Главная страница
Мы не террористы
Черно-синий траур по свободе

         Уйгуры Казахстана призывают мировое сообщество осудить действия китайских властей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Обращение с таким призывом в минувшую пятницу распространила уйгурская диаспора страны, собравшаяся на поминальный обед на окраине южной столицы.

         Почти тысяча человек собралась в прошлую пятницу у мечети на кладбище в пригородном поселке Дружба на поминальный обед уйгурской диаспоры в память жертв последних трагических событий в СУАР. В качестве символа церемонии была выбрана двуцветная черно-синяя ленточка, являющаяся с одной стороны цветом траура и скорби, а с другой - надежды и свободы.

         "Мы, уйгуры Казахстана, глубоко обеспокоены кровавыми событиями, происходящими в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР", - такими словами начинается обращение общественных объединений "Республиканский культурный центр уйгуров Казахстана", "Городской культурный центр уйгуров города Алматы" и "Национальная ассоциация уйгуров" в ООН, ЕС, ОБСЕ, организацию "Исламская конференция", Организацию народов и наций, не представленных в ООН (UNPO), и парламент РК.

         Казахстанские уйгуры "шокированы жестокостью и произволом властей КНР в отношении уйгуров и других неханьских этносов". При этом, отмечает независимый эксперт доктор филологических наук Алимжан Тиливалди, хотя по официальным данным китайских властей количество жертв среди мирных жителей составляет более 150 человек, не исключено того, что их может быть "несоизмеримо больше" - "речь идет о тысячах".

         "Опыт предыдущих лет показывает, что после подобных событий китайские власти применяют к участникам мирных демонстраций и их родственникам жесточайшие репрессии, пытки и осуждения без предъявления доказательных обвинений, вплоть до применения смертной казни", - утверждается в обращении.

         По словам г-на Тиливалди, навешивание на уйгуров ярлыков "террористы" и "сепаратисты" уничтожает всякую надежду уйгурского народа на мир и спокойствие.

         - Речь не идет о сепаратизме, о терроризме, тем более о каких-то связях с террористической организацией "Аль-Каида". Мы опровергаем это, поэтому мы призываем мировое сообщество осудить действия китайских властей. Осудить однозначно! Потому что мы должны отстоять свободу! И ради того, чтобы не было человеческих жертв, - заявил он.

         Уйгурская диаспора Казахстана призывает использовать все имеющиеся возможности для прекращения насилия и надеется на проведение независимых международных расследований трагических событий. В свою очередь, молчание казахстанского правительства по этому вопросу уйгурам понятно. Казахстан, считают они, все-таки должен "сделать определенное заявление по этому поводу".

         Представителями уйгурской диаспоры была подана заявка на проведение митинга солидарности с уйгурами СУАР. Кроме того, с 5 июля был объявлен 40-дневный траур по погибшим в Урумчи, который продлится до 15 августа. На это время запрещено проведение любых праздничных мероприятий и семейных торжеств.


Асхат Ахметбеков
Respublika-kaz.info, 13.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика