Главная страница
Мы не террористы
Уйгуры Казахстана призвали мировое сообщество к объективному расследованию событий в СУАР

         Представители уйгурской диаспоры, проживающие в Казахстане, призвали мировое сообщество к объективному расследованию июльских столкновений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая, в ходе которых были убиты сотни уйгуров. Об этом они заявили во время митинга в знак протеста против политики китайских властей, который прошел в Алматы в воскресенье, передает агентство КазТАГ.

         Как отмечает корреспондент агентства, на митинге присутствовало около восьми тысяч человек. Первоначально акцию протеста планировалось провести на окраине города в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». Однако позже место проведения было перенесено во Дворец республики. Как выяснилось, такие меры предосторожности были приняты самими уйгурами, чтобы избежать возможных провокаций и эксцессов.

         «Нас предупредили, что во время проведения митинга возможны различного рода провокации. Поэтому по нашей просьбе местные власти выделили нам Дворец республики, где мы спокойно могли бы провести этот митинг», - пояснил председатель правления республиканского культурного центра уйгуров Казахстана Ахметжан Шардинов.

         Размахивая в зале флагами республики «Восточный Туркестан», существовавшей в 1930-е годы уйгурской автономии, участники митинга скандировали лозунги, осуждающие чинимое китайскими властями насилие против уйгуров. Они призвали ООН и международные правозащитные организации провести независимое расследование трагедии.

         «Выступая на трибуне, люди высказали свою боль. У них очень простые просьбы к мировому сообществу: объективно разобраться в причинах кровавого инцидента в Урумчи, а именно выяснить, кто был зачинщиком этих погромов. Мы также просим китайские власти не устраивать гонения и репрессии в отношении уйгуров, участвовавших в этих волнениях. Кроме того, мы просим снять с нас ярлык «уйгурский терроризм». У терроризма нет нации. Мы себя чувствуем дискомфортно, ведь мы такие же люди, как и другие. Это несправедливо по отношению к уйгурам», - отметил А.Шардинов.

         Митинг продолжался около полутора часов и в целом прошел без каких-либо эксцессов.

         Как сообщалось ранее, 26 июня на фабрике по производству игрушек, расположенной на юге Китая, в городе Шаогуань провинции Гуандун, произошла массовая драка между уйгурами и представителями народности хань - крупнейшей этнической группы Китая. Стычка продолжалась в течение двух часов. Для восстановления порядка были стянуты около 400 полицейских. В результате инцидента погибли двое уйгуров, по меньше мере 118 человек получили травмы. Впоследствии уйгуры обвинили китайские власти в нежелании расследовать причины инцидента и наказать виновных. Именно это, по их словам, послужило поводом проведения ответных акций в отношении ханьского (собственно китайского) населения СУАР.

         Полиция приняла жесткие меры: против участников беспорядков применялся слезоточивый газ, дубинки и огнестрельное оружие. В город срочно ввели дополнительные подразделения сил правопорядка. Было арестовано около полутора тысяч человек. Число убитых в беспорядках и погибших позднее от ран достигло уже 197 человек. Однако, по данным Всемирного конгресса уйгуров, погибших - гораздо больше, чем по официальным данным.


Фергана.Ру, 19.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика