Главная страница
Мы не террористы
Разорить китайцев предлагают некоторые страны в ответ на события в одной из китайских провинций

         Это кажется нам далеким и нас не касающимся, но только на первый взгляд. Китайцев в России прибывает, и если когда-нибудь где-нибудь они составят у нас большинство, то события могут пойти по сценарию провинции Синьцзян, населенной уйгурами. Там, в этой мусульманской провинции, большинством были когда-то уйгуры.

         Потом власти Китая начали усиленно переселять в Синьцзян китайцев, надеясь ассимилировать коренное население, проще говоря - подавить его числом.

         Тогда же начала расти и напряженность в крае, все чаще сопровождавшаяся стычками китайцев с уйгурами.

         Очередной кризис разразился в последние недели - после убийства китайцами двух уйгуров. Последовали волнения, уйгуры требовали расследовать дело и наказать убийц. Дошло до погромов в столице края. Потом в город ввели войска. Число жертв, по официальным данным, перевалило за сто человек, по неофициальным - приблизилось к тысяче. Уйгуры в массовом порядке стали покидать город. И вот тогда на события пошли первые серьезные отклики. Турция призвала на днях к бойкоту китайских товаров.

         Призыв не вызвал пока сильной реакции ни в Европе, ни в мусульманском мире. Если же бойкот будет поддержан, Китаю станет плохо. Очень плохо, считают эксперты.

         Не секрет, что Китай становится день ото дня богаче. Благодаря тому, что сумел как раз подавить остальной мир числом, числом как людским, так и экспортируемых товаров.

         В магазинах - Ульяновска в том числе - почти не осталось ничего некитайского. А детская одежда и игрушки уже все, кажется, из Поднебесной.

         Торговцы клюют на дешевку и везут эти товары по всему миру. Ими забиты магазины уже и в США, и в Европе, благодаря чему почти исчезло такое понятие, как качество.

         Турция знает, как ударить Китай посильнее - это отказаться от его товаров. Придет, вероятно, время, когда мир только так и сможет остановить китайскую экспансию, вернув заодно работу своему населению, ведь вместе с местной продукцией Китай вытеснил и рабочие места в странах-импортерах. Пока это время еще не пришло, турецкий колокол только-только прозвонил.

         Идея вброшена - теперь она осмысливается.


Андрей Семенов
Web-portal, 17.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика