Главная страница
Мы не террористы
Турецкие корреспонденты: Ситуация в Урумчи всё ещё остаётся напряжённой

         Только что вернувшиеся из Синьцзяна турецкие корреспонденты рассказывают, что в городе Урумчи атмосфера по-прежнему очень напряжённая, им препятствовали брать интервью у уйгуров, и что в решении этой проблемы китайское правительство применило "политику твёрдого кулака".

         Группа турецких корреспондентов сразу же поехала в СУАР, как только китайские власти сообщили, что разрешают иностранным корреспондентам приехать в Урумчи, где произошли крупные столкновения местных жителей на этнической почве. После возвращения в Турцию они рассказали, что ситуация там всё ещё остаётся очень напряженной, по всему городу расположены многочисленные проверочные пункты. Когда они пытались брать интервью у уйгуров, то полицейские или солдаты, находящиеся поблизости, сразу же останавливали корреспондентов жестами рук.

         С большим трудом журналистам удалось найти больницу, в которой на лечении находится Туэрсюн Гули - смелая уйгурская женщина, попытавшаяся остановить бронемашины китайской армии за что была избита полицейскими.

         "5 июля, когда произошёл инцидент в Урумчи, полицейские заперли дверь в подъезде нашего дома и никто не мог выйти. На второй день вечером дверь открыли и забрали всех мужчин, кроме 3-х стариков, включая моего мужа и 3-летнего сына. Я до сих пор не знаю, где они находятся, о них нет никакой информации", - сообщила Туэрсюн Гули.

         На вопрос о том, сколько человек было убито и кто их убил, она ответила не прямо, опасаясь давления: "Я не знаю сколько человек было убито. Если я скажу, что убивали ханьцы, то меня обвинят в национализме, если скажу, что убивали солдаты, то на меня наклеят политический ярлык".

         Далее она продолжила: "Когда меня сюда привезли, меня не кормили, и не разрешали друзьям и родным приносить мне продукты. При этом не объясняли никаких причин. Один из сотрудников больницы уйгурской национальности не смог больше на все это смотреть и стал сам приносить мне еду из дома. Только спустя некоторое время разрешили моим знакомым приносить еду".

         Во время интервью вдруг вошли китайские чиновники и уйгуры сразу же изменили тон речи и содержание. Косо поглядывая на чиновников, Туэрсюн вдруг громко сказала в камеру: "Сюда для лечения меня привезли чиновники компартии. Благодаря им, сейчас состояние моего здоровья стало значительно лучше. Я благодарю их за заботу. Уйгуры и ханьцы дружат друг с другом".

         Напомним, что 7 июля, опираясь на палку, Туэрсюн Гули вышла на середину улицы, по которой ехали бронетранспортеры и шли китайские солдаты и преградила им дорогу. Это было заснято многими западными СМИ, благодаря чему, она стала широко известной.

         "Когда я вышла на улицу, я ничего не боялась, - рассказывает Гули - я знала, что если меня убьют, то на моё место станут другие. Я лишь требовала у солдат и полицейских дать нам мир и свободу, а также вернуть моего мужа и сына. Когда мы узнали, что приехали западные корреспонденты, то мы, около 300 уйгурских женщин, сразу же вышли на улицу в надежде, что в других странах услышат наш голос".

         Отметим, что акция протеста против политики "этнического геноцида", которую, по мнению уйгур, проводит китайская компартия, началась 5 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). В ней приняло участие около 10 тыс. человек. По данным китайских властей, в результате кровавых столкновений погибло 197 человек, по меньшей мере, 1800 - получили ранения, более 1000 человек арестовано. Всемирный Уйгурский Конгресс, в свою очередь, сообщает о более тысячи погибших.




5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика