Уйгурия - главный перекрёсток Азии

(или между китайским драконом, русским медведем и британским львом)

Большая игра

В XIX веке в Уйгурскую историю вошли новые, могущественные игроки: Россия и Британия. До этого Уйгурские бои вели арабы, тюрки, монголы, маньчжуры, так сказать свои, многотысячелетние соседи. Религии, правда разные, но мироощущение и вооружённость были примерно одинаковыми. В XIX веке по меткому выражению Редьярда Киплинга "Большую Игру" вступили христианские страны: Британия, захватившая Индию и Россия, уверенно завоёвывшая Среднюю Азию. Китай, к тому времени, развиваясь на запад, уже владел Уйгурией. Но он был слабым, раздробленным, с неэффективной экономикой и властью. В 20-ом веке к игрокам присоединилась Япония, победившая в русско-японской войне 1904-1905 гг. Полем игры кроме Уйгурии-Синьцзяна был и Тибет. Периодически в Игру включалась Германия, которая особенно активизировались в нацистский период своей истории. Все игроки преследовали разные цели. Британия делала всё возможное, чтобы обезопасить свои колониальные владения в Индии и не дать укрепится в этом районе России. Россия, а затем и СССР, которая имела более 2000 км общей границы с Синьцзяном, была кровно заинтересована в спокойствии на этих границах; нацистская Германия искала здесь истинных "незамутнённых" арийцев, предполагая таковыми тибетцев, и СССР и Германия Гитлера искали здесь землю обетованную - "Шамбалу". У милитаристской Японии, в свою очередь, также были стратегические интересы в Тибете. По мере расширения "Великой сферы всеобщего процветания в Восточной Азии" Тибет и Уйгурия становились полезными буферными государствами между Японией, Британской Индией и СССР. Китай, которому и принадлежала Уйгурия, отчаянно пытался сохранить за собой "Новые территории" - Синьцзян. Ему было тяжелее всего: антимонархическая революция 1911-1912 гг, оккупация Японией трети китайской территории в 1932 году, незатухающая гражданская война между коммунистами Мао Цзе Дуна и законным гоминдановским правительством Чан Кай Ши, бесконечные восстания мусульманского уйгурского населения Синьцзяна делали Китай пассивным, зависимым участником Игры.

"Большая Игра" настолько многопланова и длительна (более 150 лет!), что о ней можно написать тома исследований. Нужно вкратце остановиться на хронологии и методах ведения "Игры" Россией - СССР.

Чёткая периодизация вряд ли возможна, но с некоторой долей условности действия России на Синьцзян - Тибетском направлении можно разбить на три основных этапа.

1. Экспедиции (сбор материалов) и прожекты.

2. Аннексия части территории Уйгурии Россией.

3. Военная, политическая, экономическая помощь Китаю в деле сохранения Уйгурии за Китаем.

Особняком стоят советские экспедиции в поисках Шамбалы в 20-ом веке.

Полеванов В.П., Доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН
Москва, 04.05.2009


Комментарии

В апреле 1945 года была сформирована Национальная армия Восточного Туркестана. Ее командующим стал советский генерал-майор Иван Полинов, а начальником штаба — бывший белый генерал Варсонофий Можаров (служил в армии Дутова). Курировал эту сладкую парочку генерал-майор НКВД Владимир Егнаров ("Иван Иваныч"). На фотографии выше - Русское подразделение в армии Восточно-Туркестанской республики. В центре - генерал Полинов, слева от него - "Иван Иваныч" (1945 или 1946).

::Содержание::
Великий Шёлковый Путь
Большая игра
Экспедиции и прожекты
Аннексия
Настоящее и будущее Уйгурии