Главная страница
Мы не террористы
Китайские хакеры атаковали сайт Международного кинофестиваля в Мельбурне

         Начиная с утра 25 июля, через несколько часов до того, как премьер штата Виктория Джон Брамби (John Brumby) открыл в зале Arts Centre Международный кинофестиваль в Мельбурне (MIFF) 2009 года, китайский хакер под ником "oldjun", атаковал сайт MIFF, вывесив на нем красный флаг и лозунги ненависти к лидеру уйгурского народа Ребии Кадир, документальный фильм включен в программу показов.

         По сведениям Digital Media - Australasia, утром 27 июля сайт MIFF был в онлайне, хотя его работа свелась только к разделу продажи билетов, тогда как информация о фильмах по-прежнему оставалась недоступной. Возможной причиной этого могли стать повреждения записей, или продолжительная DDOS-атака. DDOS-атака, сокращение от 'distributed denial of service attack', заключается в том, что многочисленные компьютеры, зараженные вирусами, обрушивают на сайт запросы, в результате чего сервер перестает отвечать.

         Директор MIFF Ричард Мур сообщил The Age, что с того времени, как фестиваль отказался уступить требованиям руководства КНР об исключении из программы посвященного Кадир фильма The 10 Conditions of Love, его сотрудники подверглись бомбардировке письмами по email, "язык которых был отвратительным". По его мнению, все это "четко оркестрованная кампания с целью раздавить нас, поскольку мы не уступили требованиям китайского правительства".

         Полиция штата Виктория поставлена в известность о хакерских атаках, произведенных с IP-адреса внутри Китая. 8 августа, в день показа посвященного ей фильма, Ребия Кадир и почетные гости будут обеспечены частной охраной. Правительство штата выразило поддержку организаторам фестиваля; органы полиции федерального уровня начали расследование действий хакеров.

         Представитель посольства КНР в Канберре заявил Xinhua 22 июля, что китайские дипломаты активно противодействовали показу документального фильма о Кадир и ее присутствию на показе. Известный китайский режиссер Цзя Чжанкэ направил дирекции фестиваля письмо, в котором заявил, что снимает с показа фильм "Perfect Life", продюсером которого он являлся, а также созданный его компанией "Cry Me a River". Еще один режиссер из материкового Китая, Чжао Лян отказался показывать свой фильм "Petition". Режиссер фильма "Perfect Life" Тан Сяобай подтвердила, что ей звонили из министерства иностранных дел и государственного управления по делам радио, кино и телевидения (SARFT).

         Хотя она заявила официальной China Daily, что самостоятельно приняла решение о бойкоте MIFF, не желая, чтобы ее "фильм не показывали на той же площадке, что и фильм о Кадир", трудно поверить, что китайские режиссеры настолько независимы от органов пекинской цензуры. Стоит отметить также, что в поддержку бойкота практически сразу же выступил контролируемый компартией профессиональный союз. "Китайский союз кинематографистов с крайним потрясением и возмущением резко осуждает решение оргкомитета Мельбурнского кинофестиваля. Мы решительно поддерживаем действия Цзя Чжанкэ и Чжао Ляна", - проштамповал заявления молодых режиссеров председатель союза Ли Цянькуань. Другой опытный товарищ, режиссер Фэн Сяонин, заявил: "Можно считать решение Мельбурнского кинофестиваля открытой провокацией".

         Из-за этих решений о бойкоте, очевидным образом объявленных после неудачного "наезда" на дирекцию MIFF со стороны китайских дипломатов в Австралии, возникли трудности с выполнением условий контракта с давним спонсором фестиваля - Hong Kong Economic and Trade Office. Как рассказал директор фестиваля Ричард Мур, уже были внесены деньги за право показа, и новый фильм 'Claustrophobia' был на пути в Мельбурн, но утром 26 июля "я получил email, что его отзывают, без всяких объяснений". Теперь фестиваль лишается поддержки этого спонсора, так как дирекция не смогла представить к определенной дате фильм из Гонконга.

         Этот эпизод с нападением китайских хакеров на кинофестиваль в Мельбурне последовал за пробой сил на других сайтах. 14 июля, по сообщению стамбульской Today's Zaman, атаке подвергся сайт посольства Турции в Пекине, где один из китайских хакеров, подписавшийся "Maffia Baron", разместил заявление, что "проблема Синьцзяна является внутренним делом Китая и не открыта для вмешательства со стороны". Сообщалось также, что в ответ на гибель китайских матросов в результате обстрела российскими пограничными катерами китайские хакеры захватывали под свой контроль сайт консульства Российской Федерации.


Зона Синистра, 27.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика