Главная страница
Мы не террористы
Тернистый "Путь гармонии"

Каждый день: блог Александра Бречека

         Как ни грустно это признать, но традиция доставки к месту проведения очередных Олимпийских игр олимпийского огня, зажигаемого от солнечных лучей, отраженных металлическим зеркалом, расположенным перед храмом Геры - супруги Зевса и самой могущественной богини на Олимпе, впервые возникла в гитлеровской Германии во время берлинской Олимпиады 1936 года. Идея одного из самых привычных сейчас олимпийских атрибутов - эстафеты с горящим факелом, принадлежит члену МОК тех времен, немцу Коунту фон Харту, который и положил начало этой традиции, в полной мере соответствующей нацистской пропаганде, широко использовавшей в своей практике различные оккультные церемонии и факельные шествия. Первым факелом стало 908-граммовое специальное устройство, сконструированное на сталелитейном концерне Круппа. Там же был изготовлен и рефлектор, с помощью которого факел был зажжен в лучах греческого солнца. Над берлинским Олимпийским стадионом огонь запылал после того, как 3075 бегунов за 11 дней доставили его, передавая из рук в руки от Афин до Берлина… В 2004 году, в преддверии Олимпийских игр уже в самих Афинах, впервые в истории Олимпийский огонь проделал кругосветное путешествие, занявшее 78 суток и проходившее под девизом: "Передавая огонь, объединяем континенты"…
         Вторую по счету "кругосветку" олимпийский огонь совершает в эти дни. Он был зажжен 24 марта на горе Олимп и передан Китаю в Афинах на стадионе "Панатинаикос" 30 марта. На этот раз символическая эстафета олимпийского огня получила очень китайское название - "Путь гармонии", но путь этот по всем приметам обещает стать необычайно тернистым. И не только в связи со своей протяженностью - всего эстафете предстоит пройти более 137 тысяч километров по пяти континентам прежде она финиширует в Пекине на открытии ХХIХ Олимпийских игр 8-го августа текущего года. Есть причина и посущественней. Многие, наверно, заметили, что с тех пор, как олимпийский факел начал свое путешествие из Греции, спортсменов, несущих этот символ олимпийского движения, неотступно сопровождают крепкие китайские парни в голубых спортивных костюмах и бейсболках. Официально Пекин называет их "спутниками факела", однако эти "спутники" все как один входят в кадровый состав китайской военной полиции "Wujing", и готовы смести любого, кто станет на пути олимпийского огня. Благо дело они как настоящие "робокопы" владеют огнестрельным оружием, а заодно и всеми остальными боевыми искусствами. Присутствие их на церемонии обусловлено серьезными причинами. Олимпийский огонь вместо того, чтобы, как сказал президент МОК Жак Рогге, "нести за собой и сеять всюду поддержку пекинской Олимпиады", утонул в протестах против массовых репрессий пекинского режима в Тибете, преследования диссидентов и правозащитников Внутренней Монголии и собственно китайских регионов страны.
         Особенно беспокойными оказались три последних этапа эстафеты олимпийского огня - в Лондоне, Париже и Сан-Франциско. Они сопровождались очень бурными выступлениями активистов движения в поддержку независимости Тибета, которые пытались добраться до олимпийского факела и потушить его. Так, в Лондоне между стражами порядка и представителями протибетских организаций произошли многочисленные стычки, в том числе и у премьерской резиденции на Даунинг-стрит, в результате которых арестовано несколько десятков человек. А в Париже угроза олимпийскому огню была настолько реальной, что организаторам эстафеты пришлось четырежды самим тушить факел и прятать его в автобусе. В Сан-Франциско олимпийский огонь вообще был доставлен на специальном автомобиле в засекреченное место под усиленной охраной, а время старта и маршрут держались в строжайшей тайне. Наученные горьким опытом власти Сан-Франциско решили не испытывать судьбу - там факелоносцы сразу после получения олимпийского огня скрылись в неизвестном направлении. Вместо 10-километровой эстафеты состоялась лишь небольшая пробежка по безлюдным улицам, куда едва ли могли забрести манифестанты. Для большей безопасности впереди спортсменов ехал броневик. А от церемонии прощания с огнем власти и вовсе решили отказаться: факел в условиях строжайшей секретности привезли в аэропорт и погрузили в самолет, который вскоре и вылетел в Аргентину… Наиболее организовано и тихо шествие олимпийского факела пока прошло только в Санкт-Петербурге и Алма-Ате, что вполне объяснимо.
         Между тем к настоящему времени стало известно, что лидеры Евросоюза определенно намерены бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в Пекине, соответствующую резолюцию уже одобрил Европарламент. Документ этот пока носит рекомендательный характер, но призывает глав государств не ездить в Пекин, если Китай не возобновит переговоры с Далай-ламой. Пекин, свою очередь, обвиняет Далай-ламу во всех смертных грехах, утверждая, что это именно с его помощью были организованы недавние массовые беспорядки в Тибете, унесшие по некоторым данным жизни более ста человек. Тем временем сам Далай-лама в очередной раз дал понять, что не нуждается в той поддержке, которую пытаются оказать ему европарламентарии и демонстранты. В этой связи он даже заявил: "С самого начала я поддерживаю Китай в качестве хозяина летних Олимпийских игр. Я считаю, что эта страна заслуживает право принять у себя Олимпиаду. И сегодня, даже несмотря на события, происходящие в Тибете, моя позиция остается прежней"… Такая вот получается запутанная история. Хотя, как мне кажется, распутать ее не так уж и сложно. Особенно если хотя бы поверхностно разобраться в том, что же на самом деле происходит в Китае вообще, и в оккупированном им Тибете в частности. Во всяком случае недавние кровавые столкновения в этой китайской провинции произошли совсем не случайно, и напоминали они скорее настоящее народное восстание.
         Как известно, беспорядки в Тибете совпали с печальной для этой страны годовщиной: в марте 1959 года было потоплено в крови антикитайское восстание, после которого Тибет окончательно был включен в состав "единого и неделимого". Официальная Поднебесная трактует те события как "время демократических реформ", покончивших с остатками феодально-крепостного режима. Против чего же выступают тибетцы? В первую очередь многие из них по сей день не могут смириться с потерей независимости, что естественно. Кроме того, после оккупации 1951 года огромная по площади страна, равная примерно Казахстану, была разделена на несколько провинций, и, собственно, нынешняя провинция Тибет - это не более половины Тибета исторического. Но и это еще не все. По сути, начиная с 50-х годов китайское правительство проводит целенаправленный геноцид тибетского народа. Сначала он был "горячим" - когда были убиты и уничтожены иным способом десятки тысяч мужчин, женщин, детей, а сам Далай-лама с группой своих сторонников бежал в Индию. Вслед за этим наступил геноцид более хитрый, его еще называют "геноцидом вытеснения". Это означает, что политика Китая сейчас направлена на то, что вместо тибетцев Тибет был населен китайцами, их уже сейчас там проживает 8 миллионов человек против 6 миллионов тибетцев. По китайским планам, к 2020 году в Тибете должно будет жить не менее 20 миллионов китайцев… Поэтому Пекин усиленными темпами и вкладывает деньги в Тибет, в первую очередь строя железные дороги. Но и ассимиляция самих тибетцев идет полным ходом. Причем весьма искусно. Пример - обучение в китайской школе обходится в копейки по сравнению с тибетской, где за год обучения придется выложить не менее 500 долларов, что для этих мест дело почти неподъемное…
         Аналогичную политику имперский Китай проводит и в других национальных регионах страны. Так было и с Маньчжурией на севере Китая. Китайцы ее давно уже "переварили" окончательно и бесповоротно, вместе с языком, культурой и всем остальным. Немного сложнее ассимилирует Синьцзян-Уйгурский автономный округ, населенный тюрками-уйгурами, к тому исповедующими ислам. Но и здесь уйгуры поставлены перед жестким выбором: или будь нищим и полуголодным мусульманином, но сохраняй свои национальные и религиозные особенности, или становись "сытым" китайцем-коммунистом, имеющим право занимать государственные должности. Но с одним непременным условием: стал чиновником - путь в мечеть закрыт, а на родном языке можешь общаться разве что дома. И то не очень громко. Национальная концепция внутри Китая обсуждению не подлежит: "Одна страна - один народ". И главная проблема для окружающих Китай народов состоит в том, что эта и без того огромная страна с почти полуторамиллиардным населением потенциально способна в будущем включить в свои границы не только мятежный Тайвань, но и, к примеру, Восточную Сибирь (да и на Западную тоже), Казахстан, Приамурье и даже Сахалин с островами… Пока туда китайцы просто переселяются и вкладывают деньги, но через десятилетие-другое, глядишь, встанет вопрос и об автономии. Так что еще неизвестно - только ли по Тибету сейчас звонит колокол?…
         Так или иначе, но ситуация вокруг пекинской Олимпиады все больше накаляется. Вот уже и в самом Китае начали разоблачать и обезвреживать банды террористов. Не далее как вчера спецслужбы КНР арестовали 45 членов двух террористических групп неких сторонников "Восточного Туркестана", подозреваемых якобы в подготовке терактов на Олимпийских играх-2008, включая похищения спортсменов. По словам представителя министерства общественной безопасности КНР У Хэпина, мишенями террористов были избраны отели для иностранцев, правительственные здания и военные объекты в Пекине и Шанхае. Террористы также готовились распылять в людных местах ядовитые газы, а вообще теракты должны были начаться уже в мае… "Арестованные дают признательные показания", - подчеркнул У Хэпин. Почему-то мне кажется, что террористы во всем признаются, за что их обязательно примерно …расстреляют. Скорее всего, публично. А чуть раньше китайское телевидение сообщало, что в одном из монастырей Тибета был найден целый арсенал оружия, при помощи которого буддийские монахи собирались разгромить многомиллионную армию Китая и свергнуть китайскую власть. Не думаю, однако, что сегодня китайскую власть кто-либо способен свергнуть… Да и бойкот Олимпиады в Пекине вряд ли осуществим. К слову, после бойкота олимпиад в Москве в 1980 году и в Лос-Анджелесе в 1984 году бывший президент МОК Х.-А. Самаранч запретил странам-членам МОК бойкотировать игры и внес в устав Олимпийского комитета статью об исключении из него той страны, которая выступит с бойкотом. Так что в случае предложения о бойкоте олимпийскому движению грозит неминуемый раскол, если не крах вообще.
         Однако и без всякого раскола очевидно, что олимпийское движение в настоящее время оказалось в глубочайшем кризисе. Констатировать этот "медицинский факт" вчера был вынужден и сам президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Он признал, что олимпийская эстафета не стала праздником, как планировал МОК. В связи со сложившейся ситуацией Рогге обратился к властям Китая с просьбой все-таки разобраться с фактами нарушения прав человека в своей стране. В ответ на это представитель министерства иностранных дел Китая Цзян Юй выступил с резким заявлением, смысл которого сводится к тому, что согласно Олимпийской хартии, спорт нельзя смешивать с политикой. Лично я с этим утверждением категорически не согласен и полностью разделяю точку зрения, высказанную кем-то на одном из форумов ВВС: "Спорт никогда не будет свободен от политики, потому что политика есть во всем. При этом я всецело поддерживаю демонстрантов и борьбу тибетского народа. У нас на глазах происходят события, похожие на то, что происходило на площади Тяньаньмэнь, а вы тут рассуждаете о "духе Олимпиады". А как насчет человеческого духа? Да к черту эту Олимпиаду, да здравствует Тибет!"


Telegraf.by, 11.04.2008


5 самых читаемых статей на этой недели:
Главная страница
Создать сайт бесплатно Яндекс.Метрика