Главная страница
Мы не террористы
Восточный Туркестан вышел на улицы // В Китае вспыхнули волнения уйгуров

         Северо-запад Китая охватили мощнейшие беспорядки на национальной почве, подобных которым страна не знала многие десятилетия. В воскресенье в результате антикитайских выступлений и ответных действий полиции в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Урумчи погибли не менее 140 человек, количество раненых превысило тысячу. Вчера волнения перекинулись на второй крупнейший город региона Кашгар.

         Волнения охватили столицу СУАР Урумчи в воскресенье. Вечером в центре города собралось более тысячи молодых уйгуров, потребовавших расследовать недавние события в южной китайской провинции Гуандун - в конце июня на одной из местных фабрик в результате столкновений с этническими китайцами были убиты двое уйгуров. Первоначально выступления в Урумчи, по свидетельствам очевидцев, носили мирный характер. Тем не менее, власти СУАР дополнительно стянули в город несколько тысяч полицейских и солдат внутренних войск, которые начали окружать толпу. Вскоре ситуация вышла из-под контроля.

         Начавшиеся столкновения демонстрантов с полицией быстро переросли в полномасштабные уличные бои, охватившие центр города. Уйгуры, вооружившись ножами и металлическими прутьями, начали нападать не только на полицейских, но и на горожан китайской национальности. Кадры, на которых уйгурская молодежь громит китайские лавки на центральном рынке Урумчи, вчера весь день показывали по центральным каналам КНР. Полиция в ответ, по официальной версии, применяла лишь дубинки, водометы и слезоточивый газ. Столкновения длились до поздней ночи, и лишь под утро администрация СУАР объявила о том, что ситуация в Урумчи находится под контролем властей.

         Данные о жертвах столкновений начали поступать не сразу. До утра государственное агентство "Синьхуа" сообщало лишь о трех погибших китайцах, смерть которых якобы и послужила причиной жестких действий властей. Но к полудню руководитель управления общественной безопасности СУАР Лю Яохуа сообщил о 140 погибших и как минимум 852 раненых. Данные об этнической принадлежности убитых чиновник сообщать не стал. При этом, по его словам, цифры будут только увеличиваться, поскольку власти еще не закончили убирать трупы с улиц. По словам Лю Яохуа, в Урумчи сожжены 14 жилых домов, 203 магазина и 261 автомобиль.

         Вчера в городе было по сути введено военное положение: солдаты взяли под охрану все основные объекты, на всех дорогах, ведущих в город, были установлены блокпосты. Одновременно органы госбезопасности и полиция провели зачистку Урумчи, арестовав несколько сот человек. Лю Яохуа сообщил, что власти разыскивают еще 90 подозреваемых в организации беспорядков. При этом он подчеркнул, что полиция действует "полностью в рамках закона". Между тем властям, похоже, есть что скрывать. По крайней мере, вчера в Урумчи были отключены интернет и мобильная связь. На территории КНР блокировались любые запросы на слова "уйгуры", "Синьцзян" и "Урумчи" в Twitter и его китайском аналоге fanfou.com. Ко вчерашнему утру были заблокированы большинство страниц, на которых были выложены любительские снимки столкновений, сделанные на камеры мобильных телефонов,- остались только фотографии, показанные по телевизору. Похоже, власти хорошо усвоили опыт недавних событий в Иране, когда именно через интернет распространялась информация о жестоких действиях властей.

         Столкновения на этнической почве в СУАР - не новость. Этот обширный регион на северо-западе Китая, граничащий с семью странами (РФ, Афганистаном, Казахстаном, Киргизией, Монголией, Пакистаном и Таджикистаном), был окончательно присоединен к китайской империи лишь в середине XVIII века. Подавляющее большинство населения составляли тюркоязычные уйгуры, исповедующие ислам. Но после включения региона в состав КНР в 1949 году Пекин начал активно заниматься переселением в СУАР этнических китайцев, чтобы укрепить контроль над стратегически важным регионом, богатым нефтью и газом. Сейчас из 20 млн жителей СУАР уйгуры составляют 8,3 млн, а переселенцы китайского происхождения - 8 млн. В Урумчи же проживают около 1,5 млн китайцев и лишь 250 тыс. уйгуров.

         Неприязнь уйгуров к китайским переселенцам, занимающим доминирующее положение в обществе, привела к формированию в СУАР самого мощного сепаратистского движения в КНР - его члены выступают за формирование независимого уйгурского государства Восточный Туркестан, которое включало бы в себя СУАР и часть Казахстана, где компактно проживают уйгуры. В отличие от популярного на Западе тибетского движения за автономию сторонники уйгурской независимости используют в основном террористические методы, устраивая по несколько терактов в год на территории КНР. Однако нынешние события в Урумчи по размаху превзошли все инциденты в СУАР начиная с 1949 года, а также затмили прошлогодние события в Тибете. По количеству жертв бойня в Урумчи стала самым кровавым событием в КНР за последние 20 лет после подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

         Власти СУАР вчера поспешили объявить, что в организации беспорядков виноваты внешние силы. "Акты вандализма в Урумчи являются классическим примером действий, которые проводятся внутри страны под руководством из-за рубежа,- заявил глава СУАР Нур Бекри.- Эти действия носят заранее спланированный и организованный характер". По мнению господина Бекри, за столкновениями стоит НПО "Всемирный уйгурский конгресс" - ее возглавляет проживающая в США Ребия Кадер, которая была арестована в 1999 году по обвинению в "подрыве национальной безопасности" и выпущена под залог в 2005 году. Сама госпожа Кадер свою причастность к бунту отрицает и утверждает, что именно китайская полиция спровоцировала конфликт, открыв огонь по безоружной толпе. Тем не менее вчера слова Нура Бекри преподносились в выпусках новостей на китайском телевидении как уже доказанный факт. А на многочисленных националистических форумах в китайском интернете большинство пользователей писали, что за событиями в СУАР, несомненно, стоит Вашингтон.

         Нур Бекри вчера заявил, что власти готовы использовать самые жесткие меры для того, чтобы предотвратить расползание волнений по всему СУАР и соседним провинциям. Однако уже к вечеру стало ясно, что волнения остановить пока не удается - во второй половине дня толпа в несколько сот человек собралась в центре второго крупного города СУАР Кашгара с населением свыше 350 тыс. человек, большинство из которых составляют уйгуры.


Александр Габуев
Газета "Коммерсантъ" № 120 (4175) от 07.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика