Главная страница
Мы не террористы
Кто такая Ребия Кадер и в чем ее обвиняют в Китае

         До чего все-таки бывает переменчивой судьба. Ребия Кадер не так уж и давно считавшаяся в Китае "символом успеха", располагавшая многомиллионным состоянием и заметным постом в структурах власти, теперь на родине обвиняется в "поджоге" спокойствия в Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

         Как заявило, касаясь этого взбудоражившего весь Китай события, правительство Синьцзяна, "предварительное расследование показало, что беспорядки и насилие были организованы из-за рубежа "Всемирным уйгурским конгрессом", возглавляемым Ребия Кадер". Эта организация "подогревала выступления уйгуров через интернет и с помощью других средств, призывая к возмущению". В итоге в Урумчи впогибли 156 человек, а в действительности может и значительно больше. И Ребия Кадер - главная виновница гибели этих людей.

         Об этой в прошлом богатой и успешной уйгурской предпринимательнице за пределами Китая известно между тем не столь много. В настоящее время Кадер возглавляет две организации - "Всемирный уйгурский конгресс" и "Уйгуро- Американскую ассоциацию". Получив политическое убежище за океаном, живет в городе Фейрфакс (штат Вирджиния) неподалеку от Вашингтона. А до переселения туда ее жизнь в Китае изобиловала многими событиями. На волне инициированных Дэн Сяопином рыночных реформ Кадер выдвинулась в ряд фигур, олицетворявших успех этих начинаний и процветание страны. Мать 11 детей, она создала торговую кампанию с сетью магазинов и стала советником правительства Синьцзяна. В то время властям нравилось устраивать посещение принадлежащего Кадер торгового предприятия разными гостями, которые могли воочию убедиться, что и уйгуры могут стать богатыми людьми. На те же годы пришелся период роста самосознания этого народа, сопровождавшегося недовольством ряда слоев мусульманского населения Синьцзяна своим положением и состоянием свободы совести. Эти настроения быстро привели к движению, которое китайские власти назвали сепаратистским. Ставший его активистом супруг Кадер был вынужден укрыться в США, чтобы избежать грозившего ему ареста.

         Ребия Кадер осталась на родине, где, как уверяет она в только что изданных мемуарах "Сражающийся с драконом", подвергалась ощутимому прессингу со стороны властей, добивавшихся ее развода с мужем. Из этого ничего не получилось, кроме одного - у нее стали расти симпатии к движению за национальное самоопределение Синьцзяна. Дело зашло столь далеко, что Кадер выступила с критикой политики Пекина в отношении нацменьшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на проходившей в 1997 году сессии Всекитайского собрания народных представителей. Ее речь была грому подобна и оказалась слишком неприятным сюрпризом для китайских властей. Тем более, Кадер их обманула. На одобрение "инстанций" она направила один вполне лояльный вариант своего выступления, а на трибуне зачитала совсем другой, с острой критикой. После этого ее немедленно лишили всех должностей и постов. Из успешного бизнесмена эта женщина превратилась в диссидента и врага строя. В итоге Кадер шесть лет провела в тюрьме, в 2005 году ей разрешили отправиться на лечение за границу. Так она стала невозвращенкой и политическим эмигрантом в Соединенных Штатах.

         Как уже раньше говорилось, Кадер сейчас в Китае обвиняют в организации кровавых беспорядков в Урумчи. Сама она это полностью отвергает. На пресс-конфренции в американском национальном пресс-клубе Кадер утверждала, что узнала об этих событиях из интернета. После чего стала убеждать оставшихся в Синьцзяне своих родных держаться подальше от участников антикитайских выступлений. Так ли все это было, сказать трудно. Во всяком случае, в Пекине говорят сейчас совсем обратное и обвиняют ее в "руководящей и вдохновляющей роли" в произошедших в Урумчи беспорядках. Представитель МИД КНР, в частности, заявил, что Кадер и ее "Всемирный уйгурский конгресс" - источник возникновения многих проблем в Синьцзяне. Самым серьезным обвинением выглядят обвинения Пекина в связях этой организации уйгуров с "Исламским движением Восточного Туркестана", которое, кстати, в самих США официально считают террористической группировкой.




5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика