Главная страница
Мы не террористы
Всемирный уйгурский конгресс
потребовал самоопределения для национальных меньшинств

         В ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Китай должен предоставить своим национальным меньшинствам право на самоопределение и переименовать Синьцзян-Уйгурский автономный район в Восточный Туркестан, заявила 4 марта действующая в эмиграции уйгурская организация. "Самоопределение для этнических групп связано многими нитями с правами человека и является наиболее демократическим способом разрешения этнических проблем", пишет в присланном по email агенству Reuters обращении Дильшат Рашит (Dilxat Raxit), спикер Всемирного конгресса уйгуров.
         Китай обвиняет "аль-Каеду" в связях с группами, действующими в богатом нефтью Синьцзяне, где проживают 8 млн уйгуров, представителей тюркской, в основном мусульманской, народности, имеющего общие лингвистические и культурные нормы со странами Средней Азии. Многие из них выражают возмущение в связи с растущим присутствием ханьских китайцев в Синьцзяне, а также давлением со стороны властей на религию и культуру. Правозащитные организации заявляют также, что Пекин использует лозунги о поддержке возглавляемой США войной против терроризма для оправдания репрессий в отношении уйгуров.
         По мнению Рашита, ВСНП должен в ходе своей сессии на этой неделе законодательно утвердить право на самоопределение, хотя подобный акт в стенах этого органа, призванного по большей части штамповать предложения коммунистической партии Китая, выглядит маловероятным. "Китай как постоянный член Совета безопасности, должен уважать хартию ООН, предоставить уйгурскому населению Синьцзяна право на самоопределение, а также реализовать свое олимпийское обещание улучшить ситуацию с правами человека", добавляет он. "Мы призываем законодателей также вернуть Синьцзяну название Востоный Туркестан", отмечает Расит.
         Синьцзян носил название Восточный Туркестан в течение нескольких лет перед тем, как в Китае в 1949 году коммунистическая партия победила в гражданской войне против националистов. Сейчас он называется "автономным районом" - так же, как разделенный на части Тибет и Внутренняя Монголия.
         На третьей неделе февраля китайская пресса была заполнена новостями о разгроме в Синьцзяне "банды террористов". Сначала появились заметки о налете милиции на ячейку уйгурских террористов в столице Синьцзяна Урумчи. Первое сообщение было опубликовано 14 февраля в гонконгской Singtao Daily - газете, входящей в международную сеть изданий на китайском языке. В нем говорилось, что 4 февраля в ходе мощного рейда милиции на квартиру в комплексе Happy Gardens были убиты 18 человек, и что в интенсивной перестрелке погибли два офицера управления безопасности. Затем это сообщение было воспроизведено в меньших по масштабу сетевых изданиях материковой части Китая вроде Zaobao, однако власти подтвердили только сам факт инцидента, не вдаваясь в подробности.
         Через четыре дня, 18 февраля, англоязычная газета Global Times сообщила, что атака милиции на "террористов" в апартаментах Happy Gardens имела место 27 января; были убиты два подозреваемых террориста и еще 15 задержаны. В противоречие с предыдущими сообщениями, пишет блог Mutant Palm, здесь ничего не говорилось о пострадавших служащих управления безопасности. Зато сообщалось об обнаружении на месте событий огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств и печатных инструкций, выпущенных "зарубежными террористическими организациями", а также о том, что подозреваемые позже "признались в своих преступлениях". Далее в статье указывалось, что "этот инцидент напоминает нам о том, что забота о безопасности не ограничивается Олимпийскими играми".
         Статья, появившаяся на следующий день после публикации Синьцзян жибао на вебсайте ежедневной газеты "Вечерний Чунцин", содержит также схему налета на квартиру, но с парой милиционеров и 17 террористами она не выглядит убедительной. Репортер Global Times также посетил место событий, не выяснив ничего, кроме возможного увольнения с должности служащего местного управления общественной безопасности, у которого "прямо под носом" действовали подозреваемые террористы.
         В то же время появилось сообщение о том, что китайская армия проводит учения по противостоянию биологическим и ядерным угрозам, тогда как выходящая в Гонконге пропекинская газета Wen Wei Po заявила, что опасность таких нападений исходит от группировок из Восточного Туркестана. И, что еще более значимо, партийный секретарь Синьцзяна Ван Лецюань (Wang Lequan) дал на Phoenix TV обширное интервью, в котором содержался ряд важных моментов.
         Особое внимание, пишет блог Mutant Palm, Ван Лецюань уделил документу 7 - директиве Политбюро по стабильности в Синьцзяне, выработанной в 1997 году. До нее, сказал он, такие вопросы, как "что такое нормальная религия, что такое нелегальная религия, что такое реакционные религиозные силы, оставались в прошлом без ясных ответов". Этот документ прояснил, во-первых, что должен соблюдаться принцип автономии, но нельзя допустить иностранного религиозного влияния. "Во-вторых, мы всегда должны придерживаться разделения церкви и государства, не допуская религиозного вмешательства в административную и судебную деятельность, в такие сферы, как образование, здравоохранение, политика 'один ребенок'". При этом Ван Лецюань не особенно озаботился противоречием, возникшим между принципом разделения церкви и государства и определением "нелегальной религии".
         Он завершил свое интервью ссылкой на историю Ребии Кадир, которая, по его словам, финансировала зарубежные силы сепаратистов, встречалась в Турции с опытной террористкой по имени Айша, а также распространяла как секретную информацию о спецслужбах, так и лживые измышления среди населения Соединенных Штатов. По его словам, власти Синьцзяна освободили ее из тюрьмы, поскольку она многократно подвергла себя самокритике, раскаялась в своих действиях, и по многим иным причинам. Все, кто выступил в ее поддержку и за номинацию на Нобелевскую премию мира, были одурачены, заявил он.
         Уйгурская правозащитница и бывшая узница совести Ребия Кадир, в 2006 году номинированная на Нобелевскую премию мира, в настоящее время проживает в изгнании в США. В ноябре 2006 года она была избрана в Мюнхене президентом Всемирного конгресса уйгуров (WUC).


Зона Синистра , 06.03.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика