Главная страница
Мы не террористы
Эксперт: подавление народа Синьцзяна предусмотрено компартией Китая

         После возникновения инцидента, прошедшего 5 июля в Синьцзяне, власти компартии немедленно заблокировали доступ к Интернету, парализовав телефонные услуги и коммуникацию. Они также всесторонне контролируют общественные мнения словно столкнулись с врагами, что напоминает атмосферу перед расстрелом студентов на площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года.

         Шанхайский адвокат-правозащитник Чжэн Энчун рассказал в интервью журналистам "Великой Эпохе", что, учитывая все факты инцидента в Синьцзяне, которые стали ему известны, власти послали армию в г. Урумчи до инцидента. По его словам, подавление уйгуров было предусмотрено.

         В течение 4 дней Чжэн Эньчуна вызывали на допрос 3 раза. После чего он проинформировал о том, что, согласно официальной версии властей, инцидент в Синьцзяне возник внезапно, и вооруженная полиция была вынуждена подавить его. Однако через телеканал "Синьцзян", который передается по спутнику, Чжэн заметил серьезные сомнительные моменты.

         Он привел пример, согласно которому некий начальник подразделения вооруженной полиции в интервью телеканала "Синьцзян" на вопрос журналиста "Ваше подразделение первым приехало на место происшествия?" ответил, что получил команду 1 июля о том, чтобы 5 июля приехать в г. Урумчи, и что его отделение находится в 1400 километров от Урумчи.

         "Противоречие официальной версии очевидно, - утверждает Чжэн. - 5 июля возник конфликт, в результате чего была послана вооруженная полиция, а приказ они получили 1 июля".

         Начальник подразделения также сказал, что его солдаты были разделены на три части и вошли в город. При этом Чжэн отметил, что этот же маневр военные применяли перед расстрелом студентов на площади Тяньаньмэнь. Чжэн также заметил, что по сообщению газеты "Таньфан Чжоумо" от 9 июля, военный вертолет распространил листовки в городе. "Это свидетельствует о том, что инцидент в Синьцзяне - аналог событий по расстрелу студентов на площади Тяньаньмэнь, тогда армия днем не могла въехать в город Пекин для очищения площади Тяньаньмэнь", - говорит он.

         Чжэн полагает, что сейчас китайская компартия (КПК), управляя СМИ, вводит народ в заблуждение, что очень похоже на способы, использованные 20 лет назад, чтобы найти предлог для подавления. КПК также фабрикует ложные версии, согласно которым, студенты, якобы, подожигали военные машины.

         В конце интервью Чжэн выразил уверенность, что истинная подоплека событий в Синьцзяне будет раскрыта.




5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика