Главная страница
Мы не террористы
Президент Всемирного уйгурского конгресса Рабия Кадыр:
"Я надеюсь, что Россия однажды нам поможет"

         С субботы в Урумчи, центральном городе китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района, вновь действует комендантский час. Хотя чуть ранее, в пятницу, Пекин объявил, что ситуация в Урумчи находится под контролем.

         За неделю уличных столкновений между уйгурами и ханьскими китайцами (титульная нация Китайской Народной Республики) погибло не менее 186 человек и более 1,4 тыс. уйгуров были арестованы. Рабия Кадыр, президент Всемирного уйгурского конгресса, отстаивающего права уйгуров по всему миру, в эксклюзивном интервью корреспонденту "Газеты" Игорю Крючкову рассказала о своем видении проблемы.

         Как, по вашим данным, развивается конфликт в Синьцзян Уйгурском автономном районе?

         Китайское правительство уверяет, что ситуация находится под контролем, но, по нашим сведениям, это не так. Местные уйгуры утверждают, что китайские службы безопасности разыскивают уйгурских мужчин вне зависимости от того, принимали они участие в воскресных демонстрациях или нет (уличные беспорядки в Урумчи начались с акций протеста 5 июля. - "Газета"). Более того, по городу до сих пор ходят группы ханьских китайцев, которые избивают и даже иногда убивают уйгуров и днем, и особенно ночью.

         Считаете ли вы, что уйгурские активисты могут выстоять перед силами армии КНР?

         Уйгурские активисты не хотели сталкиваться с китайскими вооруженными силами. Они лишь вышли на улицы в воскресенье, чтобы протестовать против шести десятилетий репрессивных мер, которые принимаются против уйгуров китайскими властями.

         Как вы предполагаете, чем завершится нынешний конфликт?

         Мне кажется, есть два варианта развития событий в зависимости от того, какую политику выберет китайское руководство. Первый вариант: Китай решит жестоко подавить акции протеста и продолжит репрессии против уйгурского населения. Это может привести к эскалации положения в Восточном Туркестане (уйгурское название Синьцзян-Уйгурского автономного района. - "Газета").

         Второй вариант - это мирные переговоры уйгуров с Пекином.

         На прошлой неделе вы заявили, что исламский мир глух к проблемам уйгурского народа. Когда, по вашему мнению, эти призывы будут услышаны?

         Действительно, правительства исламских стран предпочитают не говорить о страданиях уйгурских мусульман. Но западные демократические режимы прислушиваются к нашим воззваниям и поддерживают нашу мирную борьбу за свободу, права человека и демократию.

         Я уверена, что исламские страны в будущем также окажут нам помощь, поскольку они более осведомлены о преследовании уйгурских мусульман в Китае. Впрочем, я особенно благодарна турецкому правительству, которое заняло жесткую позицию в поддержку уйгурского народа.

         Кроме того, я надеюсь, что и Россия однажды нам поможет, поскольку эта страна в прошлом была тесно связана с уйгурским национальным вопросом. Ваша страна понимает всю подоплеку проблемы и знает о наших страданиях больше, чем какое-либо другое государство в мире.

         Сталин предал Восточно-Туркестанскую Республику, появившуюся в 1944 году, ради союза с председателем Мао Цзэдуном, основателем Коммунистической партии Китая (в 1949 году советские и китайские войска подчинили республику власти Пекина. - "Газета"). Целью этого альянса стало создание китайско-советского блока для противостояния Западу.

         Какие другие страны и организации помогают вам в борьбе за права уйгуров?

         Мы получаем помощь от большинства западных демократий, поскольку они понимают и сочувствуют нашим страданиям при коммунистической авторитарной власти. Кроме того, поддерживают нас и международные правозащитные организации, неправительственные группы такой же направленности, а также все свободолюбивые люди мира, которые считают действия китайских властей против уйгуров неправильными.

         Уйгурско-китайский конфликт имеет много общего с тибетско-китайским противостоянием.

         Насколько тесно вы сотрудничаете с тибетскими активистами и организациями?

         Китайская политика в Восточном Туркестане и Тибете по своей сути одинакова. Она нацелена на уничтожение обоих местных народов путем культурного геноцида. В результате и уйгуры, и тибетцы страдают от жестокости китайских властей на своих землях.

         Его святейшество Далай-лама - мой близкий друг. Я глубоко уважаю его, поскольку это человек веры, бесстрашия и миролюбия. Каждая страна мира должна начать с ним переговоры о мирном решении тибетской проблемы. За долгие годы он неоднократно доказывал незыблемость своих убеждений о недопустимости насилия и продолжает выступать с мирными предложениями о создании тибетской автономии.

         Насколько международное давление может помочь решению уйгурского вопроса?

         Международное давление определенно может сыграть ключевую роль. Поэтому мировому сообществу следует продолжать давление на Китай. В противном случае Китай воспримет отсутствие международного внимания как зеленый свет и усилит гонения на уйгуров и тибетцев.

         КНР уделяет большое внимание своему имиджу в мире. Поэтому эта страна старается сохранить лицо великой цивилизации с историей длиной в 5 тыс. лет. Но как только жестокость и бесчестие китайских властей станут известны всем, этот имидж будет разрушен.

         Чтобы к Китаю относились как к серьезному игроку на мировой арене, страна должна понести ответственность за преступления против уйгуров и тибетцев, а также изменить свою репрессивную политику. Китай не может быть одновременно великим и порочным. Чтобы стать действительно великой державой, КНР необходимо отказаться от жестокости по отношению к кому бы то ни было.

         Что вы планируете предпринять в ближайшем будущем в рамках борьбы за права уйгуров?

         Наш приоритет на данный момент - убедиться, что в Восточном Туркестане в полной мере установятся мир и стабильность. Это может произойти только на основе равенства и взаимоуважения между уйгурами и ханьскими китайцами - несимметричное использование военной силы Пекином положение не улучшит.

         Подавление не приносит долгосрочного мира. Мы надеемся добиться от властей Китая смены нынешней жестокой политики и проведения переговоров как с тибетскими, так и с нашими представителями, чтобы на мирной основе пересмотреть проблемы Тибета и Восточного Туркестана.

         СПРАВКА ГАЗЕТЫ

         Рабия Кадыр родилась в 1947 году в Восточно-Туркестанской Республике (ныне входит в состав КНР как Синьцзян-Уйгурский автономный район). Став успешной предпринимательницей в 1990-е годы, она завоевала сильные позиции на политическом небосклоне КНР, войдя в состав Всекитайского собрания народных представителей. В 1999 году она была осуждена за выдачу государственных секретов и попала в тюрьму. Освободившись в 2005 году, Кадыр уехала в США, где продолжила заниматься бизнесом, одновременно начав правозащитную деятельность. Была избрана президентом Всемирного уйгурского конгресса в 2006 году. Рабия Кадыр четыре раза была номинирована на Нобелевскую премию мира.


Игорь Крючков
"Газета", 13.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика