Главная страница
Мы не террористы
Напряженная ситуация в СУАР крупной угрозы Казахстану не представляет

         В Синцзян-Уйгурском автономном районе Китая в городе Урумчи на этой неделе произошли массовые беспорядки с избиениями и поджогами. Китайские власти назвали это террористической акцией, предпринятой силами трех зол: терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Ответственность за столкновения руководство Китая возложило на "Всемирный уйгурский конгресс".

         Ситуация в СУАР остается напряженной и по сей день. Люди запасаются продуктами, чтобы несколько дней не выходить на улицу. Россия и Кыргызстан эвакуируют своих граждан. Район этот граничит еще и с Казахстаном, где проживает большое количество этнических уйгуров. Наш корреспондент Шынгыс Бисари выяснял, могут ли беспорядки в Синьцзяне иметь негативные последствия для Казахстана?

         Это компактный район проживания уйгуров в Алматы. Называется он Заря Востока. И такие поселения есть практически во всех регионах Казахстана. По численности уйгуры занимают 5 место в стране, всего их около 300 тысяч. Казахстан для них стал второй родиной, через столетия они смогли пронести и сохранить свою культуру.

         В Казахстане уйгуры живут вот уже несколько веков. Здесь есть 63 школы с обучением на родном языке, есть радио и телевещание на уйгурском. Тиражом более 11 тысяч экземпляров выходит и республиканская газета "Уйгур авази", что значит "голос уйгура". Главный редактор Юлдаш Азаматов показывает на карте территорию СУАР. В последнее время в редакцию оттуда звонят все чаще, рассказывает Юлдаш. Ведь у казахстанских уйгуров очень много родственников в Синьцзяне.

         Юлдаш Азаматов, главный редактор республиканской газеты "Уйгур Авази", считает, чтобы мирно там сосуществовать, мирно жить, надо дать больше прав местному населению. Политика закручивания гаек никогда к хорошему не приводила.

         Волнения начались 5 июля с мирной демонстрации уйгуров в столице района - городе Урумчи. Митингующие хотели привлечь внимание властей к инциденту на фабрике игрушек в провинции Гуандун. Там во время массовой драки между китайцами и уйгурами погибло двое рабочих. Позже в ходе уличных столкновений жертвами стали уже 156 человек, а по последним данным эта цифра выросла до 184 человек.

         Досым Сатпаев, политолог, утверждает, что всё начинается с бытового инцидента. Это особенность всех межрелигиозных и межэтнических конфликтов. Есть формула в конфликтологии: конфликтная ситуация плюс инцидент равно конфликт. Без разницы конфликт, какого рода.

         Уйгуры - народ тюркской группы, по вероисповеданию - мусульмане-сунниты. Этническая родина - Восточный Туркестан. По сведениям историков, Цинский Китай, уничтожив Джунгарское ханство, двинулся с походом на Восточный Туркестан, ныне СУАР. Завоеванные земли получили новое название - Синьцзян, что в переводе с китайского, означает "новая граница". Сейчас там проживает 11 миллионов уйгуров и 8 миллионов китайцев. Поэтому проблема межэтнического конфликта несет в себе очень серьезную угрозу.

         Как говорит Булат Султанов, директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана, проблема в Синьцзяне должна решаться самими жителями этого региона, без активного вмешательства из-за рубежа. Потому что попытки эскалации или вмешательства извне в какую-то внутреннюю проблему государства приводят к тому, что появляется много желающих использовать это в своих целях.

         С этим согласен и эксперт Досым Сатпаев: "Как показывает практика, Казахстан, когда происходят такие столкновения, не делает никаких резких заявлений, старается не вмешиваться во внутренние дела Китая. Более того, Казахстан является членом ШОС формально по одну сторону в борьбе с Китаем против сепаратизма, потому что действия, которые происходят в СУАР, Китай рассматривает, как провокацию.

         Вместе с тем, эксперт уверен, для Китая сейчас очень важно разобраться в ситуации объективно и сделать правильные выводы.

         По словам Досыма Сатпаева, политолога, Китай загоняет проблемы внутрь. Сейчас опять будут аресты, санкции. Китай обвиняет внешние силы, Уйгурский конгресс. Но если не осознать, что эти проблемы лежать внутри Китая и не попытаться их решить, тогда завтра произойдёт то же самое.

         Тем временем, казахстанские уйгуры переживают за ситуацию, складывающуюся в соседнем СУАР. Ведь там живут их соплеменники, родственники. Они собираются в культурном центре в Алматы, делятся последними новостями о событиях в Синцзянь-Уйгурском автономном районе. Нужно сохранять спокойствие и совладать с эмоциями, заявляет Розахунов. "Мы живём в правовом государстве, мы должны работать в правовом поле. И сегодня всё, что мы будем делать, мы должны учитывать интересы не только этноса, но и государства. Поэтому с молодёжью проводим работу, все лидеры были у нас в культурном центре", - добавляет Турган Розахунов, заместитель председателя Республиканского культурного центра уйгуров Казахстана.

         Может ли уйгурский вопрос стать разменной картой в казахстано-китайских отношениях? От ответа на этот вопрос политолог Булат Султанов дипломатично уходит. Он просит казахстанских журналистов быть более корректными и не раздувать скандал в СМИ из-за беспорядков в Синьцзяне. Ситуация неоднозначная и раскачивать лодку сейчас опасно.

         "Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане уйгурской национальности относились к событиям в Урумчи КНР, как к событиям, происходящим в другом иностранном государстве. Я считаю, что события в Урумчи, мы должны рассматривать как внутреннее дело Китая", - уверен Булат Султанов, директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана.

         Тем не менее, эксперты не исключают, что события в Урумчи могут иметь негативные последствия и для Казахстана. Ведь 70% товарооборота республики с Китаем приходится на СУАР, кроме того, может начаться массовая миграция уйгуров в страну.

         Досым Сатпаев, политолог, говорит, что можно, конечно, ожидать и увеличения определенного количества беженцев из Синцзяна. Связи же остаются между уйгурами Казахстана и Китая. Хотя, как показывает практика, такого сильного увеличения не будет.

         Ситуация в Синцзяне пока остается напряженной. Как заявил лидер Китая Ху Цзиньтао, сохранение социальной стабильности в данном автономном районе является на сегодняшний день "самой неотложной задачей". И поручил местным властям в СУАР навести там жесткий порядок. Казахстан, как самая ближайшая страна к Синьцзяню, приняла все меры безопасности на границе. Но о крупной угрозе и больших негативных последствиях со стороны СУАР здесь не говорят.

         Шанхайская организация сотрудничества объявила беспорядки в Урумчи внутренним делом Китая и выразила надежду, что китайскому правительству удастся в кратчайшие сроки нормализовать обстановку в районе.


Ли Тяньсяо
mirtv.ru, 12.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика