Главная страница
Мы не террористы
Пекинские власти сообщили о демонстрации в Синьцзяне

          Пекинские власти сообщили 2 апреля о сепаратистских беспорядках, учиненных мусульманскими группами внутри региона уйгурской культуры в расположенном на западе Китая Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Синьцзяне), обозначив эти протесты как оппортунистические. Однако, как отмечает Associated Press , это может оказаться попыткой объявить незаконными проявления недовольства в Тибете и Синьцзяне.

         Выступления протеста случились, как говорится в заявлении, опубликованном на вебсайте местного правительства, на открытом еженедельно воскресном базаре в районе Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района, на который в 2001 году приходилась половина нуждающихся крестьян Синьцзяна. По тексту заявления, "крошечная горстка людей" пыталась 23 марта создать инцидент "под флагом сепаратизма". Милиция отреагировала, инцидент был "улажен в соответствии с законом", говорится в нем, никто не пострадал.
         Служащий информационного офиса правительства района Хотан Фу Чжао (Fu Chao) заявил 2 апреля, что несколько десятков человек были арестованы, но позже выпущены на свободу. По словам Фу, ответственность за протест лежит на уйгурских сепаратистах, захваченных в Тибете, которые намеревались таким образом привлечь внимание к своему делу. "Эти люди являются раскольниками, ответственными за мятежи в Тибете, - заявил Фу Associated Press по телефону. - Эти ведущие сепаратисты по-прежнему находятся под арестом".
         Примечательно, что этот инцидент в Хотане отмечен через девять дней после бурных выступлений в столице Тибета Лхасе, сопровождавшихся волной протестов в тибетских регионах. Эти демонстрации недовольства пекинским режимом стали самыми крупными и длительными за последние два десятилетия. Пекинские власти отреагировали жесткими мерами, отказавшись обсудить экономические, этнические и политические причины, лежащие в основе этих протестов.
         Более того, Пекин заявил о предотвращении террористического заговора группы уйгуров, намеревавшихся устроить авиакатастрофу. А 1 апреля власти материкового Китая выступили с новыми обвинениями в адрес Далай-ламы, который якобы стремится к созданию групп самоубийц для проведения нападений в Тибете. Правительство Тибета в изгнании ответило, что Далай-лама и его приверженцы остаются верными политике ненасильственной борьбы за широкую автономию. Министерство общественной безопасности КНР объявило также, что обыски в монастырях позволили обнаружить запасы оружия, в том числе 176 единиц огнестрельного и 350 единиц холодного. Но министерство не предоставило никаких свидетельств этих своих данных.
         Аспирант Лондонской школы экономики Эндрю Фишер (Andrew Fischer), исследователь политики развития в тибетских регионах Китая, считает, что пекинские власти пытаются изменить основанный на "ненасилии и сострадании" образ тибетцев, чтобы провести параллели с более склонной к насилию борьбой за независимость Синьцзяна. "Если им удастся представить (тибетцев) в таком виде, то они смогут обращаться с ними так же, как обращаются с мусульманами в Синьцзяне", - отмечает он.
         Причина столь длительной задержки с распространением информации о беспорядках в Хотане остается неизвестной, хотя китайские власти и стараются ограничивать доступ к событиям в Синьцзяне. По данным финансируемого правительством США Radio Free Asia и зарубежных уйгурских групп, 23-24 марта в районе и уезде были задержаны за участие в манифестации несколько сотен уйгуров, призывавших разрешить уйгурским женщинам религиозное ношение головных платков и освободить политзаключенных. Фу Чжао как официальный представитель властей заявил, что правительство района Хотан не поощряет ношение головных платков уйгурками на работе, поскольку такая практика считается "неудобной", однако она стала повсеместным обычаем. Заявление правительства района также возлагает ответственность за беспорядки на лиц, представляющих "три зловредные силы" - терроризм, сепаратизм и экстремизм.
         Распространение протестов на территорию Синьцзяна создает новые проблемы для Пекина, который пытается пресечь демонстрации на фоне критических заявлений по поводу действий режима в отношении национальных меньшинств, звучащих особенно чувствительно в период подготовки к Олимпийским играм. Сторонники Тибета стали одной из самых ярких среди групп, добивающихся в связи с Олимпиадой снятия ограничений на свободу слова, давления на религиозные общины, а также улучшений в сфере прав человека.
         Хотя Тибет и соседние регионы остаются вне пределов досягаемости для большинства путешественников, районное управление по туризму объявило, как говорится в документе, полученном 1 апреля туристическими агентствами, что принято решение разрешить посещение Тибета с 10 апреля экскурсиями материковых китайцев, а с 1 мая - группами иностранных туристов.


web-portal, 04.04.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика