Китай объявил четыре уйгурские организации "террористическими"

В понедельник 15-го декабря Китай впервые официально огласил перечень мусульманских организаций и отдельных лиц, подозреваемых в причастности к "террористической" деятельности.


Эти группы: Движение ислама Восточного Туркестана (ETIM), Организация Освобождения Восточного Туркестана (ETLO), Всемирный Конгресс Уйгурской Молодежи (WUYC) и Информационный Центр Восточного Туркестана (ETIC), сообщает агентство France-Presse (APF).

Китайское Министерство общественной безопасности огласило также список имен 11-ти лиц, обвиняемых в "терроризме". Большинство из них являются лидерами этих четырех организаций.

Официальный Пекин обвиняет последних в попытках создания независимое исламское государство ("Уйгурстан") на территории северо-западного района Синьцзян - так китайское правительство называет Восточный Туркестан, нынешний Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР).

Уйгуры ("уйгур" означает "солидарность", "единство") - тюркоязычный народ, этнически и лингвистически отличный от господствующей в Китае народности хань, является одной из древних северо-западных национальностей Китая. В результате активно проводимой властями "китаизации" население уйгур в регионе уже сократилось до 40%.

Несмотря на огромные залежи угля и нефти (по китайским оценкам около 80% всех запасов республики), местное население живет в нищете, там очень высокий уровень безработицы; почти все ресурсы идут во внутренние районы.

Используя возглавляемую США войну против мирового терроризма, Китай сжимает хватку вокруг уйгурского мусульманского населения в Синьцзян: со времени присоединения к КНР в 1955 году и до наших дней в СУАР произошло 15 крупномасштабных сепаратистских восстаний. Все они носили религиозную окраску, - ислам является преобладающей религией среди уйгур, особенно среди сельского населения.

Только в печально-известный день 11 сентября власти арестовали тысячи уйгуров, говорится в заявлении Международной амнистии. Ровно через месяц власти Китая объявили о начале кампании по ликвидации исламских сепаратистов в СУАР. Тогда за две недели в районе были казнены, по меньшей мере, 20 человек.

В прошлом году США объявили, что заморозят активы членов ETIM - ответный реверанс со стороны Соединенных Штатов Китаю за его поддержку в войне с терроризмом.

В марте 2002 года Международная амнистия опубликовала доклад, в котором осуждает угнетение Китаем уйгур во имя противостояния терроризму. Небольшое число уйгуров, говорится в заявлении, проводило в последние годы кампанию взрывов бомб, однако уровень этой кампании был невысоким, многие из арестованных уйгуров, возможно, занимались не более чем "защитой своей культуры" и "практиковали свою религию".

Тем не менее, на днях МИД Китая в который раз обратилось к правительствам мировых держав с призывом преследовать судебным порядком названные лица и организации, а также об их экстрадиции китайским властям. По словам представителя министерства, синьцзянськие сепаратисты являются частью международного террористического механизма, и поэтому они должны фигурировать в списке целей глобальной антитеррористической кампании.

На информационном брифинге министр Жао Йонгшен перечислил ряд якобы совершенных членами этих организаций "террористических" операций и заявил, что этим самым "они представляют серьезную угрозу для безопасности жизней и имущества китайского народа, равно как и остальных этнических групп, угрожая стабильности всем государствам в этом регионе", включая Россию, Казахстан, Кыргызстан Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Индию, Тибет и Монголию.

Более того, он сообщил, что некоторые из групп обосновали свои базы за пределами Китая, в том числе в Чечне, в Афганистане, где прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" "для подготовки террористов", а также разрабатывали и руководили "подрывной" деятельностью в Китае. Он представил подробную информацию о деятельности террористических группировок как в самом Китае, так и за его пределами.

Официальные власти также утверждают, что ETIM и ETLO получили от Усамы бен Ладена финансирование в размере нескольких миллионов долларов, - в целях "распространения мирового экстремизма" и на проведение "террористической" деятельности. Очередное доказательство того, что борьба против террористических сил Востока должна рассматриваться в качестве составной части международной борьбы против терроризма.

Правозащитные организации обеспокоены тем, что Китай использует события 11 сентября как предлог для того, чтобы подавить мирный протест.

IslamOnline, 19.12.2003

Комментарии

Не важно, сколько уйгурских организаций китай объявит террористическим. Главное, как воспримет это остальной мир. Если все согласятся, то грош цена такому миру. Миру, которое, в угоду сильному государству-колонии, поддерживает подавление борьбы за выживание уйгурского народа. А ведь есть еще один народ, с такой же участью, - тибетцы. И они тоже не хотят затеряться среди китайцев...