Нарынской области Кыргызстана были убиты 19 китайских граждан уйгурской национальности, следовавших автобусом из Бишкека в СУАО. Газета "Вечерний Бишкек", назвала случившееся делом рук некоей "уйгурской организации".

Лидеры уйгурской диаспоры не отрицают, что некоторые из преступлений действительно могли быть совершены уйгурскими боевиками. Однако особое беспокойство вызывает у них то, что между немногочисленными экстремистами и основной массой законопослушного уйгурского населения Кыргызстана не делается никакого различия.

Советник президента по вопросам безопасности Болот Жанузаков заявил IWPR, что уйгуры не выделяются в Кыргызстане в какую-то особую этническую группу. "В Кыргызстане проживает множество народностей, и все они пользуются равными правами", - сказал он.

Между тем, некоторые наблюдатели не исключают, что антиуйгурские выпады в Кыргызстане свидетельствуют о поддержке руководством страны антиуйгурской политики Китая в угоду своему могучему восточному соседу.

"Никакой экстремистской уйгурской организации в Кыргызстане не существует", - считает председатель уйгурской правозащитной организации "Демократия" Турсун Ислам.

"Создается впечатление, что некоторые политики и правоохранительные органы Кыргызстана выполняют волю спецслужб Китая, которым выгодно приписывать уйгурам "терроризм и религиозный экстремизм".

По мнению Турсуна Ислама, гонения на уйгуров в Кыргызстане усилились после вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) - региональный блок, лидирующая роль в котором, принадлежит Китаю. ШОС была образована в 1996 году. Ее основной задачей является обеспечение региональной безопасности, в том числе - борьба с проявлениями терроризма и исламского радикализма.

Но даже если не учитывать внешнеполитический аспект проблемы, политика Кыргызстана в отношении уйгурской диаспоры заставляет вспомнить сталинские репрессии в отношении "нелояльных" с его точки зрения национальных групп. "Не хотелось бы возвращаться в те времена, когда с людьми расправлялись по национальному признаку", - говорит Абдулбакиев.

Султан Жумагулов, контрибьютор IWPR из Бишкека, 30 июля 2003