Главная страница
Мы не террористы
Визит лидера уйгуров в Японию вызвал серьезное недовольство властей Китая

         Лидер Всемирного Уйгурского Конгресса (ВУК) Рабия Кадир вечером 28 июля прибыла с визитом в Японию, передает агентство Кйодо. Это произошло несмотря на "предупреждения" китайского правительства о возможном ухудшении отношений между КНР и Японией.

         Сразу же после прибытия в международном аэропорту Нарита в пригороде Токио (Narita international airport) Рабия Кадер заявила о том, что в ходе трехдневного визита намерена провести широкую агитацию против действий китайского руководства в отношении китайских уйгуров и призвать официальный Токио повлиять на позицию и политику руководства КНР в данном вопросе.

         29 июля лидер уйгуров приняла участие в симпозиуме, после которого провела пресс-конференцию с участием японских журналистов. Она заявила, что уйгурский народ не намерен дальше мириться с политикой КНР по истреблению уйгуров и в очередной раз обнародовала данные ВУК о количестве жертв в ходе недавних этнических столкновений между уйгурами и ханьцами, которые, по ее словам, очень расходятся с официальной информацией.

         "За одну только ночь в Урумчи исчезли около 10 тысяч человек. Куда делись эти люди? А если они мертвы, то где их останки?", - задалась вопросом г-жа Кадер, как бы пытаясь найти ответ у собравшихся представителей СМИ.

         Тем временем между официальными Токио и Пекином разгорается дипломатический конфликт. Руководство Китая называет визит Кадер в Японию не иначе как "ударом по отношениям между двумя странами".

         "Мы выражаем серьезное недовольство в связи с тем, что японское правительство позволило Рабие (в оригинале именно так, без фамилии) посетить Японию и влезать в анти-китайские сепаратистские действия, несмотря на продолжающиеся усилия Китая наладить переговоры [с китайскими уйгурами]", - заявил представитель китайского МИДа Кин Ганг (Qin Gang) накануне визита Кадер в понедельник.

         Власти Японии оправдывают визит лидера ВУК приглашением одной из местных неправительственных организаций и заявляют, что данное событие не выходит за рамки законодательства страны.

         Китайский посол в Японии Чуи Тьянкай (Cui Tiankai) попытался связать террористические действия, инициируемые уйгурским конгрессом и лично ее лидером, с самой большой трагедией Японии последних двух десятилетий - атакой террористов религиозной группировки Аум Синрикё в токийском метро.

         Растущее негодование китайского правительства вылилось в то, что в среду замминистра иностранных дел КНР Ву Давэи (Wu Dawei) в срочном порядке вызвал посла Японии в Поднебесной Юджи Миямото (Yuji Miyamoto) и вручил ноту протеста, передает Синьхуа. Ранее Пекин потребовал, чтобы Япония воспрепятствовала прибытию Кадир в страну.

         На четверг, 30 июля, Рабия Кадер запланировала лекцию для широкой общественности при активном участии НПО, приглашением которого она так умело воспользовалась.

         Высланная из Китая в 2005-м году и проживающая в настоящее время в США, 62-летняя Рабия Кадер опровергает обвинения китайского правительства в том, что она спровоцировала трагические события в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Напомним, что в результате этнических противостояний в Урумчи в начале июля, по официальным данным, погибли около 200 человек, более 1000 получили ранения.


Мусафирбек Озод
fergana.ru, 29.07.2009


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика