Главная страница
Мы не террористы
В Урумчи китайские власти неудачно попытались показать миру открытость для СМИ

         Недавно китайские СМИ сообщили всему миру, что во время инцидента в Урумчи региона СУАР власти КНР предоставили возможность более 100 иностранным корреспондентам делать репортажи с места событий. Таким манёвром китайская компартия (КПК) попыталась показать, что она ничего не скрывает и соблюдает свободу информации. Этот замысел КПК был разоблачен корреспондентами ЦАН и RFA.

         После того, как 5 июля произошёл инцидент в Урумчи, корреспондент Центрального агентства новостей (ЦАН) позвонил в пресс-центр города Урумчи, чтобы узнать о деталях произошедшего. Он был очень удивлён, когда снявший трубку чиновник пригласил его лично приехать в город и самому всё посмотреть. Уже несколько десятилетий в Китае не было случая, чтобы СМИ приглашали в районы конфликтов. Через 4 часа корреспондент приземлился в аэропорту Урумчи.

         Прибыв в организованный местными властями пресс-центр, он действительно увидел, что там было много корреспондентов иностранных СМИ. Однако дальнейшие события охладили пыл репортёра и всякую надежду сделать репортаж "с места событий", как ему пообещал чиновник по телефону.

         Пресс-центр находился рядом с Народной площадью, которая была основной сценой кровавого инцидента, произошедшего накануне. Несколько репортёров вышли на улицу и стали фотографировать площадь, окружённую плотным кольцом вооружённых полицейских. К ним сразу же подбежали люди в форме и потребовали удалить с фотоаппаратов все отснятые кадры. Как не пытались корреспонденты объяснить, что местные власти предоставили им полную свободу действий, офицеры были категоричны и не отпускали их до тех пор, пока все фото не были удалены.

         Весь день журналисты напрасно ждали разрешения на право собирать материал для статей. Бумагу выдали только на второй день, но и она не стало "защитным амулетом"-корреспондентов так и не допустили взять интервью у пострадавших уйгуров.

         Репортёр японского телеканала был задержан полицией на 8 часов, после того, как ему удалось сфотографировать избиение уйгур китайскими солдатами на улице.

         Корреспондент радио "Свободная Азия" (RFA) Хай Лан, рассказал, что его продержали в заключении всю ночь без права связи с внешним миром, подвергли допросам и забрали карту памяти фотоаппарата. Это произошло после того, как он сфотографировал группу арестованных уйгуров в наручниках.

         За прошедшую неделю в Урумчи было арестовано как минимум 5 иностранных корреспондентов. Среди них представители Associated Press, гонконгской газеты "Наньхуа Монинг", а также испанский и японский журналисты. Все они подверглись аресту после попыток взять интервью у местных жителей уйгурской национальности.

         Примечательно то, что представители так называемых "официальных" китайских СМИ, таких как агентства "Синьхуа" и Центрального телевидения, действовали абсолютно без каких-либо ограничений, даже ночью.

         Известно, что 7 июля на улицы Урумчи вышли ханьцы, вооружённые палками и стали мстить уйгурам, разбивая их ларьки и магазины, и избивая их самих. Однако приехавших в этот день корреспондентов в город не пустили. Но на группу телерепортёров Центрального телевидения КНР эти ограничения не действовали. Сотрудники органов правопорядка на машине сопроводили их в город.

         У китайских СМИ были особые права и доступ во многие места, куда западных корреспондентов не пускали, "в целях их безопасности". Все их репортажи были похожи и чётко передавали позицию партии, различными интервью и фото подтверждая "правильность" действия властей.




5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика