Уйгурия - главный перекрёсток Азии

(или между китайским драконом, русским медведем и британским львом)

Аннексия

Илийский (Таранчинский) султанат или Верхнее-Илийские земли - самая плодородная и благодатная часть Уйгурии - был оккупирован в 1871 году войсками генерала Колпаковского. Поводом к открытию военных действий послужили: попытка казахов из рода Кызай в конце 1870 года откочевать в Кульджу, бегство волостного управителя кызаевцев прапорщика Тазабека в апреле 1871 года в Кульджу и отказ Илийского султаната выдать его. Русские войска в соответствии с Ливадийским договором 1879 года, покинули Илийский край в 1883 году, вернув его Китаю.

Борьба СССР за сохранение Уйгурии в составе Китая

…Грянул февраль, а затем и октябрь 1917 года и в 1921 году Красная Армия, которая "от тайги до британских морей …всех сильней" вышла на границы Уйгурии. В Уйгурии скрылись 50000-ные остатки разбитых белых армий генералов и атаманов Дутова, Анненкова, Бакича, Остроухова, Новикова, Шишкина и других, которые объединил и возглавил, как тогда говорили белосерб генерал Бакич.

Белые стали главной военной силой в Уйгурии, захватывали и терроризировали города, разоружали и уничтожали китайские гарнизоны. Власти Синьцзяна обратились за помощью к Советской России и получили её. В мае-июне 1921 года белобандиты Бакича и Новикова были разбиты, Бакич скрылся в Монголии, затем был выдан России и расстрелян в мае 1922 года. В эпопее по уничтожению белых в Уйгурии активное участие принимал командир полка Аркадий Гайдар, дедушка "нашего" Егора Гайдара. Замысел "Мальчиша-Кибальчиша" родился у Аркадия Гайдара, как он сам впоследствии вспоминал, именно в пустынях Уйгурии!

А затем последовательно и целеустремлённо Советское правительство боролось за территориальную целостность Китая, военным путём подавляя многочисленные уйгурские восстания первой половины двадцатого века. По просьбе центрального Китайского правительства в 1933-1935гг, 1937-1942гг, 1944-1946гг на территории Уйгурии осуществлялись специальные операции с широким участием частей Красной Армии, НКВД, спецслужб СССР. То что Уйгурия в этот период осталась Китайской - на сто процентов заслуга СССР. Если бы СССР хотя бы раз поддержал восставших, то Уйгурия наверняка бы отделилась. Все антикитайские восстания были успешными, слабая центральная власть не могла справиться с их подавлением, и только последовательная помощь СССР сохранила Уйгурию в составе Китая. Для боевых действий в Уйгурии Советским Союзом была сформирована специальная так называемая "Алтайская дивизия". Более того, Советский Союз финансировал участие белогвардейских отрядов в боях на стороне Центрального Правительства. В горах и пустынях Уйгурии бок о бок сражались бывшие непримиримые враги: "красные" и "белые". Более того, они были одеты в одну и ту же форму. Бывшим белым за участие в боях против уйгурских сепаратистов была гарантирована политическая амнистия с правом возвращения на Родину. Для эффективного снабжения Алтайской дивизии СССР в 1937-38гг проложил 2925-километровую автомобильную трассу "Z" (так она именовалась в секретных документах) по маршруту Сары - Озек - Урумчи - Ланьчжоу. По трассе "Z" только в 1938 году было перевезено 11 000т различного вооружения. Трасса охранялась советской войсковой частью.

Резюмируя всё вышесказанное по бурной истории Уйгурии, можно сказать, что какие-то шансы стать независимой были у этой территории лишь до 1949 году - момента победы Мао-Цзэ-Дуна и провозглашения Китайской Народной Республики. В 1944 году даже была провозглашена формально независимая Восточно-Туркестанская республика (ВТР), в которую входили три из десяти округов Уйгурии. Но поскольку СССР в стратегической перспективе был борцом за сохранение Уйгурии в составе КНР, участь Восточного Туркестана была предрешена. Более того, в августе 1949 году очень вовремя произошла в окрестностях Иркутска авиакатастрофа самолёта ИЛ-12 с правительством ВТР на борту.

Полеванов В.П., Доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН
Москва, 04.05.2009


Комментарии

На фото руководство ВТР, Кульджа, 1945 год.

То что Уйгурия осталась Китайской - на сто процентов заслуга России и СССР.

::Содержание::
Великий Шёлковый Путь
Большая игра
Экспедиции и прожекты
Аннексия
Настоящее и будущее Уйгурии