Уйгурия - главный перекрёсток Азии

(или между китайским драконом, русским медведем и британским львом)

Экспедиции и прожекты

Экспедиции организовывались Русским географическим обществом при содействии Российского генерального штаба. Люди в погонах - разведчики-учёные дали России и Миру гигантское количество информации по Уйгурии. В таблице, приведённой ниже, видно, что из девяти русских руководителей экспедиций в Уйгурию, четыре, во главе с выдающимся исследователем Азии Н.М.Пржевальским, были офицерами Царской армии.

Таблица 1 Экспедиции России в Уйгурию

№ п/пРуководитель экспедицииПрофессияГоды экспедиций
1.Пржевальский Н.М.генерал-майор1876-1878
1879-1880
2.Певцов М.В.генерал-майор1876
1878-1879
1889-1890
3.Потанин Г.Н.этнограф1876-1877
1879-1880
4.Грум-Гржимайло Г.Е.географ, зоолог1889-1890
1903
5.Роборовский В.И.полковник1892-1894
6.Обручев В.А.геолог1892-1894
1905-1914 (несколько)
7.Клеменц Д.А.геолог, геодезисm1898
8.Маннергейм К.К.полковник1906-1908
9.Рерих Н.К.художник1923-1928

Причём, в приведённой выше таблице невыдающихся имён нет! Каждый из девяти внёс гигантский вклад и в российскую, и в мировую науку, и в военно-географическое изучение Уйгурии. О каждом написаны исследования и биографии. Особняком в таблице стоит лишь одно имя - да именно - Карла Карловича Маннергейма, я имею в виду!

Его вклад в географическую науку России замалчивался около ста лет. Это не однофамилец, это тот самый Маннергейм, автор одноимённой линии Маннергейма в советско-финской войне, враг СССР и товарища Сталина. Швед, по-происхождению, талантливый офицер он верой и правдой служил России, и практически в одиночку (два казака и переводчик не в счёт) совершил двухлетнюю экспедицию по маршруту Самарканд - Пекин. Обо всех остальных российских героях Уйгурии написаны тома исследований, Маннергейм же был выкинут изо всех списков и только сейчас о нём что-то говорится. Чтобы хоть немного восстановить историческую справедливость, перечислю только научные результаты экспедиции Маннергейма. После поражения России в русско-японской войне 1904-1905гг, Маннергейм был послан Генеральным штабом России во главе мини-экспедиции получить военно-политические сведения об Уйгурии, о проходимости перевалов, схемах укреплений городов, японском проникновении в Тибет и Уйгурию, обучением и боеспособностью уйгурских гарнизонов. Кроме Маннергейма грамотных людей в экспедиции не было. Два конвойных казака, переводчик и несколько местных жителей - вот и вся экспедиция. Маннергейм блестяще справился с военной частью экспедиции. Кроме того, он был вооружён фотоаппаратом "Кодак" и двумя тысячами стеклянных пластинок для их обработки. Итак. Полковник Маннергейм К.К. в 1906-1908гг сделал 1500 уникальных фотоснимков, собрал обширную коллекцию древностей, раскопанных местными жителями оазисов Кашгар и Хотан на Великом Шёлковом Пути. Кроме того, выяснил какие племена населяют эти районы, составил описание местных ремёсел, собрал сведения о священных камнях этих мест: чёрном и белом нефритах, провёл антропометрические измерения местных жителей двенадцати национальностей в районе оазиса Кульджа, предпринял археологические раскопки в районе оазиса Кашгар. В оазисе Турфан Маннергейм купил фрагменты манускриптов тысячелетней давности, собрал данные о малой народности Уйгурии - жёлтых уйгурах (оазис Хами), о чём в 1911 году написал этнографическую работу. Всего в результате 27-месячной экспедиции Маннергейм нанёс на карту 3087 км пути ("в смысле изучения условий для движения наших кавалерийских отрядов" - по инструкции Генштаба), составил планы двадцати китайских гарнизонов, составил фонетический словарь языков народностей северных провинций Китая, впервые исследовал реку Таушкан-Дарья.

…И это всё сделал один человек: "рядовой" полковник царской армии барон Маннергейм! …Научное наследие барона в силу политических причин до сих пор в полном объёме не исследовано: ждут своего изучения две тысячи фрагментов древних китайских манускриптов, 420 зарисовок из Ланьчжоу, 1500 фотографий и многое другое.

В большой Уйгурской Игре кроме русских участвовали немцы, англичане, французы, японцы. Но это слишком громадный пласт истории, заслуживающий специального исследования.

Из самых выдающихся прожектов-авантюр, связанных с Уйгурией, стоит упомянуть Петра Бадмаева (1849-1920). Пётр Бадмаев по происхождению из семьи бурятского аристократа, удостоился чести иметь в крёстных отцах самого императора Александра III. 27 февраля 1893 года на стол российского императора Александра III лёг документ, озаглавленный как "Записка Бадмаева Александру III о задачах русской политики на азиатском Востоке". В проекте детально рассматривался процесс присоединения к России Монголии, Уйгурии и Тибета. План Бадмаева заключался в подготовке русским правительством восстания в Уйгурии, Монголии, Тибете с целью свержения маньчжурской династии. Для засекречивания подготовки восстания Бадмаев предложил создать в Чите торговый дом "Бадмаев и К", для чего просил, и самое главное получил от царского правительства гигантскую по тем временам сумму в два миллиона рублей. Как и следовало ожидать, деньги пропали безвозвратно, торговый дом "Бадмаев и К" прогорел и всё осталось на своих местах. Обычное "распиливание бюджета" под идею завоевания новых территорий.

Полеванов В.П., Доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН
Москва, 04.05.2009


Комментарии

Фото выше сделано Бароном Карлом Густавом Эмиль Маннергеймом во время экспедиции в 1906 году.

::Содержание::
Великий Шёлковый Путь
Большая игра
Экспедиции и прожекты
Аннексия
Настоящее и будущее Уйгурии