Главная страница
Мы не террористы
Митинг за свободу Восточного Туркестана

         Уйгуры, проживающие в Казахстане, потребовали от международного сообщества объективного расследования кровавых событий в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Санкционированный властями митинг во Дворце Республики собрал порядка 8 тысяч человек.

         В последний момент разрешенный городскими властями митинг поменял дислокацию — со сквера за кинотеатром «Сары-Арка» он «переехал» во Дворец Республики. Организаторы акции протеста объяснили это желанием избежать возможных провокаций со стороны.

         - Нас предупредили, что во время проведения митинга возможны различного рода провокации. Поэтому по нашей просьбе местные власти выделили нам Дворец Республики, где мы спокойно могли бы провести этот митинг, — объяснил «переезд» председатель правления республиканского Культурного центра уйгуров Казахстана Ахметжан Шардинов.

         Однако, несмотря на смену места, главный зал Дворца Республики был полон. По информации организаторов, пришло порядка 8 тысяч человек. За процессом наблюдали многочисленные полицейские, сотрудники органов безопасности и медики скорой помощи.

         Представители Культурного центра уйгуров Казахстана, общественные деятели и просто участники митинга говорили о своей озабоченности произошедшими событиями в Урумчи. Они скорбели по погибшим во время столкновений в СУАР и, беспокоясь о заключенных под стражу невинных людях, требовали провести объективное расследование причин их гибели.

         Казахстанские уйгуры, по словам выступавших, просят власти КНР снять с них ярлыки, не использовать термины «уйгурский терроризм» и «уйгурский экстремизм». По словам председателя правления республиканского Культурного центра уйгуров Казахстана, «у терроризма нет нации» и «это несправедливо по отношению к уйгурам». Кроме этого, они выступают против нарушений прав человека властями Китая, в частности «против пыток и жестокого обращения с мирными демонстрантами».

         Зал то и дело взрывался призывами к осуждению насилия китайских властей в отношении уйгуров. Чувствовалось общее тягостное напряжение. Десятки участников митинга в руках размахивали стягами голубого цвета с полумесяцем и звездой в центре.

         Затем участники митинга прочитали молитву по убиенным и почтили память о них минутой молчания.

         В заключение полуторачасового митинга было принято обращение к международным организациям. Участники акции протеста потребовали от ООН, ЕС, ОБСЕ и других организаций проведения независимого расследование трагических событий в СУАР, а также призвали прекратить геноцид китайских властей в отношении уйгуров. По утверждению организаторов, акции протеста и борьба будет продолжена, поскольку в настоящее время происходят аресты и предстоят суды над уйгурами.

         Митинг завершился исполнением гимна Казахстана.

         ...Как сообщала ранее «Республика», 10 июля на кладбище в пригородном поселке Дружба прошел поминальный обед уйгурской диаспоры в память жертв межэтнического столкновения в СУАР. На нем присутствовало порядка тысячи человек. Кроме того, уйгурами Казахстана с 5 июля был объявлен 40-дневный траур и наложен запрет на проведение свадеб и других торжеств.


Асхат Ахметбеков
Республика-KZ, 20.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика