Главная страница
Мы не террористы
Мусульманские страны пассивны в отношении проблемы уйгуров

         Одна из активисток движения в защиту прав уйгуров осудила мусульманские страны за молчание по поводу десятилетних репрессий и преследований китайским правительством уйгуров.

         Выступая в Вашингтоне в понедельник, Ребия Кадир (Rebiya Kadeer), в течение долгих лет находившая в заключении в Китае и затем выдворенная в США, сказала о десятилетиях "грубого подавления" мусульман в китайской провинции Синьцзян.

         Накануне в результате волнений в регионе погибли не менее 150 человек. Кадир указала на недостаток реакции со стороны мусульманских стран на насилие и ситуацию, в которой оказались уйгуры.

         "Такие мусульманские страны как Пакистан, Афганистан, Саудовская Аравия, Египет, Сирия и ряд других, а также страны Средней Азии, такие как Казахстан, Киргизстан и Узбекистан - все они депортировали уйгуров, которые бежали от преследования китайских властей за мирные протесты против китайского правления".

         Те из них, кому пришлось вернуться в Китай были либо казнены, либо приговорены к пожизненному заключению.

         По ее словам, недостаточная активность мусульманских стран контрастирует с поддержкой, предоставляемой Западом.

         "Наши единственные друзья это Запад: западные демократии поддерживают нас, и мы им за это очень признательны", сказала активистка, возглавляющая Всемирный Конгресс Уйгуров.

         Пропаганда

         Кадир объясняет отсутствие действий со стороны мусульманских стран успехом китайской "пропаганды" в мусульманском мире.

         По ее словам, пропаганда навязывает представления о том, что "уйгуры придерживаются исключительно прозападных взглядов, что это современные, а не истинные мусульмане".

         В то же время, для Запада китайские власти связывают уйгурских лидеров с Аль-Каедой. Таким образом, пропаганда добивается своих целей на обоих фронтах.

         Вдохновители

         Китайское правительство обвиняет уйгуров в организации недавних беспорядков, утверждая, что Кадир является одной из их вдохновителей.

         Сама Ребия Кадир полностью отвергает это заявление и говорит, что насилие является свидетельством отчаяния уйгуров и их недовольства репрессивной политикой.

         Ее движение, напомнила активистка, неоднократно призывало к мирным протестам и выдержке с обеих сторон.

         Поскольку протесты в Синьцзяне продолжаются, Кадир обратилась к международным организациям с просьбой провести расследование.

         Она выразила надежду на то, что ООН, США и ЕС помогут разобраться в том, что же произошло в Синьцзяне.

         По материалам aljazeera.net


Islam.com.ua, 08.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика