Главная страница
Мы не террористы
Пикет крымских татар у посольства кнр в Украине

          17 июля в Киеве, у здания посольства Китайской Народной Республики в Украине, состоялся пикет крымских татар, выступивших против репрессий и насилия, осуществляемых властями Китая в отношении уйгурского народа.

         В данной акции приняли участие члены Меджлиса, ветераны крымскотатарского национального движения, представители ряда общественных организаций крымских татар - "Азатлыкъ", "Адалет", "Аркъадаш", "Намус", "Бизим Къырым", "Киевское землячество крымских татар".

         Участники пикета, многие из которых держали в руках крымскотатарские национальные флаги и транспаранты с лозунгами, осуждающими правительство Китая за совершение массовых репрессий против уйгурского народа и призывающими международное сообщество выступить в его защиту, потребовали от официального Пекина немедленно вступить в мирный диалог с полномочными представителями уйгурского народа - коренного народа Синьцзянь-Уйгурского автономного района Китая с целью обсуждения вопросов, связанных с обеспечением его неотъемлемых прав на своей исторической территории.

         В своем выступлении М. Джемилев подчеркнул, что "крымскотатарское национальное движение никогда не стояло в стороне, когда в какой-либо стране допускались нарушения прав человека и прав народов".

         Участниками пикета были демонстративно сожжены портреты должностных лиц из высшего руководства Китая, чьи приказы на вооруженное подавление мирных акций уйгуров, привели к массовым жертвам среди гражданского населения.

         К состоявшемуся пикету крымских татар проявили большой интерес представители украинских и зарубежных СМИ.

         В завершение пикета представителям посольства КНР в Украине был передан текст заявления "О ситуации в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая и положении уйгурского народа", принятого Президиумом Меджлиса крымскотатарского народа 13 июля.

         Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

         Акции протеста против политики Китая в отношении Восточного Туркестана перед Представительством ООН

         Группа людей, собравшаяся перед Представительством ООН в Турции, провела акцию протеста против геноцида уйгуров, осуществляемого китайским режимом.

         В составе группы были представители 97 общественных организаций, задействованных в сфере прав человека, таких как Евразийская федерация прав человека, Федерация дернеков крымских татар, Дернек молодежи Восточного Туркестана, Тюркская ассоциация прав человека, Дернек крымских тюрок города Анкары. В руках у протестующих были флаги Восточного Туркестана.

         В Заявлении, сделанном от имени участников акции, выражена тревога за судьбу коренного народа Восточного Туркестана, на протяжении вот уже 250-ти лет подвергаемого репрессиям со стороны Китая. Тревога эта усиливается в связи с тем, что в Восточном Туркестане построены огромные тюрьмы, из которых сотни тысяч заключенных со всего Китая по завершении срока заключения принудительно поселяются на длительный период на территории Восточного Туркестана. Таким образом, Восточный Туркестан превращен в отстойник для всего Китая и настоящий кошмар для коренного тюркского населения. Огромное число социально опасных людей искусственно становятся составной частью туркестанского общества, что есть не что иное, как политика массового террора и давления, конечной целью которой является уничтожение народа, говорится в Заявлении.

         Протестующие потребовали, чтобы преступления в отношении коренного населения Восточного Туркестана были на повестке дня в Исламской организации развития и ООН и получили определение - преступление против человечности, а также, чтобы Советом по правам человека при ООН была создана специальная комиссия, которая бы занялась расследованием казней и притеснений. Документ с требованиями был передан в Представительство ООН.


Суат Арабаджи
goloskrima.com, 23.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика