Главная страница
Мы не террористы
Связаны ли акты насилия в Кыргызстане с "уйгурской проблемой"?

Ибрагим Алибеков

         В больницу Бишкека, столицы Кыргызстана, был доставлен буквально изрешеченный пулями бизнесмен. Этот эпизод в точности повторил произошедший ранее инцидент. По сообщению киргизских СМИ, 10 июля в 10 вечера в больницу был привезен тяжело раненный человек 38 лет, по национальности уйгур. Менее чем за две недели до этого происшествия, 29 июня, в Бишкеке были застрелены китайский консул Ван Цзяньпин и его водитель, этнический уйгур и гражданин Кыргызстана Умар Нурмухамед. СМИ сообщили, что к машине подошли два молодых человека и застрелили сначала водителя, а затем его начальника. По первоначальной информации убийцы были уйгурами из полуавтономного Синьцзян-Уйгурского автономного района, добивающегося отделения от Китая. И хотя дальнейшее расследование ставит под сомнение этот вывод, уйгурские активисты утверждают, что акты насилия, скорее всего, приведут к дальнейшим преследованиям уйгуров на всей территории Центральной Азии.
         Активисты обеспокоены тем, что антисепаратистские настроения приведут к неправильной оценке общественным мнением самого дела об убийстве. "Очевидно, во всем вновь обвинят уйгурские организации", - сказал представитель уйгурского движения в Казахстане. По его словам, убийство могло и не иметь политической подоплеки. "Мы знаем, что китайский дипломат имел свой собственный бизнес в Бишкеке, поэтому его убийство, вероятно, является обычным криминальным делом", - заявил активист, говоривший на условиях анонимности. Киргизские следователи тоже не уверены в том, что убийство было совершено уйгурскими сепаратистами. В российской газете "Время новостей" появилась информация от источника в МВД Киргизии, что убийцы были обычными преступниками. 4 июля агентство "Рейтер" сообщило, что, по мнению местной полиции, преступление явилось результатом соперничества банд, а убитые оказались случайными жертвами.
         Китай же считает Вана жертвой политической борьбы и объясняет акт насилия принадлежностью подозреваемого, Якуба Эркина, к уйгурам. Министр внутренних дел Кыргызстана Бакирдин Субанбеков объявил, что Эркин скрывался под несколькими именами, а его коллега сидел в китайской тюрьме за убийство, которое совершил в 12-летнем возрасте. Несмотря на эту информацию, министерство иностранных дел Китая воспользовалось инцидентом для того, чтобы развернуть антиуйгурскую пропаганду. Агентство "Чайна дейли" приводит слова представителя киргизского МВД Омурбека Эгембердиева, заявившего, что его правительство "не может исключить версию о том, что в деле замешаны уйгурские сепаратисты". По информации из китайских источников, Ван был скромным и трудолюбивым человеком, страдал от болезни сердца, а это противоречит предположению о том, что он был замешан в организованной преступности. Киргизские журналисты сделали достоянием публики версию о том, что убийство было совершено членами подпольной Организации освобождения Восточного Туркестана, добивающейся отделения полуавтономного района от Китая.
         Это предположение имеет некоторые основания. После марта 2000 г. эта подпольная группа организовала убийство двух китайских чиновников, приехавших в Кыргызстан из Синьцзяна, а также руководителя уйгурской общины Бишкека Нигмата Базакова. Уйгурские активисты не верят сообщениям о деятельности этой группы, как не верят и утверждениям китайского правительства. "Многие уйгурские террористические организации в действительности контролируются Пекином, - утверждает Юсупбек Мухлиси, руководитель алматинского Национального комитета Восточного Туркестана. - Китайские спецслужбы действуют очень умело. Например, они принимают в свою ряды лояльных уйгуров, которые затем организуют в Синьцзяне уйгурские группы, выступающие под флагом борьбы за независимость Синьцзяна". По словам эксперта, пожелавшего остаться неназванным, китайские власти устанавливают личности уйгуров, примкнувших к этим организациям, и арестовывают их.
         Аналогичные ловушки, считают активисты, могли быть устроены и в Кыргызстане. Уйгур Эркин Алптекин, председатель генеральной ассамблеи Организации непредставленных наций и народов в Гааге, недавно заявил, что на вопрос о распространенности уйгурского терроризма может ответить только референдум о статусе Синьцзяна. По мнению некоторых наблюдателей, Алптекин играет видную роль в координации усилий, направленных на поддержку синьцзянских сепаратистов. "Граждане Синьцзяна должны решить, останется ли Синьцзян частью Китая или он должен получить независимость, - сказал он. - В Синьцзяне активно действуют самостоятельные группы, и они способны совершать отдельные акции, направленные против китайского населения. Китайские спецслужбы не способны ни контролировать эти организации внешним образом, ни внедрять туда своих агентов. Поэтому мы не можем сказать, что эти организации финансируются уйгурами, живущими за рубежом".
         В этой запутанной ситуации активисты ожидают, что независимо от исхода расследования убийства Вана Китай воспользуется этим инцидентом для оказания дипломатического давления на Кыргызстан. По мнению уйгурских экспертов, китайцы хотели бы, чтобы Кыргызстан передал им некоторые властные функции, а уйгуры были дискредитированы на всей территории Центральной Азии. Обвиняя уйгурских сепаратистов, правительства двух стран вызывают из небытия "уйгурскую проблему", сея недоверие и нетерпимость к уйгурам во всей Азии.
         Однако, чтобы решить проблему уйгуров, власти должны прежде всего обратить внимание на условия жизни в Синьцзяне. "В Синьцзяне для возделывания пригодны только 4% земель, - говорит эксперт. - Сегодня из внутренних районов Китая в Синьцзян переселяется огромное количество ханьцев. Этот процесс идет уже давно". Поднимая вопрос о терроризме, китайские власти, возможно, стремятся оттянуть момент референдума в Синьцзяне.

         От редакции. Ибрагим Алибеков - псевдоним политического обозревателя, живущего и работающего в Центральной Азии.


Eurasianet, 12.07.2002


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика