Главная страница
Плохое соседство
Соседи Афганистана - Китай, Россия, Казахстан

         Быстро растущее население Китая и китайская политика на возврат захваченных у него земель представляют прямую угрозу российским территориям на Дальнем Востоке и Сибири. Надежды России на экономическую помощь Запада делают ее соперником другого попрошайки - Китая и в этом вопросе. В конце февраля 2000 г. в Москву прилетал китайский министр иностранных дел, чтобы обсудить проблемы взаимоотношений и согласовать взаимные визиты Путина и Цзян Цэминя. Но согласовать визиты не удалось. В апреле 2000 г. МИД России сообщил информационным агентствам о том, что Путин и Цзян встретятся в мае на ежегодном саммите "шанхайской пятерки" в Душанбе. Неожиданно саммит в Душанбе отложили.

         Китай планирует вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это, безусловно, привлекает внимание западного бизнеса получить китайские рынки и дешевую рабочую силу. Но это же отодвигает от России потенциальные ресурсы Запада и укрепляет Китай.
         Сближение России с Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном и Туркменией, при явном усилении жесткости отношений с Казахстаном создает новую ситуацию в Центральной Азии. Если Россия вынудит Казахстан к сближению, то дальнейший возврат Казахстаном земель, захваченных когда у Китая Россией, прекратится.
         Проблема возникла в связи с русской экспансией. Еще в 19 веке здравомыслящие русские ученые и политики ставили вопрос о будущем захваченных у Китая земель. До середины 18 века реальной границы между Китаем и Россией в Центральной Азии не было. "Буринский договор" 1727 г. между Россией и Китаем определял один из участков границы в районе севера нынешней Восточно-казахстанской области. Фактически же, эти земли контролировали джунгары. После подписания договора Россия нарушила этот договор, и направила войска в верховья Иртыша - реку Черный Иртыш. Джунгары протестовали, но серьезного сопротивления не могли оказать из-за войны на противоположной границе с Китаем. Китай, разгромив джунгар, считал эти земли своими.
         В 1871 г. русские войска под командованием генерала А.Г.Колпаковского вторглись на территорию недавно образованного Кульджинского ханства (уйгурское государство Якуб-бека). Однако несколько позже Кульджу пришлось отдать Китаю ("Если домогательства наши будут удовлетворены, то отдача Кульджи (нынешнего центра Синьцзын-уйгурского национального округа Китая - В.С.) не будет бесплотной жертвой" ("Исторический архив" №4, 1999). Кульджу после переговоров с Китаем вернули, но захваченные земли с озером Зайсан на Алтае, часть долины реки Или и территорию юга нынешней Талды-Курганской области с городом Жаркент (Панфилов) не возвратили.
         В 194-м томе петербургского "Русского вестника" за январь 1888 г., (стр. 129; 130) А.Максимов писал: "…через 20 лет, а может быть и раньше, мы увидим перед собой на крайнем востоке грозную, достаточно дисциплинированную, хорошо вооруженную китайскую армию, которая потребует у нас возвращения древних владений Небесной империи… Китай - держава с особенными государственными традициями: он никогда не откажется от возвращения земель, некогда ему принадлежавших".
         О массовом уничтожении китайцев в 1900 г. в России написал епископ Антоний Волынский: "В Благовещенске, на Амуре… мы допустили жестокое дело. Несколько тысяч китайцев, бывших в услужении у русских граждан, для общей безопасности последних, были обманом выведены из города и загнаны в реку, где нашли неминуемую гибель…. Так Россия явила Востоку не русскую широту духа, человеколюбие и доверчивость, а только животное самосохранение, ни перед чем не останавливающееся." ("Былое" №21, 1923 г., стр.173).
         Свержение маньжурской (цинсской) династии во время Синьхайской революции (1911-1913 гг.) сильно ослабило Китай. Воспользовавшись этим, Россия установила в 1914 г. свой протекторат над Тувой. Эту китайскую территорию назвали Урянхайским краем, подчинили Иркутскому губернатору и стали заселять старообрядцами из Сибири. По наследству от Российской империи эта территория осталась за СССР, а ныне Россией. Принудительная коллективизация скотоводческих хозяйств в степных районах западной части Тувы завершилась в 50-х годах ХХ века. Тува, главным образом, горная страна со значительными запасами асбеста, кобальта, редкоземельных металлов, угля, золота и др. Расположена в верховьях Енисея. Столица - город Кызыл. Площадь Тувы 170,5 тыс. кв. км. Коренное тюркоязычное население составляет 200 тыс. человек. Они исповедуют буддизм в ламаистской форме. Уже в конце 1980-х годов тувинцы энергично вытесняли русскоязычных жителей, которых тогда было около 100 тыс. человек.
         Экспансия шла и в первые годы советской власти. Так, по словам министра иностранных дел Казахстана К.Токаева ("Панорама" Алма-Ата №10 от 12 марта 1999, Алма-Ата) руками советских пограничников в 1922 г. "пограничные столбы были совершенно необоснованно сдвинуты в районе Талды-Курганской области в сторону Китая на расстояние примерно до 15 км".
         В 1933 г. в Кашгаре (на юге территории нынешнего Синьцзян уйгурского национального округа Китая) была провозглашена Исламская республика Восточный Туркестан. Китай тогда был очень слаб. В Москве опасались, что отделение от Китая уйгур, может спровоцировать попытки среднеазиатских ССР отделиться от СССР. Поэтому Сталин ввел в том же 1933 г. 8-ю армию на территорию республики Восточный Туркестан. Восставшие уйгуры были разгромлены, а их лидеры казнены. Губернатором провинции был назначен просоветский китаец Шен Шицай. Однако, советские руководители ошиблись в кандидатуре. Шен Шицай отвернулся от своих покровителей и потребовал вывода 8-й армии обратно в СССР. А после отхода красноармейцев выставил всех советских специалистов, арестовал сторонников СССР и запретил вывоз продовольствия в голодную Совдепию.
         Через несколько лет взгляды советского руководства изменились. Китай был оккупирован Японией. В тех условиях Сталин почувствовал, что за счет соседей можно поживиться. Поэтому, 1939 - 1944 гг. из лагерей были выпущена большая группа уйгурских "врагов народа", которых забросили в Синьцзян. (Я передал в архив "Мемориала" фотографию труппы Уйгурского театра в Алма-Ате, сделанную в начале 1937 г., где больше половины лиц были вымараны из-за репрессий.) В 1943 г. в центре Синьцзяна - Кульдже советской разведкой была создана марионеточная "Организация Свободы Восточного Туркестана". В 1944 г. началось спровоцированное Советским Союзом восстание уйгур против режима Чан Кайши. 12 ноября 1944 г. была провозглашена Свободная Восточно-Туркестанская республика. Вооруженная советским оружием, Национальная Армия уйгур под командованием генерала Поленова захватили значительную часть Синьцзяна. Но во второй половине 40-х годов председатель правительства восставших уйгур Алихан Тура и остальные члены правительства стали проявлять самостоятельность, не реагировали на указания приставленных к ним советников из СССР. На дальнейшее поведение Сталина повлияли договоренности с руководством Гоминдана и лидерами коммунистического движения Китая. В августе 1949 г. в Москву вылетела делегация уйгурского руководства во главе с Ахметжаном Касими. Все ее члены были расстреляны. Вскоре чекистами был захвачены и доставлены на Лубянку, а затем расстреляны глава правительства Алихан Тура и его сподвижники. Взамен убитых лидеров, из СССР вылетели в Китай для переговоров от имени уйгур новые ставленники Кремля, послушные воле договорившихся "вождей" - Сталина и Мао Цзэдуна.
         Последняя советская попытка силой воздействовать на Китай была предпринята в 1969 г. Г.Кисинджер в своей "Дипломатии" М, 1997, стр.656 пишет "…стычки неизменно имели место неподалеку от крупных советских баз военного снабжения и вдали от центров китайских коммуникаций: такого рода схема соответствовала лишь тому, что агрессором на деле были как раз советские вооруженные силы". Тогда в 1969 г. СССР сосредоточил более 40 дивизий на советско-китайской границе. Советская армия готова была вторгнуться в Китай, чтобы сменить команду Мао Цзэдуна на просоветское правительство, как сделали это в 1968 г. в Чехословакии. Поэтому США предупредило Брежнева, что в случае советско-китайского конфликта Америка не останется безучастной. Это остановило советскую агрессию и подтолкнуло и Китай, и СССР к улучшению отношений с США.
         Президент Казахстана Н.Назарбаев подтвердил агрессивность СССР образца 1969 года в своей книге "На пороге XXI века", Алма-Ата, 1996, стр.221: "С позиций сегодняшнего дня я убежден, что эта мощь была не оборонительной, а наступательной (речь идет об организации Среднеазиатского военного округа, выделенного из Туркестанского военного округа перед попыткой агрессии против Китая с территории Казахстана - В.С.). Несколько проходов между Казахстаном и Китаем на Тянь-Шане были начинены военной техникой, укрепленными сооружениями, складами для ядерных боеприпасов, аэродромами и арсеналами".
         Антагонизм казахов по отношению к русским базируется не только на захвате русскими казахских земель в 19 веке и кровавом подавлении восстания казахов в 1916 г. Помнят и разорении пастбищ распашкой земель под "целину", помнят и смерть от голода одной трети казахов в результате дегенеративно проведенной большевиками коллективизации . В районе Джунгарского прохода, там, где долина реки Сарычельды (Алакульский район современной Алма-атинской области) в 1969 г. шли бои. Ныне 220 кв. км этой территории передано Китаю. От Восточно-Казахстанской области в Китай отошло 407 кв. км. На китайской территории отныне находится еще и 12-ти километровый участок Тянь-Шаня от бывшего казахстанского пика "Всероссийского географического общества" до бывшего киргизского восточного пика Хан-Тенгри.
         Нужно отметить, что Пакистан тоже согласился возвратить Китаю часть своих земель, которые в свое время, отщипнули от Китая англичане.
         Но давайте вспомним военную истерию в 1969 г., когда чуть ли не весь СССР был заражен бациллой бешенства против "агрессивного" Китая. Сегодня понятно, что это была провокация партийной верхушки СССР, а тогда миллионы "простых советских людей" жаждали расправы с "китайскими агрессорами". Россия в своих глазах всегда была, если уж не "родиной слонов", то определенно "родиной" места, где обитает сермяжная истина.
         Еще одной проблемой является распределение вод реки Черный Иртыш. С 1998 г. Китай строит в Синьцзяне канал для переброски значительной части вод Черного Иртыша с целью снабжения центрального Синьцзяна питьевой водой и удовлетворения потребности в промышленном водоснабжении Карамайского нефтепромысла близ города Урумчи. В результате этого обмелеют озеро Зайсан и Бухтарминское водохранилище, река Иртыш. Скажется и на Оби, куда впадает Иртыш.
         Россия не спешит вмешиваться в пограничные отношения Центрально-азиатских стран с Китаем. Она выжидает. Не спешит Россия ныне, и засвидетельствовать дружбу с Китаем в противовес Западу. Из всего этого казалось, что жесткое отношение России с Китаем после ухода Ельцина станет козырем Путина во время предстоящего июльского саммита в Японии.
         Однако, перед саммитом в Японии Путин неожиданно договорился встретиться с китайским руководством 18 июля и снова побывал в Пхеньяне.
         В Китае встретили русского гостя приветливо, но не упустили момента напомнить о мрачном прошлом. В.Путин и Цзян Цэминь подписали четыре документа: Пекинскую декларацию - нечто вроде возрождения идей песни "Москва - Пекин", но с напоминанием России о территориальных претензиях Китая; совместное заявление по Противоракетной обороне (ПРО) - возражение против намерений США прикрыть страну от ракет стран-изгоев; соглашение о строительстве Россией в Китае мощного (60 МВт) реактора на быстрых нейтронах и соглашение между Внешэкономбанком и Банком Китая. Китаю обещано продать некоторые новейшие модификации российского оружия.
         Надеяться России на китайскую помощь в борьбе с Западом, по меньшей мере, глупо. Что касается предупреждений Америке о недопустимости корректировки договора по ПРО, то оба азиатских гиганта стоят пока настолько бедны, что могут больше размахивать языками, чем делами. Похоже, что российский и китайский лидеры в попытках получить западные кредиты занялись откровенным вымогательством. Об этом говорит и публикация АПН (агентства по запуску правительственно-чекистских идей в массы) от 19 июля 2000 г., подготовленная, якобы, по сообщению источника из президентских структур: Оказывается, предполагается создание Евроазиатской системы ПРО с участием России, готовой поставить противоракетные установки, и Китая, а также Индии, Северной Кореи, Вьетнама и даже Израиля (нужны израильские радары для обнаружения запусков вражеских ракет и наведения своих противоракет, ибо в России и Китае ничего подобного в ближайшем будущем не предвидется). В результате, якобы, будет создана "дуга стабильности" из стран, названных Збигневом Бжезинским "дугой нестабильности". Бред о Евроазиатской системе ПРО запустили в России, не подозревая, что Запад над таким примитивом будет смеяться.
         З.Бжезинский в своей книге "Великая шахматная доска" написал, что для Китая Россия - исторически презираемая страна. Многолетняя агрессивная политика царской России по захвату китайских земель и уничтожения китайского населения в Китае не забыта. Не забыто и продолжение этой политики Советским Союзом. И в этом свете, глупо Путину плясать под китайскую дудку воинственный танец перед американцами. С Китаем не нужно сориться, но надеяться на Китай в деле шантажа Америки тоже не следует.
         На следующий день после однодневного визита в Пекин, Путин объявился в Пхеньяне. По завершению переговоров Путин "…заявил в Пхеньяне, что его двухчасовые переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром были подробными и откровенными. По словам Путина Ким Чен Ир заявил, что северокорейские ракетные программы не преследуют военных целей. Лидер КНДР сказал, что его страна готова отказаться от разработки ракетных технологий, если другие страны предоставят ей ракетоносители для исследования космоса". Так выглядело официальное сообщение российской делегации для печати. Расплатиться за ракетоносители КНДР не сможет. Откуда нищая КНДР возьмет деньги на оборудование для исследования космоса неясно. Да и зачем нищей стране тратиться на исследование космоса непонятно. Скорее всего, Путин и Ким Чен Ир хотели бы получить бесплатно западную технологию для копирования, а затем использовать это для продажи ракет Ирану, Ираку и т.п. По сути, Путин озвучил еще один вариант российско-китайско-северокорейского шантажа западных стран. И чем, собственно говоря, отличается российский шантаж западных стран от шантажа чеченцами России?
         Корейско-китайскими "гостинцами" российский президент решил огорошить июльский саммит 2000 года большой "Восьмерки" в Японии. Понятно, что из дешевых "азиатских" амбиций ничего путного для России не вышло. Похоже, что для России естественно "самостоятельно" дружить с Северной Кореей, Китаем, Ираком, Сирией и Ираном, но абсолютно невозможно накормить и одеть своих граждан по "западному".
         В XXI веке Китай стал страной, с которой нельзя не считаться. Хотя до статуса сверх державы Китаю еще далеко - с внутренним валовом продуктом в 2000 году порядка 1000 млрд. долларов, он в четыре раза слабее Японии и в два раза - Германии. В военном аспекте Китай отстает от Запада на двадцать-тридцать лет. А в области систем вооружений стратегического назначения Китай значительно отстает не только от Америки, но, даже, и от России. Тем не менее, Китай воспринимается как ядерная держава с огромным потенциалом для своего развития и высокими темпами модернизации.
         Однако спустимся на землю. Вспомним инспирированное афганскими талибами восстание уйгур Синьцзян-Уйгурского национального округа в середине 90-х годов. Оно было направлено против великоханьского правления Пекина. Восстание подавили китайскими войсками со средневековыми жестокостями - проблемы прав человека Китай воспринимает только касательно стран Запада. Но с талибами, стоявшими у власти в Кабуле, Китай не поссорился - ведь они враги и России, и Запада. Вот и сегодня уйгурские исламские экстремисты потянулись в Афганистан помогать Талибам.


Виктор Снитковский
berkovich-zametki.com


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика