Главная страница
Мы не террористы
В Китае ханьцы вышли на улицы в ответ на протесты уйгуров

         Сотни китайцев ханьской национальности прошли по улицам Урумчи - административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района - с дубинками и ножами в ответ на протесты уйгуров, коренных жителей этого района КНР.

         Силы безопасности применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов, разгневанных протестами мусульман-уйгуров, и ввели комендантский час в Урумчи.

         Ханьцы заявляют, что намерены защищать себя и свою собственность от нападений со стороны представителей национальных меньшинств, сообщает корреспондент Би-би-си в Китае Квентин Соммервил.

         Во вторник протесты уйгуров вспыхнули с новой силой. Демонстранты требуют от властей освободить своих родственников, задержанных в ходе беспорядков 5 июля.

         Как отмечает корреспондент Би-би-си, он стал свидетелем того, как сотни пожилых уйгурских женщин грозили кулаками полицейским, требуя освободить арестованных родственников и земляков - всего более 1400 человек.

         В воскресенье в результате столкновений между ханьцами и уйгурами в Урумчи погибли, по официальным данным, 156 человек, еще более 1000 были ранены. Китайские власти утверждают, что большая часть погибших - ханьцы. Уйгуры же говорят, что 90% жертв - представители коренного населения провинции.

         Чтобы удержать ситуацию под контролем, силы безопасности Китая применяют слезоточивый газ и водометы.

         Государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что в понедельник волнения начались и в другой части провинции Синьцзян. По данным Синьхуа, силы правопорядка разогнали около 200 манифестантов, собравшихся у мечети в городе Кашгар.

         Населенная преимущественно мусульманами район многие годы является источником напряженности. Здесь проживают около восьми миллионов уйгуров, и некоторые из них хотят добиться независимости.

         Правительство КНР проводит политику заселения Тибета и Синьцзян-Уйгурского автономного района ханьцами, что приводит к напряженности между ними и коренным населением.

         Новые демонстрации

         Как передает из Урумчи корреспондент Би-би-си, китайские власти провезли иностранных журналистов по некоторым районам города, где магазины и жилые дома в воскресенье подверглись погромам.

         При этом журналисты стали свидетелями новых протестов уйгуров.

         Силы правопорядка окружили протестовавших женщин, однако те отказывались подчиниться приказам и разойтись, оставаясь сидеть на земле.

         Протестующие стали потихоньку расходиться, лишь когда журналистов отвели в сторону.

         Позднее во вторник в городе начались ответные протесты: ханьцы (эта нация составляет более 90% населения Китая) стали собираться в разных районах Урумчи. Многие выходили с камнями, дубинками и ножами.

         Полиция разогнала демонстрантов, применив слезоточивый газ.

         В воскресенье, по информации очевидцев и государственных СМИ, участники беспорядков громили здания и автомобили, а также нападали на прохожих. Представители властей заявили, что было повреждено 260 автомобилей и разгромлено около 200 магазинов и домов.

         Государственные чиновники утверждают, что за беспорядками стоят уйгурские сепаратисты из-за рубежа.

         Представители уйгурских организаций в изгнании говорят о том, что воскресные демонстрации в Урумчи носили мирный характер, и возлагают вину за гибель людей на полицейских, которые, по их словам, вели беспорядочную стрельбу.


Bbc.co.uk, 06.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика