Главная страница
Мы не террористы
Китайцы и уйгуры идут стенка на стенку

         В столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР) - Урумчи вновь идут уличные бои. Жертвами беспорядков, вспыхнувших накануне, стали, по официальным данным, 156 человек (по другим - около тысячи). В понедельник мятеж распространился и на другие города - особенно напряженная ситуация в Кашгаре. На улицы вышли жены арестованных уйгуров и разгневанные китайцы, жаждущие мести. Некоторые комментаторы уже говорят о межэтнической войне.

         В понедельник агентство Синьхуа сообщило: "Хаос в Урумчи продолжается. Многие жители столицы направились к центральному вокзалу, чтобы покинуть город, люди оборудуют свои дома железными и деревянными ставнями". Видимо, дело действительно приняло серьезный оборот, если уж рупор властей Синьхуа бьет в набат. Власти СУАР объявили о введении комендантского часа.

         "Мы больше не собираемся прятаться, если они вновь придут, мы дадим бой", - пригрозил на интернет-форуме один из китайцев, живущих в городе. Так и получилось. Вооружившись обрезками труб и бейсбольными битами, китайцы принялись выплескивать злобу на своих вчерашних обидчиков, громя принадлежащие уйгурам магазины и дома. Полиции вновь пришлось вмешаться и применить слезоточивый газ.

         А тем временем около двухсот уйгурок, протестующих против ареста их мужей и детей, перекрыли несколько улиц Урумчи. Некоторые заявляли: "Мой супруг пропал - и я лучше умру, чем буду жить без него". По официальным данным, правоохранительные органы задержали в общей сложности более полутора тысяч человек.

         В Кашгаре - втором по величине городе СУАР - уйгуры собрались на митинг около самой большой в Китае мечети Ид Ках. До кровопролития на сей раз не дошло.

         Что происходит в мятежном регионе, понять подчас сложно. Власти вновь отключили интернет, на сайты большинства местных газет попасть невозможно. Кое-что удается узнать от очевидцев, которым удалось вырваться из охваченных паникой городов.

         Примечательно, что в это время лидер КНР Ху Цзиньтао находится в длительном зарубежном турне, прерывать которое, похоже, не собирается.


Иван Антонов
Известия, 07.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика