Главная страница
Мы за свободу
Сепаратисты в законе

         Все тайное сделать явным обещает наш эксперт Владимир СУВОРОВ, бывший сотрудник ГРУ, полковник в отставке.

         Слышал, что в Алматы находится штаб-квартира экстремистской уйгурской сепаратистской организации. Расскажите о ней и о том, какие цели она преследует.
         Всего в мире насчитывается более десяти организаций, ратующих за создание свободного от Китая Уйгурстана, со штаб-квартирами в различных странах мира, в том числе на Западе. Они отличаются друг от друга идеологией, методами работы (начиная сторонниками переговорных процессов и заканчивая террористами) и планами географических притязаний.
         У группировок, располагающихся в Джунгарии (север Синьцзяна), примыкающей к Казахстану, превалирует идея создания независимого светского государства Уйгурстан. На юге, в Кашгарии, граничащей с Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном, господствует идея образования Исламской республики Восточного Туркестана. При этом некоторые мечтают о государстве в границах СУАР, другие же считают, что кроме Китая своей территорией должны поступиться также Казахстан, Киргизия и Узбекистан.
         По моим сведениям, в Алматы вполне легально функционируют две уйгурские сепаратистские организации, которые, так сказать, "обещали" не нарушать законы РК. Это созданная в начале 90-х годов Уйгурская освободительная организация и Объединенный революционный фронт Восточного Туркестана, которым руководит некий Юсупбек Мухлиси - фигура весьма загадочная. Да и сама организация не менее интересна. Особенно если учесть тот факт, что она была создана в Алматы в 1975 году, причем не без подачи Политбюро КПСС. Мы тогда враждовали с Китаем, и нам это было выгодно. Фронт был призван подрывать обстановку в Синьцзяне. Пример бен Ладена - бывшего (а может, и не бывшего) агента ЦРУ - показывает, что современный терроризм обрел способность мутировать. Выполнив поставленные хозяевами (например, спецслужбами тех или иных государств) задания, террористические организации, естественно, не самоликвидируются. И если только их не "зачистят" бывшие заказчики, террористы принимаются решать новые задачи. Так вот Объединенный революционный фронт Восточного Туркестана более чем за 25 лет своей деятельности по меньшей мере пять раз менял свою идеологию. Когда СССР почил в бозе, "наши" экстремисты остались не у дел. Пришлось приспосабливаться. Сначала они утверждали, дескать, их задача - создание светского уйгурского государства, но идея не прижилась. Тогда придумали новую цель - исламское государство, затем ударились в пантюркизм, опять в исламизм…
         Стоит отметить, что некоторые сепаратистские организации были созданы непосредственно при участии китайского правительства - дабы руками провокаторов от экстремизма внести раскол в ряды борцов за независимый Уйгурстан. И эта политика приносит определенные плоды. Среди уйгурских группировок единства нет. Синьцзян сам по себе является средоточием интересов многих государств, поэтому там и неспокойно. Одно из этих государств - США. Они заняли, по сути, нишу СССР в деле оказания поддержки сепаратистам. Существующее положение вещей в СУАР выгодно в политических играх с Китаем и Центральноазиатскими государствами.
         Вместе с тем недавно в преддверии визита заместителя госсекретаря Ричарда Армитиджа в Китай госдепартамент США внес самую мощную уйгурскую группировку - Исламское движение Восточного Туркестана (ИДВТ) - в свой черный список террористических организаций.
         К слову: китайские политики называют проблему уйгурского сепаратизма самой большой угрозой территориальной целостности страны. На этом фоне проблема Тибета бледнеет. Как заявляется, одной из целей создания Китаем, Россией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном Шанхайской организации сотрудничества была именно совместная борьба с исламским уйгурским сепаратизмом. По официальным данным, за два года уйгурские исламисты убили в Китае и Центральной Азии 162 человека. Впрочем, для Казахстана эта китайская проблема может обернуться неожиданной выгодой. Когда через 20-30 лет Китай начнет представлять реальную угрозу и вдруг захочет претендовать на нашу территорию, мы предъявим свой козырь в виде сепаратистов. Вряд ли у нас найдутся другие рычаги давления на Китай. А наличие диаспоры, которая, в некотором смысле, является заложником, обуславливает то, что руководители уйгурских экстремистов пока не заинтересованы в дестабилизации обстановки в Казахстане. К тому же наша страна реально одно из тех немногих мест на Земле, где они могут чувствовать себя относительно спокойно.


Антон Михайличенко
КАРАВАН, 29.11.2002


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика